Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Праймериз на Дону обошлись без сюрпризов

Донские "единороссы" на четвертый день после окончания голосования обнародовали итоги праймериз по отбору кандидатов в депутаты Госдумы РФ
Фото: inmsk.ru
Фото: inmsk.ru

Ростовское региональное отделение партии «Единая Россия» утвердило итоги праймериз – предварительного внутрипартийного голосования по отбору кандидатов в депутат Госдумы РФ. Результаты опубликовали на официальном сайте партии в четверг, 26 мая.

Лидером праймериз по федеральному избирательному округу (партийному списку) стал директор Государственного музея-заповедника Михаила Шолохова, внук писателя Александр Шолохов, набравший 66,9% голосов. На второй строчке – депутат Законодательного Собрания Лариса Тутова (58,83% голосов), третий – действующий депутат Госдумы РФ Виктор Водолацкий, за которого проголосовали 52,64% избирателей. Еще один действующий депутат российского парламента от региона Александр Каминский набрал 29,9% голосов. В пятерку лидеров вошел также представитель ОНФ Антон Гетта, получивший 27,38% голосов.

С заметным отрывом от первой пятерки следуют вице-президент ТПП Ростовской области Алексей Кобилев (22,3%) и депутат ЗС РО Екатерина Стенякина (15,69%). Остальные претенденты (всего по федеральному избирательному округу в праймериз участвовало 28 человек) набрали менее 10% голосов.

Как отметил политолог Юрий Гиренко, на сентябрьских выборах в Госдуму «Единая Россия» в Ростовской области может рассчитывать на 3-4 мандата по партсписку. «Если Александр Шолохов и Лариса Тутова, будут избираться не по списку, а в одномандатных округах, где они имеют хорошую поддержку (Шолохов по итогам праймериз получил 83% голосов в Белокаливтинском округе, Тутова стала лидером в Ростовском округе, набрав 74,3% голосов, – прим. ред.), то наибольшие шансы пройти по списку есть у Виктора Водолацкого, Александра Каминского и Антона Гетты», – сказал эксперт.

По его словам, результаты праймериз в регионе стали ожидаемыми и в итоговых результатах нет никаких сюрпризов. «Все возможные сюрпризы были сняты в течение двух месяцев кампании», – отметил он.

Без больших сюрпризов обошлось и в остальных пяти из семи одномандатных округов Ростовской области. В Южном одномандатном округе ожидаемо победил экс-мэр Ростова-на-Дону, замгубернатора Ростовской области Михаил Чернышев (80,47%), ), в Шахтинском одномандатном округе лидером стал депутат Заксобрания области Максим Щаблыкин (63%), а в Волгодонском – спикер регионального парламента Виктор Дерябкин, набравший 77,3%. В Нижнедонском округе бизнесмен Евгений Каушанский набрал 61,7% голосов, при этом его ближайший конкурент Сергей Бабаев получил лишь на 5,5% голосов меньше. В Таганрогском избирательном округе с большим отрывом от конкурентов победил депутат гордумы и главный врач городской больницы Юрий Кобзев (71,7%).

По мнению Юрия Гиренко, главным итогом праймериз для самой «Единой России» стала внутрипартийная мобилизации, а также заблаговременное выявление возможных внутриэлитных конфликтов. «Теперь у партии есть возможность разобраться сними уже сейчас, а не заниматься этим накануне выборов», – пояснил политолог. Кроме того, по его словам, проведение праймериз поставило «Единую Россию» в центр всеобщего внимания задолго до официального старта избирательной камапнии. «Два месяца все говорили о «Единой России». Остальные партии ничего подобного не сделали», – отметил эксперт.

Ранее ряд региональных СМИ сообщали о большом количестве нарушений, которые якобы были допущены во время процедуры праймериз на многих счетных участках в Ростовской области. Глава регионального исполкома партии Александр Нечушкин также ранее подтверждал, что голосование «не обошлось без нарушений», однако, по его словам, в основном они были связаны «с тем, что многие кандидаты в пылу борьбы использовали не вполне корректные формы агитации» и не могут повлиять на результаты праймериз.

Добавим, что официальных комментариев по окончательным результатам праймериз в Ростовской области от представителей регионального отделения партии до сих пор не последовало.

Внутрипартийные выборы кандидатов в Госдуму прошли 22 мая. В предварительном голосовании (праймериз) "Единой России" по отбору кандидатов в депутаты Госдумы РФ в Ростовской области приняли участие 12,5% избирателей. Всего в регионе работало 532 счетных участка. Каждый избиратель получал по два бюллетеня – по федеральному избирательному округу от Ростовской области («партийному списку») и по одномандатному округу.
 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25
Власти Ростова заявили о дефиците асфальта для ямочного ремонта Ростов-на-Дону, 17:23 
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро Политика, 17:15
Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации Политика, 17:13
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Спорт, 17:07
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год Инвестиции, 17:06
Сайт, приложение, маркетплейс и офлайн: на чем построен успех e-commerce РБК и Яндекс Реклама, 17:06
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Недвижимость, 17:03
Президент Польши позвал премьера обсудить размещение ядерного оружия НАТО Политика, 16:55