Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

РБК Weekend: Первомай, новый парк, загадки космоса и пуэр в котле

РБК Ростов рассказывает о вечеринках, концертах, спектаклях, выставках и других культурных событиях длинных майских выходных
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Суббота, 28 апреля

В 12:00 в отделе искусств Донской государственной публичной библиотеки пройдет лекция из цикла «История шедевра». Хранитель Ростовского областного музея изобразительных искусств Елена Ухрянченко расскажет о картине Александра Иванова «Явление Христа народу».

В 13:00 в Ростовском зоопарке состоятся показательные кормления слонов.

В 13:30 в Музее изобразительных искусств на Чехова открывается выставка «Коллаж в стиле поп-арт». Посетители смогут познакомиться с историей этого направления.

В 17:30 в андеграунд-клубе «Подземка» стартует вечеринка «Фруктовый Squad». Для гостей будет играть диджей Kots. В программе также конкурсы и услуги тату-мастера.

В 18:00 в новом корпусе Института филологии и журналистики ЮФУ ростовский поэт Владимир Козлов презентует свой первый прозаический роман «Рассекающий поле». В 2018 году произведение вошло в лонг-лист премии «Большая книга».

В 19:00 в академическом молодежном театре снова представят один из самых популярных спектаклей — мюзикл «Собаки якудза», музыку для которого написал ростовский коллектив «Матэ».

В 19:00 зрителям Ростовского музыкального театра покажут классический балет «Баядерка» на музыку Людвига Минкуса.

В 20:00 в арт-пабе «Немец Перец Колбаса» начнется концерт ростовской хард-рок группы «Бузина».

В 22:00 в клубе «Баба Люба» выступит коллектив Travellin' Band с кавер-программой «Легенды русского рока».

Воскресенье, 29 апреля

В 11:00 в Театре кукол им. Владимира Былкова для детей покажут постановку «Доктор Айболит».

В 13:00 в литературной гостиной Донской государственной публичной библиотеки можно посмотреть научно-фантастический фильм «Прибытие». О космосе и его загадках расскажет астрофизик Илья Хрыкин.

В 14:00 в Ростовском зоопарке игроки гандбольного клуба «Ростов-Дон» посетят живой талисман команды — львицу Олесию и проведут фитнес-тренировку для посетителей.

В 14:00 в Ростовской филармонии городской академический симфонический оркестр представит программу «Два великих балета». Музыканты исполнят композиции из балета Петра Чайковского «Лебединое озеро» и балета «Спартак» Арама Хачатуряна.

В 16:00 в Театре 18+ можно будет увидеть комедию Оксаны Зибровой по пьесе Сергея Медведева «Черная икра». Как говорят создатели, в произведении уживаются праздничное настроение и ударная доза треша, абсурда и черного юмора. 

В 20:00 в частном театре «Человек в кубе» на суд зрителей представят спектакль по одноименному произведению Анны Ахматовой «Поэма без героев».

В 22:00 в клубе «Баба Люба» кавер-группа Drive исполнит классику мировой рок-музыки.

Понедельник, 30 апреля

В 9:00 в «Дон-экспоцентре» последний день работает выставка «Я и Шишкин». Посетители смогут увидеть не только подлинники работ художника, но и мультимедийную экспозицию «Ожившие полотна».

В 10:00 в этнокомплексе «Кунжа» начнутся трехдневные традиционные состязания донских казаков «Шермиции», посвященные 100-летию донского флага. В программе — открытый кубок Ростовской области по джигитовке, показательные конные выступления, турнир по кулачным боям и многое другое.

В 15:00 в КСК «Экспресс» стартует южнороссийский фестиваль Real Talk, в рамках которого выступят исполнители ЛСП, ATL, FEDUK и другие.

В 15:00 в Донской государственной публичной библиотеке публицист и писатель Александр Цыпкин прочтет свои рассказы из театрально-литературного проекта «БеспринцЫпные чтения».

В 19:00 в ДК «Ростсельмаш» певец Ярослав Сумишевский представит новую концертную программу «Исповедь».

В 19:00 в свободном пространстве «Циферблат» продолжится цикл лекций о истории, культуре и искусстве Японии.

В 21:00 в заведении «Немец. Перец. Колбаса» стартует вечеринка, посвященная 8-летию арт-паба. В программе — выступление группы «Минкульт», сет от DJ Захватаева, конкурсы и подарки для гостей.

Вторник, 1 мая 

В 10:00 в культурно-выставочном центре ДГТУ начнет работать выставка «Донская казачья гвардия».

В 11:00 на левом берегу Дона в Ростове в честь открытия нового городского парка организуют литературный праздник «Мир! Май! Читай!».

В 12:00 в парке Революции на площадке перед рестораном «Ялла» пройдет весенний фестиваль Food&Joy.

В 12:00 на Театральной площади стартует фестиваль экстремальных видов спорта Freestyleshow RND. В программу мероприятия вошли чемпионат по силовому экстриму, стритбол, эстафета, пятиборье и кибер-турнир по футболу.

В 19:00 в Ростовском государственном музыкальном театре покажут оперетту «Белая акация» на музыку Исаака Дунаевского.

В 19:00 откроется обсерватория в парке им. Горького. Все желающие смогут увидеть ночное небо через телескоп.

В 19:00 в свободном пространстве «Циферблат» выступит гитаристка из Краснодара Саша Февралева. В ее программе не только авторские песни, но и John Lennon, LP, Jefferson Airplane, Чичерина, Badda Doo, Alai Oli и «Мельница».

В 20:00 в Ростове впервые выступит активно набирающая популярность группа из Москвы «Казускома», которая работает в жанре «тяжелый ретро-рок». Концерт пройдет в клубе «Подземка» при поддержке ростовских коллективов Tру Bombones и Safety Blanket.

Среда, 2 мая 

С 10:00 в Ростовском областном музее изобразительных искусств работает выставка «Искусство повседневности. Быт и нравы Западной Европы». Увидеть историю можно будет на гравюрах XVII–XIX века.

В 10:00 в Ростовском музее изобразительных искусств откроется выставка «Загадочный Восток». Зрители смогут познакомиться с произведениями XII — XX века из собрания музея, созданными мастерами Китая, Японии, Вьетнама и Монголии.

В 11:00 в Театре кукол им. Владимира Былкова покажут представление для детей «Пират-сладкоежка».

В 11:30 в парке Революции состоится Фестиваль «Мир! Чай! Май!». Для гостей будет работать чайная площадь, где пройдет варка пуэра в котле. Также желающие смогут принять участие в чайной церемонии на траве.

В 16:30 в клубе «Подземка» начинается рейв-вечеринка Bad Trip. По словам организаторов, ожидаются «самые мощные электронные треки».

В 18:30 на малой сцене театра им. Горького представят спектакль «Счастливый номер» по одноименному произведению Владимира Савича.

В 19:00 на площадке Ростовского молодежного театра можно будет увидеть постановку «Господин Ибрагим» по пьесе французского драматурга Эрика-Эммануэля Шмитта.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Глава Гуково Евгений Гриненко досрочно покинул свой пост Ростов-на-Дону, 18:19 
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29