Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Минздрав РФ: Угрозы эпидемии менингита в Москве нет

Вспышка менингита в России по-прежнему остается одной из самых обсуждаемых тем среди врачей. Теперь заболевание добралось и до Москвы. Десять детей госпитализированы с энтеровирусной инфекцией (ЭВИ), у семерых из них подтвержден диагноз "серозный менингит", но эпидемической угрозы в Москве нет, сообщает Минздрав России.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Вспышка менингита в России по-прежнему остается одной из самых обсуждаемых тем среди врачей. Теперь заболевание добралось и до Москвы. Десять детей госпитализированы с энтеровирусной инфекцией (ЭВИ), у семерых из них подтвержден диагноз "серозный менингит", но эпидемической угрозы в Москве нет, сообщает Минздрав России.

Как заявляют сотрудники ведомства, подъем заболеваемости энтеровирусной инфекцией характерен для весенне-летне-осеннего периода для большинства регионов России и других стран мира. Возбудителем заболевания является энтеровирус с множеством серотипов, которые могут вызывать сходную картину заболевания. Он может передаваться через грязные руки, загрязненную воду, путем употребления немытых овощей и фруктов. В 90% случаев болеют дети.

Предотвратить количество больных менингитом можно, соблюдая элементарные меры профилактики. Так, надо тщательно мыть руки, потребляемые овощи и фрукты, соблюдать питьевой режим (пить кипяченую или бутилированную воду), купаться в строго отведенных местах. Следует избегать посещения массовых мероприятий, мест с большим количеством людей (общественный транспорт, кинотеатры и т.д.). Рекомендуется влажная уборка жилых помещений не реже 2 раз в день, проветривание.

При первых признаках заболевания - повышение температуры, головная боль, тошнота и рвота, боль в горле (иногда боли в животе, спине, судорожный синдром, выраженные катаральные проявления со стороны ротоглотки, верхних дыхательных путей) - необходимо срочно изолировать больного и обратиться к врачу.

Согласно данным Минздрава, в 2012г. на территории Российской Федерации в сравнении с аналогичным периодом 2011г. отмечался рост заболеваемости энтеровирусной инфекцией на 8,8%. Так, если в 2011г. было зарегистрировано 4 тыс. 428 случаев заболеваний (3,12 на 100 тыс. населения), то уже к концу 2012г. - 4 тыс. 848 случаев заболеваний энтеровирусными инфекциями, что составляет 3,39 на 100 тыс. населения. Показатель заболеваемости энтеровирусными инфекциями детей в возрасте до 14 лет также имеет тенденцию к росту.

Пресс-служба Минздрава сообщает, что вспышка энтеровирусной инфекции в Ростове-на-Дону и Ельце (Липецкая область) была вызвана разными штаммами энтеровируса: в Ростове-на-Дону – энтеровирусом типа 71, а в Ельце – штаммом ЕСНО 30, который характеризуется более легким течением заболевания, практически без осложнений. Сотрудники ведомства подчеркивают, что все случаи смерти детей от менингита, совпавшие по времени со вспышкой энтеровирусной инфекции, были вызваны гнойным, а не серозным менингитом, возбудителем которого был не энтеровирус, а менингококк или пневмококк.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Ростов-на-Дону
Цифровые валюты центробанков: их место в мире и в России Индустрия 4.0, 16:09
Си Цзиньпин призвал военных врачей Китая «сосредоточиться на поле боя» Политика, 16:08
В майские праздники на Дону будут усилены меры безопасности Ростов-на-Дону, 16:08 
Макрон напомнил о необходимости Европы выстраивать отношения с Россией Политика, 16:05
Путин заявил, что дефицит кадров нельзя решать за счет мигрантов Экономика, 16:02
Решетников счел возможным финансирование новых проектов из ФНБ Экономика, 15:53
Появился до римлян: как выглядит найденный в Италии некрополь Общество, 15:53
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Что такое улучшенная отделка в современных новостройках РБК и ПИК, 15:45
Путин заявил, что власти видят, как преодолеть угрозы для экономики Экономика, 15:42
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:41
Путин объяснил необходимость донастройки налоговой системы Экономика, 15:41
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля Инвестиции, 15:37
Минфин в мае обсудит предложения по налоговой системе Бизнес, 15:37
Выступление Путина на съезде РСПП. Трансляция Экономика, 15:33