Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Беларусь хочет накормить жителей РО мясом, конфетами и овощами

Ростовская область испытывает недостаток в поставках мяса, рыбы, свежих овощей и фруктов. Заполнить освободившиеся после введения контрсанкций нишы предлагается производителям из Республики Беларусь, заявила на встрече с делегацией этой страны глава департамента потребрынка Ростовской области Ирина Теларова.
Фото: milknet.ru
Фото: milknet.ru

«Сейчас в Ростове, Волгодонске, Шахтах и Новочеркасске на ярмарках белорусская продукция представлена всегда. Наибольшую же актуальность приобретает развитие белорусских торговых сетей в Ростовской области под собственными марками. Департамент готов оказать в этом содействие», - заявила Теларова.

По ее словам, сейчас в Ростовской области лучше всего представлена молочная продукция завода «Савушкин продукт», Оршанского мясокомбината, белорусская мягкая мебель, косметика и межкомнатные двери. Развиваются белорусские фирменные торговые сети «Олеся» и «Милавица».

Однако основной потенциал стороны видят во взаимной торговле не промышленными товарами, а продуктами питания и сельхозтоварами. По словам замминистра сельского хозяйства Республики Беларусь Игоря Брыло, в 2015г. в Ростовскую область впервые начались поставки сгущенного и сухого молока (на $700 тыс. за январь-февраль 2015г.). Начались также поставки говядины, которой республика, по словам Брыло, готова поставлять в регион до 5-5,5 тыс. тонн в год. Кроме того, ведется работа с российским Росельхознадзором по вопросу возвращения на рынок РФ белорусской свиноводческой продукции.

В обмен, как говорит Брыло, Беларусь готова готова отказаться от закупки аргентинских шротов в пользу продукции из Ростовской области, которая, по словам замминистра, является более качественной. Чиновник также выразил заинтересованность в реализации на территории республики совместного проекта с ГК «Евродон» по выращиванию мяса индейки.

В свою очередь белорусский госконцерн пищевой промышленности «Белгоспищепром» предлагает Ростовской области поставлять кондитерские изделия фабрик «Коммунарка» и «Спартак», а также плодоовощное детское питание. Предприятие уже поставляет в регион пивоваренный солод, квас, соусы, пиво и тд. От Ростовской области белорусское госпредприятие хочет получить семена рапса и масло подсолнечника.

К полноценному приходу в донской регион готов и Белкоопсоюз - крупнейшая белорусская потребительская кооперация. «Многолетние отношения у нас пока только с одной компанией в Волгодонске. Мы хотим расширить наше присутствие и предложить до 10 тыс. тонн картофеля и по 1 тыс. тонн моркови, капусты и моркови в год. Также плодоовощные консервы, мясо крупного рогатого скота, мех норки. Взамен мы готовы стать дистрибьютором подсолнечного бутылированного масла ГК «Юг Руси» для реализации в торговой сети нашей кооперации. Ежегодно через нее продается свыше 10 тыс. тонн масла», - рассказал зампред Белкоопсоюза Дмитрий Баранов.

Добавим, что внешнеторговый оборот между Ростовской области и Республикой Беларусь в 2014г. составил $311,4 млн, из них экспорт — $99 млн, импорт — $212,4 млн. По сравнению с 2013г. внешнеторговый оборот уменьшился почти на 7,4%. Ростовская область поставляет в Беларусь черные и цветные металлы, рыбу, фрукты, орехи, химическую продукцию, текстиль и тд.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26