Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Эскалация конфликта на юго-востоке Украины привела к росту числа беженцев в РО

За минувшие выходные число граждан Украины, находящихся в пунктах временного размещения в Ростовской области выросло еще на 77 человек, сообщил ИА «РБК-Ростов» официальный представитель областного правительства Александр Титов. Люди прибывают в том числе из Мариуполя, жилые кварталы которого подверглись атаке на минувшей неделе. Донские власти готовятся к тому, что поток беженцев в ближайшее время увеличится.
Фото: izvestia.ru
Фото: izvestia.ru

В воскресенье, 25 января, более 30 беженцев из Донецкой области Украины, в том числе из Мариуполя, прибыли на Главный ж\д вокзал Ростова. По словам Титова, с вокзала их автобусами развезли по пунктам временного размещения (ПВР) в Неклиновском районе.

В настоящее время в Ростовской области действует уже 6 ПВР. В открытых на прошлой неделе пунктах в лагере «Парус» (Неклиновский район) и гостинице «Дружба» (Миллеровский район) находится 137 и 10 человек соответственно. По поручению губернатора, новые ПВР также будут открыты в оздоровительных центрах "Спутник" и "Звезда". Они будут рассчитаны на 300 и 400 человек соответственно.

Всего, по данным на утро 26 января, в ПВР в Ростовской области находится 1 тыс. 846 человек. На 12 января эта цифра составляла 1 тыс. 535 человек. По словам Титова, тенденция увеличения числа граждан Украины, прибывающих в Ростовскую область, в ближайшее время, судя по всему, будет только нарастать. Так, в воскресенье, после обстрела жилых районов в Мариуполе, примерно в 1,5-2 раза увеличилось количество людей, которые пересекли российскую границу в пункте пропуска "Весело-Вознесенка".

В то же время, как сообщили агентству в погрануправлении ФСБ России по Ростовской области, обстановка на российско-украинской границе спокойная, сотрудники несут службу в штатном режиме. Очередей на пунктах таможенного пропуска не наблюдается.

По словам Титова, в ближайшее время правительство Ростовской области вместе с руководителями 11 муниципалитетов, в которых не снят режим ЧС по беженцам, обсудят те меры, которые необходимо принять в связи с возможностью дальнейшего ухудшения обстановки.

Напомним, ранее губернатор Василий Голубев своим распоряжением снял введенный в июне 2014г. режим ЧС во всех муниципалитетах, кроме тех, по территории которых проходит российско-украинская граница. По данным главы региона, на финансирование пребывания в Ростовской области украинских беженцев из разных источников направлено уже порядка 859 млн руб.

Конфликт на востоке Украины обострился в середине января 2015г. на фоне возобновления боев за аэропорт Донецка. 24 января произошел обстрел Мариуполя, в результате которого погибли 30 человек. Украина возлагает ответственность за это на ополченцев самопровозглашенных республик и Россию. Власти самопровозглашенной ДНР в свою очередь называют это провокацией.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 100,5 (-0,73)
Инвестиции, 10 фев, 18:04
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 96,78 (-0,49)
Инвестиции, 10 фев, 18:04
Все новости Ростов-на-Дону
Bloomberg сообщил об отсутствии у Келлога планов приехать в МосквуПолитика, 01:40
Депутат заявил о найденном в зоне военной операции шоколаде с взрывчаткойПолитика, 01:30
Вучич заявил, что ждет больших проблем из-за санкций США против NISПолитика, 01:10
Bloomberg сообщил о планах Келлога представить Трампу предложения по мируПолитика, 00:50
Маск сравнил США с пьяным матросом из-за трат правительстваОбщество, 00:37
Компания iSpring сообщила об обыскахПолитика, 00:20
Банкам расширят варианты блокировок для клиентов из базы мошенниковФинансы, 00:00
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Зеленский заявил о работе над организацией его встречи с ТрампомПолитика, 10 фев, 23:54
В Думу внесут законопроект о создании списка разрешенных имен для детейОбщество, 10 фев, 23:31
The Telegraph узнала о приостановке разработки плана США по УкраинеПолитика, 10 фев, 23:07
В центре Лондона фермеры устроили протест на тракторах и танкахПолитика, 10 фев, 23:02
Куда любит ездить шеф-повар и совладелец ресторанов Selfie, Гвидон и IKRAРБК и Wey, 10 фев, 22:42
Суд наложил обеспечительные меры на активы «Борца» по иску ГенпрокуратурыБизнес, 10 фев, 22:23
Небензя увидел в обвинениях против USAID доказательства правоты МосквыПолитика, 10 фев, 22:14