Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

"Ростовский порт" намерен арестовать камбоджийское судно из-за сломанного пирса

ОАО «Ростовский порт» собирается арестовать камбоджийское судно, снесшее при швартовке часть пирса предприятия. Соответствующий иск порт подал в ростовский арбитражный суд.
Фото: http://www.krestianin.ru
Фото: http://www.krestianin.ru

ОАО «Ростовский порт» намерено арестовать камбоджийское судно, снесшее при швартовке часть пирса предприятия. Соответствующий иск стивидор подал в ростовский арбитражный суд.

Как следует из материалов суда, порт требует наложить арест на сухогруз MAGELANA, зарегистрированный под флагом королевства Камбоджа. При этом компания ссылается на нанесенный ей имущественный ущерб. Как пояснили ИА «РБК-Ростов» в пресс-службе арбитражного суда, 18 августа при заходе во 2-й грузовой район Александровского ковша «Ростовского порта» MAGELANA врезалась в пирс, в результате чего 10 погонных метров сооружения были разрушены и потоплены.

В заявлении истец также указывает, что пароход зашел в порт под загрузку, а судовладелец — зарегистрированная в Белизе (Латинская Америка) MAGELANA SHIPPING LIMITED — отказывается возмещать ущерб в размере 4,362 млн руб. В случае принятия судом обеспечительных мер «Ростовский порт» рассматривает возможность продажи судна.

Получить оперативный комментарий руководства порта не удалось: в приемной ОАО сослались на занятость топ-менеджеров. «Сейчас сухозгруз задержан руководством порта и стоит на причале в Александровском ковше», - прокомментировал агентству источник в одной из ростовских логистических компаний.

Пароход MAGELANA серии Волга-4003 был построен в 1987 г. на заводе «Красное Сормово» (Россия, Нижний Новгород), имеет длину 139,8 м, в ширину - 16,4 м, его водоизмещение составляет 8,5 тыс. тонн. До 2011 г. он носил название «Художник Ветрогонский» и принадлежал ОАО «Северо-Западный флот» (Санкт-Петербург). Затем был продан MAGELANA SHIPPING LIMITED, сейчас ходит под камбоджийским флагом и приписан к порту Пномпень.

По оценке генерального директора УК «Река-Море» Геннадия Арустамова, стоимость такого судна в зависимости от его состояния и имеющихся документов может варьироваться от $2,5 до $4 млн. «В целом же средняя рыночная цена пароходов такого типа составляет $3-3,5.», - сообщил собеседник агентства.

«Арест и удерживание судов — обычная практика для портов. В случае, если предприятие докажет факт нанесения ему ущерба, оно имеет все шансы выиграть дело», - говорит Сергей Радченко из адвокатского бюро «Юг».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

ОАО "Ростовский порт" создано в 1993 году. Находится в черте г. Ростова-на-Дону вдоль правого и левого берегов реки Дон и включает в себя четыре территориально независимых грузовых района. На его территории расположены таможенный пост "Речной порт Ростов-на-Дону", пограничный пункт пропуска, ТУ Россельхознадзора и Роспотребнадзора по Ростовской области.

В порту 18 механизированных грузовых причалов протяженностью 2,649 тыс. погонных метров, оснащенных 33 портальными кранами грузоподъемностью до 27,5 тонн, 8 единицами мобильной перегрузочной техники. Одновременно в порту могут обрабатываться 17 судов грузоподъемностью до 5 тыс. тонн с осадкой у причалов до 4 м. Пропускная способность причалов порта составляет 15 тыс. тонн различных грузов в сутки. Мощности ОАО "Ростовский порт" позволяют ежегодно переваливать свыше 2 млн тонн различных грузов. Услуги оказываются круглогодично, 24 часа в сутки.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
МЭЗ компании «Астон» в Ростовской области начнет прием сырья осенью Ростов-на-Дону, 18:57 
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
Генпрокуратура требует изъять «Кубань-Вино» в собственность государства Ростов-на-Дону, 18:49 
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18