Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Кубань и Дон продемонстрировали взрывной рост мобильного трафика

По данным "ВымпелКома", с марта 2013 по март 2016г. потребление трафика на одного абонента в Краснодаре увеличилось в 5 раз. Участники рынка связывают это с ростом популярности смартфонов
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

Краснодарский край и Ростовская область в 2016г. оказались одними из лидеров по количеству пользователей мобильного интернета. Так, компания МТС оценила долю пользователей мобильным интернетом в Краснодарском крае в 37%, в Ростовской области – свыше 39%. При этом по данным МТС в среднем по стране этот показатель находится на уровне 34,5%.

"Последние три года в Краснодарском крае и Ростовской области объемы потребления трафика мобильного интернета увеличиваются в среднем вдвое год к году. И мы ожидаем стабильный рост в дальнейшем. Это связано с переходом абонентов на смартфоны", - рассказала агентству пресс-секретарь МТС на Юге России Юлия Феоктистова. По ее словам, увеличению потребления мобильно трафика также способствует запуск мобильными операторами 4G сетей и как следствие увеличение скорости соединения.

Схожие оценки дали РБК-Юг и два других оператора "большой тройки": "МегаФон" и "ВымпелКом" (бренд "Билайн"). Так, в "ВымпелКоме" отметили, что с марта 2013 по март 2016г. потребление трафика на одного абонента в Краснодаре увеличилось в 5 раз, при том, что ЮФО в среднем показал рост трафика только в 3,5 раза.

Директор отделения "МегаФона" по Краснодарскому краю и Адыгее Денис Артемьев прокомментировал РБК-Юг, что рост потребления мобильного интернет-трафика будет продолжаться в течение как минимум пяти лет.​

В "ВымпелКоме" также отметили, что эти тенденции влияют и на рынок медиа. "Сайты компаний, которые думают об эффективности, уже стали адаптивными. Рекламодатели, наконец, посмотрели на социальные сети как на продающую платформу", - рассказали РБК-Юг в компании.

Подтверждает выводы мобильного оператора и технический директор компании Webformula (Краснодар, занимается разработкой сайтов) Олег Линьков. По его словам крупный бизнес провел адаптацию своих сайтов еще в прошлом году. Сейчас к этому постепенно приходит средний и мелкий бизнес. "Наши крупные клиенты в ЮФО еще в прошлом году адаптировали для мобильных устройств свои сайты. Малый и средний бизнес только приходит к этому. В конце концов мобильные версии сайтов позволяют компаниям открывать для себя новые каналы продаж", - отметил Линьков.

Директор интернет-агентства IT-Delta Максим Герзон (Краснодар) также прокомментировал, что сайты без адаптации к мобильным устройствам хуже ранжируются поисковыми системами. "Это приводит к тому, что компании получают через свои сайты меньше клиентов. Кроме того, увеличение потребления мобильного трафика открыло новый тренд в продвижении компаний - мобильные приложения. На Юге эта тенденция еще не набрала оборотов, но думаю, что это следующий этап развития индустрии", - прокомментировал Герзон.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Отметим, что рост доли мобильной аудитории замечают и онлайн СМИ. По данным аналитиков РБК, доля мобильный аудитории среди читателей агентства Ростовской области на апрель 2016г. составила 42%, среди читателей Краснодарского края - 41%. Южные города, таким образом, обогнали Санкт-Петербург (32%), Татарстан (40%), Новосибирск (37%) и другие города РФ.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Ростов-на-Дону
Борьба за жителей: как спасти малые города Сибири Отрасли, 15:02
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32
Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой Политика, 14:31
Власти Ростова закупят 40 троллейбусов в рамках экологического проекта Ростов-на-Дону, 14:27 
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Бизнес ЮФО и СКФО заинтересован в кратном росте промышленной ипотеки Ростов-на-Дону, 14:17 
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04