Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Ссылка для инвестора: суд отправил в колонию экс-владельца «Стелла-Банка»

Бывший владелец ростовского «Стелла-Банка» Александр Ерхов не смог в апелляции оспорить приговор суда первой инстанции. Об этом РБК Ростов сообщили в пресс-службе ФСБ по Ростовской области.

Известно, что за мошенничество (ч.4 ст. 159 УК РФ) Ерхива осудили на 5,5 лет колонии общего режима. Кроме того, с него и его родственников взыщут имущество и денежные средства на сумму более 1,6 млрд рублей в счет погашения ушерба государству в лице госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов».

Как рассказали в УФСБ по Ростовской области, под руководством Ерхина группой лиц были совершены противоправные действия, которые были направлены на хищение средств банка и доведение его до банкротства.

«Ерхов, являясь фактическим собственником финансового учреждения, через подконтрольных ему представителей органов управления банка организовал мошенническую схему по выдаче заведомо невозвратных кредитов коммерческим организациям, зарегистрированным на территории Москвы и Московской области, не осуществлявшим реальной коммерческой деятельности, при отсутствии реального залогового обеспечения», — говорится в сообщении УФСБ. В итоге АСВ был причинен ущерб на сумму около 2 млрд рублей.

Александра Ерхова заключили под стражу в 2019 году. По версии следствия, он выкупил банк у основателя организации Константина Аверина под видом инвестирования. После чего к управлению была привлечена команда менеджеров, подконтрольных Ерхову. Экс-владелец «Стелла-Банка» был задержан оперативниками в его московской квартире на Рублевском шоссе в тот момент, когда он собирал вещи для вылета в Мексику, где у Ерхова есть собственная вилла.

Ранее РБК Ростов сообщал о том, что основатель и другой совладелец «Стелла-Банка» Константин Аверин также не смог изменить решение суда о взыскании с него ущерба организации. Как было доказано судом, в 2016 году банк выдал Аверину ряд сумм в рублях и долларах США. При этом размер ущерба, который вменяли в вину Аверину, составлял более 90 млн рублей.

Как сообщал РБК Ростов, «Стелла-банк» был признан банкротом 3 июня 2016 года. Несколькими месяцами ранее ЦБ РФ отозвал у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций. По данным регулятора, банк проводил высокорискованную политику и не соблюдал требования ЦБ по внутреннему контролю и предоставлению достоверных сведений по своим операциям.

Позже Агентство по страхованию вкладов в ходе инвентаризации имущества обанкротившегося ростовского «Стелла-банка» выявило недостачу на сумму более 2 млрд руб. По информации ЦБ РФ, до момента закрытия по величине активов банк занимал 467 место в банковской системе России.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 91,43 (-1,04)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 84,64 (+0,24)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Все новости Ростов-на-Дону
В России предложили разрешить проезд автомобилей в водоохранных зонахОбщество, 22:11
Венгрия назвала условие для снятия вето на прием Украины в ЕСПолитика, 22:00
Число поврежденных при атаке БПЛА квартир в Ростове выросло до 16Ростов-на-Дону, 21:54 
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 21:40
Форвард «Ванкувера» побил рекорд НХЛ по силовым приемамСпорт, 21:39
Фигурист Кондратюк выиграл турнир по шоу-программамСпорт, 21:25
Ватикан назвал дату выписки папы римского из больницыОбщество, 21:23
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Литва вслед за Польшей решила укрепить границу противопехотными минамиПолитика, 21:10
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 21:04
Хоккеист ЦСКА впервые прокомментировал проваленный допинг-тестСпорт, 21:02
Захарова осудила слова посла Канады после визита на Пискаревское кладбищеПолитика, 21:00
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
На 80-м году жизни умер звукорежиссер «Ленфильма» Владимир ПерсовОбщество, 20:22
Глава Минторга США заявил, что за день продал 1000 «золотых виз»Политика, 20:21