Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 июня
EUR ЦБ: 87,17 (+0,21)
Инвестиции, 07 июн, 16:35
Курс доллара на 8 июня
USD ЦБ: 81,46 (+0,21)
Инвестиции, 07 июн, 16:35
Все новости Ростов-на-Дону
Перспективы рынка российской разработки РБК и Сфера, 11:40
Военная операция на Украине. Главное Политика, 11:36
Совет директоров «Самолета» рекомендовал не платить дивиденды за 2022 год Инвестиции, 11:31
Минтранс разработал правила запуска беспилотников над городами Политика, 11:30
Риелторы зафиксировали нетипично высокий для мая спрос на жилье в Москве Недвижимость, 11:26
От отравления алкоголем в Ульяновской области скончались 21 человек Общество, 11:25
Как зарабатывать на кешбэк-программах банков — опыт Flowwow Pro, 11:22
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Бумаги Банка «Санкт-Петербург» взлетели на Мосбирже почти на 40% Инвестиции, 11:17
Пять человек погибли в результате разрушения Каховской ГЭС Политика, 11:14
«Яндекс» добился отмены решения о делистинге на NASDAQ Финансы, 11:09
Юристы Binance нашли способ отстранить главу SEC от судебного дела Крипто, 11:07
АвтоВАЗ объявил о начале продаж Lada Vesta NG Авто, 11:03
В Госдепе увидели возврат России к прежним объемам импорта чипов Политика, 11:03
10 вариантов квартир с французскими балконами РБК и ПИК, 11:00
Ростов-на-Дону ,  
0 

Застройщики Дона рассказали, как изменятся цены на недвижимость в 2023г.

Из-за резкого скачка цен в 2022 году на рынке недвижимости Ростовской области усилилась конкуренция среди застройщиков. По оценкам игроков рынка, стоимость на первичном рынке выросла до 30%, тогда как спрос снизился
Фото: freepik
Фото: freepik

Дисбаланс и конкуренция

После пандемийного 2021 года в 2022 году рынок жилой недвижимости Ростовской области столкнулся с новыми глобальными потрясениями. Уход иностранных поставщиков стройматериалов с рынка, перестройка логистических цепочек, повышение цен по закупке строительных и отделочных материалов — все это отразилось на ценообразовании проектов недвижимости Дона.

По оценкам игроков рынка, в 2022 году стоимость квадратного метра выросла в среднем на 30%, что заметно сказалось на покупательской активности в донском регионе.

«Мы фиксируем резкий спад покупательской активности в период с апреля по октябрь 2022 года, порядка 30%. Тем не менее со второй половины октября наметилось медленное, но все-таки восстановление спроса на первичную недвижимость», — рассказала коммерческий директор ГК «Альянс» Елена Бибик.

Она также добавила, что существенное влияние на спрос оказывали различные меры государственной поддержки, включая продление и расширение льготных ипотечных программ.

Эти данные подтверждает и коммерческий директор СК10 Валерий Чайка. «У некоторых застройщиков региона продажи сократились на треть и более, кто-то переносит сроки сдачи объектов. В связи с этим клиенты стали намного более осторожными и избирательными в вопросе покупки жилья», — прокомментировал Чайка, отметив, что продажи компании СК10 остаются на уровне 2021 года.

По данным «Московской строительной компании» (МСК), к концу 2022 года показатели удалось стабилизировать.

«В первую очередь влияние здесь оказали программы ипотеки. В конце 2022 года появилась новая программа траншевой ипотеки, которая также пользовалась популярностью», — рассказали в компании.

В целом застройщики отмечают, что в настоящее время на рынке недвижимости наблюдается дисбаланс спроса и предложения в массовом сегменте, а среди местных застройщиков нарастает конкуренция.

Застройщики надеются сдержать цены в 2023 году

По мнению игроков рынка, в такой ситуации нерационально поднимать стоимость квадратного метра. Кроме того, нарастает конкурентная борьба за каждого клиента. Маркетинговые стратегии на рынке переходят к более агрессивным методам продаж.

«В нашем понимании стоимость квадратного метра в 2023 году будет расти на уровне не выше инфляции. В части новых масштабных проектов мы, скорее всего, увидим снижение стоимости квадратного метра на этапе котлована на 5–10%, также не исключено продление и расширение акционных и скидочных программ от застройщиков массового сегмента жилья», — сообщила Елена Бибик.

Валерий Чайка считает, что стоит оценивать не только покупательскую способность населения, но и востребованность тех или иных проектов по разным причинам: цена, локация, качество застройки, инфраструктура на территории.

«Ростов-на-Дону — небольшой город, с каждым годом участков все меньше, застройщики расширяют сферу влияния в регионе и стране в целом. Мы уверены, что стоимость первичной недвижимости вырастет, однако от конкретного прогноза в процентах воздержимся, чтобы не беспокоить и без того нестабильный рынок региона», — рассказал Чайка.

Эксперты МСК объяснили, что цены на жилье в 2023 году существенно не изменятся, так как уменьшение стоимости невозможно в связи с высокими издержками.

«Увеличение повлечет за собой спад спроса, что негативно отразится на рынке. Все, что нужно было сделать для стабилизации рынка, поддержания спроса и полноценного безостановочного процесса, уже сделано в 2022 году. Повлиять на цены в 2023 году (и то только в сторону увеличения) могут только новые экономические скачки или изменение геополитической ситуации», — пояснили в «Московской строительной компании».

Авторы