Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

В Ростовской области из-за ОРВИ закрыли 23 школы и 25 детских садов

В Ростовской области эпидемический порог по ОРВИ превышен на 58,3%, сообщили в пресс-службе регионального минздрава. Полностью закрыты 23 школы и 25 детских садов.
Фото: world-civilization.ru
Фото: world-civilization.ru

За неделю с 18 по 24 января в Ростовской области зарегистрировано более 37 тыс. случаев заболевания ОРВИ, темп прироста заболеваемости гриппом и ОРВИ в Ростовской области по сравнению с предыдущей неделей составил 89,5%, сообщили региональном министерстве здравоохранения.

«По результатам мониторинга заболеваемости ОРВИ детей и подростков в организованных коллективах в Ростовской области полностью закрыты 23 школы и 25 дошкольных организаций, частично закрыты 277 классов в 40 школах и 66 групп в 28 детских садах. Проводится комплекс противоэпидемических и профилактических мероприятий», – говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Ранее сообщалось, что эпидпорог по гриппу и ОРВИ в регионе превышен только в Ростове-на-Дону – на 34,8%. По словам министра здравоохранения Татьяны Быковской, на минувшей неделе в городе было зарегистрировано около 8 тыс. случаев заболевания ОРВИ. При этом на донскую столицу приходится и наибольшая доля клинически подтвержденных заболеваний гриппом – 75% от общего числа заболевших по Ростовской области. По официальным данным, в Ростове с начала года «свиным» гриппом заболели 150 человек, в целом по региону – 270. От осложнений, вызванных этим заболеванием, в Ростовской области умерли 8 человек.

В ряде городов области в связи с обострением ситуации по гриппу и ОРВИ были отменены массовые мероприятия – в частности студенческий праздник «Татьянин день» в Ростове и «Губернаторский студенческий бал» в Новочеркасске.

Однако, как сообщили в администрации города 26 января, в последние дни заболеваемость в донской столице «пошла на спад». По словам заместителя главного врача городской больницы №1 им. Семашко Евгении Чигаевой, в реанимации ЦГБ находится 3 пациента с гриппом, осложненным пневмонией. «Одного из них в ближайшее время в связи с положительной динамикой планируется перевести в обычное отделение», – отметила она.

Ранее сообщалось, что рост заболеваемости ОРВИ и гриппом вызвал ажиотажный спрос на противовирусные препараты в аптечной сети Ростова и области. По словам Татьяны Быковской, «с одной стороны, это связано с паникой среди населения, с другой – аптечная сеть действительно не успевает за потребностями граждан». 23 января губернатор Василий Голубев потребовал «в самые сжатые сроки исправить ситуацию», предупредив, что исполнение поручения он намерен проконтролировать лично, без предупреждения побывав в нескольких аптечных учреждениях области.

По данным Минздрава Ростовской области, по состоянию на 25 января в регионе зарегистрировано подтверждено 288 случаев гриппа, из них 270 вызваны штаммом А(Н1N1). Кроме того, зарегистрировано 1 тыс. 190 случаев заболевания внебольничными пневмониями. На лечении в стационарах находятся 998 человек, в том числе 145 детей, 6 беременных женщин. В палатах интенсивной терапии и отделениях реанимации находятся 44 человек, в том числе 2 детей

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
Как тюрьму «Кресты» превратят в общественное пространство. Фото Общество, 02:38
Еще три российских аэропорта временно ограничили полеты Политика, 02:31
В порту Темрюка возник пожар после атаки дрона Общество, 02:30
Дмитриев ответил Мерцу на слова о том, что США «играют в игры» с ЕС Политика, 02:24
Вэнс выразил надежду на скорые «хорошие новости» по Украине Политика, 02:12
Третий за ночь аэропорт приостановил полеты Политика, 02:05
Премьер Бельгии назвал три условия использования активов России для Киева Политика, 02:05
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Haaretz сообщила об угрозе депортации из Израиля тысяч украинцев Политика, 01:45
Министр Индии описал торговлю с Россией и вспомнил советского поэта Политика, 01:12
Правительство Индии опровергло сделку о лизинге атомной подлодки у России Политика, 01:00
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Второй за ночь российский аэропорт ограничил полеты Политика, 00:56
Силы ПВО уничтожили 44 дрона над регионами России за три часа Политика, 00:27
Путин пошутил о пятичасовой встрече с Уиткоффом и Кушнером в Кремле Политика, 00:21