Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

В РО откроется "Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций"

Правительство Ростовской области в четверг, 26 марта, подписало соглашение о сотрудничестве с АО «Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций» (ЭКСАР), в рамках которого будет открыто представительство агентства в донской столице. Ожидается, что агентство заработает в регионе уже в текущем году.
Фото: REUTERS 2015
Фото: REUTERS 2015

«Для нас это стратегически важное соглашение, направленное на развитие не только экспортного потенциала Ростовской области, но и на использование региона в качестве своеобразного экономического хаба для развития экспортной деятельности всего Юга России», - сообщил после подписания соглашения генеральный директор АО ЭКСАР Алексей Тюпанов.

Работа нового представительства будет направлена на страхование политических и экономических рисков местных компаний-экспортеров на зарубежных рынках. Кроме того, за счет ЭКСАР правительство Ростовской области намерено привлечь к экспортной деятельности как можно больше предприятий малого и среднего бизнеса благодаря консультационной поддержке. К настоящему времени ЭКСАР уже оказана страховая поддержка экспортным проектам Ростовской области на общую сумму порядка $60 млн США.

«Мы рассчитываем создать в РО комплексную, современную и надежную систему защиты финансовых интересов донских компаний. Речь идет не только о крупных корпорациях, но и о предприятиях малого и среднего бизнеса. В рамках нашего сотрудничества планируются семинары и конференции, которые позволят бизнесу найти новые инструменты. Соглашение также предусматривает реализацию пилотного проекта по поддержке экспортных предприятий Ростовской области», - отметил губернатор донского региона Василий Голубев.

Как рассказал донской глава, на сегодняшний день власти региона активно работают над усовершенствованием нормативно-правовой базы по вопросам экспортной деятельности, в том числе налогового законодательства в части уменьшения для субъектов внешнеэкономической деятельности налогового периода по возмещению НДС. Кроме того, планируется создание электронной базы для упрощения таможенных процедур. Также в ближайшее время будет создана дорожная карта, в которую будут включены мероприятия по развитию экспортной деятельности, разработанные представителями бизнеса.

Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР) создано в 2011 г. Основная цель деятельности агентства – поддержка высокотехнологичного экспорта посредством страхования кредитных и политических рисков по экспортным кредитам и страхования российских инвестиций за рубежом от политических рисков. Единственным акционером ЭКСАР является Внешэкономбанк. Уставный капитал агентства составляет более 31 млрд рублей, государственная гарантия по обязательствам агентства – $10 млрд США.

Напомним, что внешнеторговый оборот Ростовской области в 2014г. составил $7 млрд 753 млн, что на 21% меньше, чем в 2013г. В общей структуре внешнеэкономической деятельности значительно снизился импорт, который составил $3 млрд 245 млн, что ниже показателей предыдущего года на 26,6%. Доля экспорта составила $4 млрд 508 млн. Снижение к уровню 2013г. - 17,1%.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Все новости Ростов-на-Дону
Куценко прокомментировал обнаружение тела женщины в его «Запорожце»Общество, 14:56
Граждане Казахстана приговорены к тюрьме за незаконный оборот криптовалютКрипто, 14:54
Politico узнала, что Трамп подталкивает ЕС к выбору между США и КитаемЭкономика, 14:52
В Иране сообщили о смертном приговоре певцу Tataloo за богохульствоПолитика, 14:47
В Токио раскритиковали решение Москвы закрыть японские центрыПолитика, 14:45
Следствие запросит арест для спрятавшего убитую женщину в «Запорожце»Общество, 14:41
Радулова впервые за десять лет признали лучшим форвардом недели в КХЛСпорт, 14:34
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Трамп в инаугурационной речи призовет к «революции здравого смысла»Политика, 14:32
Как узнать, кто же написал текст: человек или бездушная машинаРБК и Yandex Cloud, 14:30
Проект «Остров.2» от «Донстроя» ввели в эксплуатациюПресс-релиз, 14:20
Хинштейн отчитал чиновницу за выезд за рубеж без уведомленияПолитика, 14:16
В Приднестровье назвали срок исчерпания запасов газаОбщество, 14:15
На Дону беженцам из Херсона выдали более 1 тыс. жилищных сертификатовРостов-на-Дону, 14:11 
Кто займет ключевые посты в новой администрации ТрампаПолитика, 14:08