Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Михаил Емельянов отказался от поста зампреда фракции «СР» в новой Госдуме

Эксперты не исключают, что политик может получить руководящую должность в одном из профильных комитетов российского парламента
Фото: rslovar.com
Фото: rslovar.com

Депутат Госдумы РФ от Ростовской области Михаил Емельянов отказался от поста заместителя председателя фракции «Справедливой России», которую занимал в предыдущем созыве парламента, сообщил он РБК Юг.

«Я  действительно обратился с такой просьбой к Сергею Миронову. Очень надеюсь, что коллеги по партии меня поймут и поддержат. Работа заместителя председателя была очень трудоемкой и занимала много времени. Сейчас я не хотел бы заниматься организационной работой, мне интереснее сосредоточиться на законотворчестве и работать в своем одномандатном округе», – сказал политик.

Ранее ряд СМИ предположили, что Михаил Емельянов остался без должности во фракции, а также может вовсе выйти из «Справедливой России», поскольку результаты «эсеров» в Ростовской области на прошедших выборах не устроили руководство партии (напомним, по итогам голосования 18 сентября, по партийному списку «эсеров» в Госдуму от региона не прошел ни один кандидат – партия не смогла преодолеть барьер в 5%, необходимый для прохождения в парламент, а сам Михаил Емельянов был избран в Госдуму как кандидат-одномандатник). Сам депутат эти предположения опроверг.

«Мое желание уйти с поста зампреда никак не связано со слухами о моем уходе из партии. Еще раз подчеркну - я никуда не ухожу и уходить не собираюсь. Более того, я в должности зампреда веду переговоры по составу новой думы. Так, удачно провел переговоры сегодня: «Справедливая Россия» получила три комитета. Это комитет по ЖКХ, по финансовым рынкам и по информационной политике. Именно такую задачу ставил передо мной Миронов, я ее выполнил. Переговоры продолжаются», – сказал Михаил Емельянов РБК Юг.

По мнению экспертов, для самого Емельянова «потеря» поста во фракции скорее плюс, чем минус. «Состав фракции, который получила «Справедливая Россия» в новом созыве Госдумы, оказался гораздо слабее предыдущего. А отвечать за его работу так или иначе придется руководству фракции, прежде всего зампреду. Поэтому на этот пост выбрали Александра Буркова, который отвечал за партийную кампанию в регионах», – прокомментировал политический аналитик Юрий Гиренко, добавив, что сейчас у Михаила Емельянова есть реальный шанс получить руководящую должность в одном из профильных комитетов российского парламента.

«Как одномандатника Емельянова активно лоббировал лично Вячеслав Володин (заместитель главы администрации Президента РФ, которого Владимир Путин 23 сентября рекомендовал на пост спикера Госдумы 7-го созыва, - прим. ред.). Кроме того, он оказался одним из 20 представителей «оппозиционных» партий под которых «освободили» одномандатные округа (в округе №150, где баллотировался Емельянов, «Единая Россия» не выдвигала своего кандидата – прим. ред.). Это своего рода признание заслуг со стороны Кремля», – также сказал Юрий Гиренко.

Директор фонда «Прикладная политология» Сергей Смирнов отметил, что Михаил Емельянов является одним из наиболее эффективных депутатов от Ростовской области. «Еще в 2007 году когда обсуждался вопрос, пройдет ли Емельянов в Госдуму, председатель комитета по законодательству Владимир Плигин сказал: «Будет очень жаль, если Михаил не пройдет. Он – один из самых эффективных и активных членов моего комитета». С тех пор свой потенциал и свою эффективность в Госдуме Емельянов только наращивает», – напомнил эксперт.

Напомним, Михаил Емельянов является депутатом Госдумы РФ II-VI созывов. На думских выборах 2016г. он баллотировался по Нижнедонскому одномандатному округу № 150, победив с результатом 57,44%. Партия «Справедливая Россия» в Ростовской области набрала всего 4% голосов избирателей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Ростов-на-Дону
В США заявили о вере в способность Украины победить Россию Политика, 20:35
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45