Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Перелеты и бытовая химия: что сильнее всего подорожало на Дону за год

В июле 2022 года инфляция в Ростовской области составила 15,32%. Рост цен на ряд товаров и услуг связан с перебоями в поставках импортной продукции и ограничением авиасообщения

В Ростовской области цены на товары и услуги в июле 2022 года выросли на 15,32% в сравнении с июлем 2021 года. Лидерами удорожания за год стали авиаперелеты, копировальные услуги, хозяйственная химия и строительные материалы. Об этом РБК Ростов сообщили в пресс-службе Южного ГУ Банка России.

Специалисты отмечают, что снижению цен на отдельные позиции способствовали увеличение предложения продовольственных товаров, действие нулевых ввозных пошлин, укрепление рубля, а также стабилизация эпидемической ситуации.

Топ-10 подорожавших товаров в Ростовской области

Перелеты и бытовая химия: что сильнее всего подорожало на Дону за год

В июле 2022 года в Ростовской области наиболее существенно увеличились цены на полет в самолете. Повышенный спрос на авиабилеты связан с временным закрытием ростовского аэропорта Платов, поэтому рейсы осуществлялись из соседних регионов. В результате цены на них по сравнению с июлем прошлого года выросли более чем в два раза.

«Увеличение цен на авиаперелеты повлияло и на стоимость услуг зарубежного туризма. Так, поездки в Турцию и Египет в июле 2022 года обходились существенно дороже, чем в июле 2021 года. На этом фоне вырос спрос на туристические направления, куда можно добраться наземным транспортом. Это привело к увеличению стоимости поездок в страны Закавказья», — объяснили в Южном ГУ Банка России.

Вторыми по уровню роста цен стали копировальные услуги. Их стоимость повысилась из-за увеличения издержек предприятий на бумагу, краски, тонеры и печатную технику в связи с трудностями в поставках ряда полиграфических компонентов и оборудования.

В топ-10 подорожавших товаров и услуг также вошли хозяйственное и туалетное мыло. По мнению специалистов, на это повлиял дефицит предложений моющих средств после ухода с российского рынка ряда известных брендов и перебоев с поставками, а также удорожание логистики.

Из-за увеличения стоимости импортных пищевых компонентов, упаковки и перебоев в поставках в числе самых подорожавших товаров на Дону оказались маргарин и соль.

Подорожала стоимость красного кирпича. Причина — рост спроса на строительные материалы на фоне активного жилищного строительства в регионе.

Топ-10 подешевевших товаров в Ростовской области

Перелеты и бытовая химия: что сильнее всего подорожало на Дону за год

В июле 2022 года в регионе отмечалось снижение цен на свеклу, капусту и морковь в годовом выражении. Это было связано с расширением предложения ввиду более обильного по сравнению с прошлым годом урожая. Кроме того, понижающее влияние на стоимость импортных овощей продолжало оказывать введение временных нулевых ввозных пошлин и укрепление рубля, которые отмечались в предыдущие месяцы.

Одним из наиболее подешевевших товаров стало газовое моторное топливо. Его стоимость за год снизилась почти на треть в связи с увеличением предложения нефтегазовой продукции на внутреннем рынке из-за сокращения экспортных поставок.

В июле 2022 года на 17–18% снизились цены на ряд антибиотиков и противовирусных средств, а также санитарно-гигиенические маски по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Этому способствовало снижение спроса на медицинские товары на фоне стабилизации эпидемической ситуации в Ростовской области в текущем году.

За год подешевел пакет услуг сотовой связи, поскольку сотовые операторы ограничили безлимитные тарифы, что позволило снизить размер абонентской платы.

На фоне продолжающегося восстановления донских птицефабрик после вспышек птичьего гриппа осенью 2020 года предложение яиц на региональном рынке расширилось, а цены на них снизились по сравнению с июлем 2021 года.

В целом, по прогнозам Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция к концу 2022 года составит 12–15%, в 2023 году уменьшится до 5–7% и в 2024 году вернется к 4%.

Как сообщал РБК Ростов ранее, минэкономразвития пересмотрело оценки по инфляции. Вместо 17,5% к концу 2022 года ведомство прогнозирует темпы роста цен на уровне 13,4%. Министерство рассчитывает, что в дальнейшем он будет восстанавливаться, в результате чего до конца 2022 года закончится дефляция и инфляция будет умеренной.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10