Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

На Дону ввели штрафы за использование вейпов в общественных местах

Фото: Eric Gaillard / Reuters
Фото: Eric Gaillard / Reuters

Донской парламент внес поправки в региональный закон об административных правонарушениях и ввел штрафы за курение смесей с использованием вейпов в запрещенных местах. Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания региона.

В частности, использовать электронные сигареты запрещено в детских, образовательных и медицинских организациях, на объектах спорта, на всех видах общественного транспорта, в лифтах и подъездах многоквартирных домов, на детских площадках, а также на пляжах. За нарушение вышеупомянутых ограничений предусмотрен штраф в размере от 500 до 1,5 тыс. руб. Протоколы об административных правонарушениях будут составлять должностные лица органов местного самоуправления.

«В этих местах запрещена также продажа «вейпов», а продажа несовершеннолетним запрещена повсеместно. Но если за продажу уже существовала административная ответственность, то за использование «вейпов» в запрещенных местах она была установлена на 11-м заседании Законодательного Собрания», — сообщают в пресс-службе донского парламента.

В марте 2019 года в Минздраве РФ заявили, что обращение электронных сигарет, вейпов и систем нагревания табака типа IQOS должно регулироваться, как и в случае с обычными сигаретами. В связи с этим были внесены изменения в концепцию осуществления государственной политики противодействия потреблению табака в России на 2019–2035 годы. В документе подчеркивалось, что новые виды табачных изделий приобрели популярность даже среди ранее не куривших молодых людей. Минздрав допустил, что сложившаяся ситуация может спровоцировать новую эпидемию никотиновой зависимости.

В настоящее время Госдума РФ рассматривает законопроект, по которому электронные сигареты и вейпы будут приравнены к обычным сигаретам.

Как ранее сообщал РБК Ростов, на Дону с 1 июня 2018 года введен запрет на продажу вейпов несовершеннолетним. Закон также предусматривает также запрет на розничную продажу электронных сигарет вне зависимости от возраста покупателя на объектах спорта, в детских, образовательных и медицинских организациях.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 сентября
EUR ЦБ: 103,16 (+1,07)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Курс доллара на 30 сентября
USD ЦБ: 97,41 (+0,41)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Все новости Ростов-на-Дону
В Одессе прогремели взрывы Политика, 23:18
Учителям в Дагестане рекомендовали отказаться от WhatsApp Общество, 23:03
Чем заменить кино и сериалы ушедших западных компаний РБК и Триколор, 22:51
Минобороны показало видео с поражением эшелона с бронетехникой ВСУ Политика, 22:30
Вучич заявил, что пытается избежать новой войны на Балканах Политика, 22:28
Аналитики предупредили о рисках дальнейшего роста цен на шоколад Экономика, 22:19
В Харькове заявили об уничтожении 90% ПВО области в начале спецоперации Политика, 22:17
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Почему в Москве выбросы загрязняющих веществ в атмосферу снизились на 60% РБК и ДПиООС, 22:00
Палата представителей США одобрила проект бюджета без помощи Украине Политика, 21:51
Пашинян анонсировал программу господдержки для беженцев из Карабаха Политика, 21:37
«Ливерпуль» проиграл «Тоттенхэму» после двух удалений и автогола Спорт, 21:34
«Бавария» отыгралась с 0:2 и избежала первого поражения в сезоне Спорт, 21:26
Россиянка погибла в ДТП в Анталье Общество, 21:16
Цвета, цветы и зеленка: как проходит ярмарка современного искусства РБК и СберПервый, 21:12