Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

ЮФУ принял программу модернизации имущественного комплекса

Южный федеральный университет (ЮФУ) на заседании наблюдательного совета во вторник принял программу модернизации своего имущественного комплекса. Всего ЮФУ сейчас владеет 392 объектами общей площадью 533 тыс. кв. м в 6 регионах РФ. Их износ превышает 45%. Однако пока у университета нет понимания, где взять деньги на их ремонт. В то же время программа поможет определить дальнейшие действия в плане поиска инвестиций, уверены в вузе.
Фото: youngscience.ru
Фото: youngscience.ru

Южный федеральный университет (ЮФУ) на заседании наблюдательного совета во вторник принял программу модернизации своего имущественного комплекса. Всего ЮФУ сейчас владеет 392 объектами общей площадью 533 тыс. кв. м в 6 регионах РФ. Их износ превышает 45%. Однако пока у университета нет понимания, где взять деньги на их ремонт. В то же время программа поможет определить дальнейшие действия в плане поиска инвестиций, уверены в вузе.

По рекомендации министерства образования РФ, имущественный комплекс университета в соответствии с принятой программой разделен на 71 локацию. Большинство вузовских локаций находится в Ростове — 38. Еще 17 в Таганроге, 4 в Краснодарском крае и по 1 в Ставропольском крае, Адыгее, Дагестане и КЧР.

Имущественный комплекс ЮФУ на сегодняшний день насчитывает 392 объекта общей площадью 533 тыс кв м. На момент создания вуза, то есть в 2006г., износ фонда составлял 66%. На сегодняшний день этот показатель составляет 45,1%, однако достичь его, по словам ректора ЮФУ Марины Боровской, удалось лишь за счет ввода новых объектов в рамках проекта строительства кампуса в западном жилом массиве (ЗЖМ) Ростова. Тем не менее руководство вуза этот показатель не устраивает. Принятая программа, по словам Боровской, «позволит выстроить более менее обозримые горизонты по улучшению состояния имущественного комплекса вуза».

«Основные года постройки целого ряда зданий ЮФУ — 50-60гг. прошлого столетия. И как показала практика, точечный ремонт не приносит нужного эффекта. Кроме того, у нас ощущается серьезная нехватка лабораторных площадей. К тому же далеко не все наши лаборатории в части оборудования соответствуют современному научному формату. Также есть целый ряд моментов в правовой сфере, так как многие перепланировки в объектах ЮФУ не были никак урегулированы и согласованны. Эти и другие вопросы учтены в нашей программе», - рассказала Боровская.

По ее словам, документ также позволяет вузу более четко оценить свои возможности и более жестко спланировать программу собственного развития. Это, в свою очередь, позволит определить дальнейшие действия ЮФУ в части «ожидания или поиска инвестиций» под реализацию программы. «Хотя надо признать, что для университета этот процесс (поиска инвестиций — прим. ред.) является сложным», - добавила ректор. В то же время она не уточнила требуемый объем средств.

Не отказывается ЮФУ пока и от такого понятия, как «распределенный вуз». По словам Боровской, попытка построить в ЗЖМ Ростова единый кампус, в который бы вошли все основные университетские локации, на сегодняшний день до конца реализована быть не может. «Но если говорить о перспективе более дальней, то мы бы хотели укрепить территорию кампуса и высвободить объекты в центральной части Ростова. Однако пока нам нужно сосредоточиться на техническом переоснащении в рамках распределенного типа. Возможно, понадобится и строительство новых объектов. Однако вести строительство мы готовы только на территории, которая отдана под кампус в ЗЖМ Ростова», - пояснила Боровская.

ЮФУ — федеральный университет России, расположенный в Ростове и Таганроге Ростовской области. История Южного федерального университета начинается в 1915г., когда на юг были эвакуированы факультеты Варшавского Императорского университета. В течение XX века вуз менял названия. В рамках национального проекта «Образование» распоряжениями Правительства РФ в состав ЮФУ вошли: Ростовский государственный университет, Таганрогский государственный радиотехнический университет, Ростовский государственный педагогический университет и Ростовская государственная академия архитектуры и искусств.

ЮФУ имеет более 30 факультетов, 11 научно-исследовательских институтов, 6 конструкторских бюро, 2 опытных производства, 22 центра коллективного пользования, свыше 150 центров различного направления деятельности, 8 филиалов, 4 базовые кафедры, а также 9 филиалов кафедр в структуре ЮНЦ РАН. В университете обучается более 42 тыс. студентов, около 500 – слушатели из стран дальнего зарубежья, свыше 10 тыс. слушателей программ повышения профессиональной квалификации, работает более 8,5 тыс. сотрудников.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Все новости Ростов-на-Дону
Генподрядчика по уборке улиц Ростова заподозрили в обналичивании средств Ростов-на-Дону, 09:11 
Новосибирские депутаты выбрали первого после отмены прямых выборов мэра Политика, 09:07
ФСБ пресекла попытку диверсии на Транссибе Политика, 09:00
Как устроены DDoS-атаки в 2024 году и почему их мощь будет только расти Pro, 08:57
Мэр Орска объяснил переезд сына в Саудовскую Аравию Политика, 08:44
«Ъ» узнал, что смена губернаторов до инаугурации Путина маловероятна Политика, 08:43
Шольц встретился с Си Цзиньпином в Пекине Политика, 08:34
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Стивидор не смог договориться с НМТП по делу о разливе нефтепродуктов Ростов-на-Дону, 08:30 
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию Pro, 08:26
Япония решила сохранить участие в российских нефтегазовых проектах Политика, 08:10
Сможет ли сильный доллар обрушить юань и есть ли в этом угроза для рубля Pro, 08:09
В мае 2024 года подорожает продукция «Цимлянских вин» Ростов-на-Дону, 08:00 
МЧС показало кадры расчистки русла в Курганской области Общество, 07:54
Еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Общество, 07:44