Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Air Products добавит Ростовской области промышленных газов

Американская корпорация Air Products приступит этим летом к строительству в Ростовской области своего завода по выпуску промышленных газов, - сообщил ИА "РБК Ростов" генеральный директор регионального Агентства Инвестиционного развития (АИР) Игорь Бураков.
Фото: http://uasigma.odessa.ua
Фото: http://uasigma.odessa.ua

Американская корпорация Air Products приступит этим летом к строительству в Ростовской области своего завода по выпуску промышленных газов, - сообщил ИА "РБК Ростов" генеральный директор регионального Агентства Инвестиционного развития (АИР) Игорь Бураков.

Предприятие стоимостью $20 млн разместится в Новоалександровском индустриальном парке (Азовский район) на собственном участке площадью 3,67 га. Производство будет специализироваться на выпуске кислорода, азота, аргона, используемых в разных отраслях промышленности, в том числе металлургии, производстве стекла, пищевой промышленности.

По словам гендиректора Air Products Russia (российского подразделения группы) Роберта Миллза, сейчас урегулированы все вопросы с подведением инженерных коммуникаций, завершен и сдан в госэкспертизу проект. Примерно через месяц инвестор получит разрешение на строительство, после чего сразу выйдет на площадку. "Уже изготовлено оборудование под будущий завод. Самая крупногабаритная часть произведена в Малайзии и сейчас идёт морем в порт Азов, откуда специальным транспортом будет доставлена в Новоалександровский индустриальный парк", - заявил Миллз на встрече с губернатором Ростовской области Василием Голубевым. Объект сдадут в эксплуатацию ориентировочно в конце лета 2015 г.

Соглашение с Голубевым о строительство в регионе завода Air Products Russia подписала в сентябре 2010г. Тогда речь шла о размещении производства в Красносулинском индустриальном парке и более ранних сроках начала проекта (2012 г). Бураков объясняет переход инвестора на другую площадку в Новоалександровке близостью к Ростовской агломерации, в которой находится большое число потенциальных клиентов завода. Есть крупные потребители газа и в самом парке: это Coca-Cola и строящийся завод "Донэлектросталь". Известно также, что крупнейшее производство Красносулинского парка —завод "Гардиан" — заключил контракт с прямым конкурентом Air Products компанией Praxair, Inc.

Тем не менее, от арендованного участка площадью 5 га в Красносулинском парке американцы не отказываются и не исключают возможности строительства на нем еще одного газового производства. Как отметил Бураков, Air Products обычно комплексно осваивает регионы своего присутствия, а площадка в Красносулинском парке находится в высокой степени готовности.

Компания Air Products входит в мировую "четверку" крупнейших производителей промышленных газов (кислорода, азота, аргона, гелия и водорода), выпускает также технологические и специальные газы, оборудование, материалы для электронной промышленности. Выручка компании в 2013г. превысила $10 млрд. Air Products принадлежит 750 производственных объектов по всему миру. Глобальные инвестиции в 2014г. запланированы в объеме около $2 млрд.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
МЭЗ компании «Астон» в Ростовской области начнет прием сырья осенью Ростов-на-Дону, 18:57 
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
Генпрокуратура требует изъять «Кубань-Вино» в собственность государства Ростов-на-Дону, 18:49 
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25