Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Эксперты: арендный рынок жилья РО выйдет из "тени" только при мощной господдержке

Рынок арендного жилья - одно из наиболее "проблемных" направлений на рынке недвижимости: его основная часть сегодня сосредоточена в руках частных лиц, и ключевым вопросом является привлечение бизнеса. По мнению экспертов, выйти "из тени" арендному жилью помогут лишь очень мощные инструменты финансирования и включение в госпрограммы. В марте правительство Ростовской области подписало соглашение с «Агентством финансирования жилищного строительства» о развитии жилищного арендного фонда. У региональных властей есть свой план по стимулированию этого сектора.
Фото: РБК
Фото: РБК

Рынок арендного жилья - одно из наиболее "проблемных" направлений на рынке недвижимости: его основная часть сегодня сосредоточена в руках частных лиц, и ключевым вопросом является привлечение бизнеса. По мнению экспертов, выйти "из тени" арендному жилью помогут лишь очень мощные инструменты финансирования и включение в госпрограммы. В марте правительство Ростовской области подписало соглашение с «Агентством финансирования жилищного строительства» о развитии жилищного арендного фонда. У региональных властей есть свой план по стимулированию этого сектора.

Развивать арендный рынок жилья «Агентство финансирования жилищного строительства» предлагает за счет специальных инструментов и программ. Один из главных продуктов, разработанный агентством и всячески продвигаемый федеральными и региональными властями, - финансовый инструмент «Арендное жилье». Проект представляет собой ипотечный продукт для юридических лиц: компании могут брать в кредит жилье для последующего предоставления внаем. Согласно его условиям, срок кредитования может доходить до 20 лет с процентной ставкой от 8,8% годовых.

«Погашать ипотечный кредит заемщик-наймодатель будет за счет поступающих арендных платежей. В качестве объекта приобретения и залога может выступать как многоквартирный дом целиком, так и его обособленная секция, а также несколько индивидуальных соседних домов, расположенных в пределах территории комплексной малоэтажной застройки», – поясняют в правительстве области.

Эксперты подчеркивают, что рынок арендного жилья находится в очень непростом состоянии. Во-первых, потому что сегодня достаточно популярен продукт ипотечного кредитования частных лиц.

«Цены аренды жилых помещений в Ростове сегодня сложились на высоком уровне. К примеру, средняя стоимость сдачи в аренду однокомнатной квартиры в центре города в хорошем состоянии (с ремонтом и минимальным набором необходимой для проживания мебели) варьируется в среднем 20-25 тыс. рублей. Данные условия подталкивают многих людей, не имеющих собственного жилья, к оформлению ипотечного кредита. Многие предпочитают проживать в собственной квартире и постепенно расплачиваться по кредиту на ее приобретение», - поясняет «РБК» генеральный директор группы компаний «Weakon Property Group» Владимир Горбунов . При этом, подчеркивает эксперт, ежемесячная сумма кредита не будет значительно превышать стоимость ежемесячной арендной платы за наем.

Во-вторых, сама структура рынка наемного жилья сегодня сформирована не за счет компаний, а счет частных лиц. И, по мнению специалистов отрасли, этот сегмент рынка жилья больше других находится в тени. «Львиная доля арендного жилья – это квартиры, которые сдаются внаем частными лицами. На жилую аренду спрос не снижается давно, за исключением традиционно низкого сезона в феврале», - комментирует генеральный директор компании «Титул» Евгений Сосницкий. По его словам, реализовать проект доходного дома в городе пытались дважды, но в итоге от идеи пришлось отказаться из-за низкой доходной части. «К тому же, самим застройщикам выгодно продавать квартиры, а не сдавать их в аренду», - добавляет эксперт.

Кроме того, при выходе на легальный рынок жилья стоимость услуги для квартиросъемщика сразу увеличится в несколько раз. Так как арендодатель будет включать в эту сумму еще и стоимость налога, который вынужден будет платить собственник.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Участники рынка называют "абсолютно объективными и правильными" все меры, описанные в соглашении между ростовским правительством и "Агентством финансирования жилищного строительства". Однако этих шагов, скорее всего, окажется недостаточно. "Поскольку бизнесу невыгодно строить доходные дома, то привлечь инвестиции на этот рынок можно двумя способами: либо создавать для бизнеса привлекательные условия, например, предоставлять льготные условия аренды участка, помогать с организацией инфраструктуры, либо подключать государственные программы, - резюмирует Е. Сосницкий.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
В Ростове за 24 млн руб. планируют отремонтировать ж/д переезд на Стачках Ростов-на-Дону, 19:50 
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01