Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

Дорога домой: ростовского летчика Ярошенко обменяли на американца Рида

Американца Тревора Рида обменяли на ростовского летчика Константина Ярошенко, арестованного в 2010 году. Это произошло в среду, 27 апреля, сообщает ТАСС со ссылкой на МИД РФ.

Как рассказала РБК Ростов супруга летчика Виктория Ярошенко, она была в курсе того, что готовился обмен. От дальнейших комментариев она воздержалась, но уточнила, что «собирается в аэропорт».

Процедура обмена Константина Ярошенко на Тревора Рида произошла в третьей стране, заявил РБК адвокат россиянина Алексей Тарасов. По данным «РИА Новости», обмен был произведен в Турции.

Кто такой Константин Ярошенко

Российский летчик Константин Ярошенко был задержан в Либерии в 2010 году, а затем экстрадирован в США. Его обвинили в контрабанде наркотиков. Через год американский суд приговорил Ярошенко к 20 годам лишения свободы.

В 2018 году уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова направляла обращение Дональду Трампу, который на тот момент был президентом США, с просьбой о помиловании летчика. Однако оснований для этого не нашли.

«Что касается условий содержания по стражей, то они проверили и считают, что условия содержания под стражей соответствуют тем стандартам, которые у них утверждены соответствующими нормативными актами. Я со своей стороны не оставляю надежды на то, что все-таки буду услышана, и (намерена) по вопросам условий содержания под стражей обратиться вновь к компетентным органам Соединенных Штатов Америки», — сообщала Москалькова.

На тот момент жена Константина Ярошенко говорила о том, что для «перелома ситуации» необходимо привлечь к ответственности тех людей, которые, по ее мнению, незаконно задержали Константина.

В апреле 2019 года российский Минюст направил в США ходатайство о возвращении Ярошенко на родину, чтобы он продолжил отбывать срок в России. В октябре американские власти отказали России в выдаче летчика, объяснив это «серьезностью обвинений и тяжестью преступлений». В посольстве решение США назвали необоснованным. Дипломаты отмечали, что продолжат работу над возвращением Ярошенко на родину. В марте 2020 года Следственный комитет РФ возобновил расследование уголовного дела о похищении ростовского летчика.

Американский студент Тревор Рид был осужден в России летом 2020 года на девять лет колонии за нападение на сотрудников полиции. По версии следствия, в августе 2019 года молодой человек напал в Москве на полицейских, которые пытались отвезти его в отделение. Сам Рид утверждал, что ничего не помнит о произошедшем, потому что был очень пьян.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Все новости Ростов-на-Дону
Четыре мирных жителя пострадали от удара дрона в Белгородской области Политика, 19:11
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Медведев напомнил о роли Финляндии как сателлита гитлеровской Германии Политика, 18:59
ТАСС сообщил о согласии сторон на новую дату переговоров по Украине Политика, 18:56
Иран опубликовал список жертв протестов Политика, 18:33
Лавров заявил, что Европа вбивает клинья между Россией и США Политика, 18:32
Пенальти Мбаппе на 100-й минуте принес «Реалу» победу над аутсайдером Спорт, 18:27
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Писториус призвал Европу к оптимизму фразой про «грустную задницу» Политика, 18:11
ЕК обновила рекорд по числу директив после обещания сократить бюрократию Политика, 18:10
Фигуристы Двоеглазова и Сарновский стали чемпионами России по прыжкам Спорт, 18:09
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Патриарх Кирилл рассказал, зачем в юности выпил две бутылки коньяка Общество, 17:54
КХЛ отстранила голландского форварда «Автомобилиста» за неприличный жест Спорт, 17:45
МИД призвал россиян в Чили к осторожности из-за ограблений Общество, 17:42