Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Красное или Черное: куда вместо Турции поедут отдыхать ростовчане

Фото: Christina Rizk / dpa / Global Look Press
Фото: Christina Rizk / dpa / Global Look Press

В середине апреля текущего года президенты Египта и России договорились о возможном возобновлении туристических полетов на египетские курорты.

С 20 февраля 2021 года из ростовского аэропорта в Каир вылетает лишь один регулярный рейс. Пресс-служба Платова сообщила, что с начала мая самолеты будут отправляться в Египет дважды — в четверг и субботу, а с 23 мая — в четверг и воскресенье. При этом в среднем на одном судне в апреле летели от 165 до 180 человек. Это, по словам представителя пресс-службы, хороший показатель для турагентств.

Того же мнения придерживается Алексан Мкртчян, гендиректор сети турагентств «Розовый слон». Он рассказал РБК Ростов, что число заявок от людей, которые хотят отдохнуть в Египте, росло весь апрель еще до заявления Путина. По его прогнозам, курорты этой страны — Хургада и Шарм-эш-Шейх — смогут стать отличной заменой закрытой для туристов Турции. При этом эксперт уверен — если авиасообщение с последней не возобновят, число рейсов в Египет может вырасти до 15 в неделю.

Руководители других турфирм также считают, что Египет по соотношению цены и качества является самой доступной альтернативой для российского туриста. Однако они отмечают, что если в Турции летом более мягкий климат и хороший сервис, то Египет такими характеристиками похвастаться не может. Летом в стране температура зашкаливает за 40 градусов, а арабский сервис, в отличие от турецкого, все еще не отвечает общеевропейским стандартам обслуживания. По мнению Наталии Лазаревой, гендиректора туристической компании «Подсолнух», не каждый согласится на такие условия.

Кроме того, говорят эксперты, если единственным вариантом попасть на египетский курорт будет перелет через Каир, число желающих провести время на курорте снизится до минимума, потому что дорога от столицы до Хургады и Шарм-эш-Шейха по пустыням занимает порядка 5-9 часов. По словам Кристины Исаевой, руководителя «Туристической компании № 1», с «любителями такого Египта» она пока не сталкивалась.

Не Турцией единой

Несмотря на популярность российских городов и курортов, которая пришлась в прошлом году на первую волну пандемии, представители туристического рынка Ростова скептично относятся к отдыху внутри страны. Так, по словам Кристины Исаевой, российский сервис все еще уступает зарубежному.

«Как только объявили, что майские праздники продлятся 10 дней, на курортах в разы подняли цены. На мой взгляд, Турция будет мегапопулярна, если ее все же откроют, потому что, к сожалению, наши отельеры не делают ничего, чтобы улучшить сервис, качество обслуживания и инфраструктуру. Они просто ситуативно зарабатывают деньги», — говорит она.

В этом мнении ее поддерживает Андрей Якубов, директор по развитию ТК «Руссо Туристо». Он отмечает, что сейчас отдых на Черном море туристу обойдется в 1,5-2 раза дороже, чем не только в Турции, но и в Греции или Хорватии.

«Сейчас по-прежнему стоит вопрос о заполняемости российских курортов. Как туристическая отрасль ни пытается, все равно туда едет не так много людей. Да, объекты высокой ценовой категории заполнились, потому что их мало, но на объекты средней и низкой цена в 2 раза больше, чем на отдых в Турции или Египте, поэтому люди не спешат бронировать путевки на Черное море», — добавляет Андрей Якубов.

Эксперты предпочли не делать прогноз о том, сколько в принципе может стоить путевка на курорт. Самыми актуальными направлениями для ростовчан, по мнению представителей турфирм, являются ОАЭ, Кипр, Хорватия и Греция. Последняя, как и Египет, может стать отличной заменой Турции, тем более туроператоры пытаются сохранить максимально приемлемую цену в сравнении с прошлогодней.

Однако, как говорит Наталия Лазарева, если в Турции сертификат о прививках не требовался, то Греция начинает вводить это требование и одного ПЦР-теста будет мало. По ее мнению, это может стать большим минусом, потому что не все туристы хотят и могут вакцинироваться по состоянию здоровья.

Как отмечают эксперты, в ситуации, которая возникла в последнее время, единственный возможный путь — ждать новостей и заявлений Росавиации, правительства и международных ведомств. В том случае, если перелеты в курортные города Египта все-таки станут доступны, у туроператоров будет немного времени, чтобы сформировать актуальные путевки и договориться с отелями.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Ростов-на-Дону
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47