Перейти к основному контенту
ЮГАГРО ,  
0 

«Амилко» столкнулась с инфраструктурными проблемами

Компания «Амилко» на пути увеличения производственных мощностей столкнулось с целым рядом инфраструктурных проблем. Для расширения производителю не хватает газа и воды.
Фото: depositphotos
Фото: depositphotos

Компания «Амилко» намерена увеличить мощности действующего завода в Миллеровском районе по глубокой переработке зерна кукурузы со 170 до 400 тыс. тонн в год, заявил министр сельского хозяйства Ростовской области Константин Рачаловский. Уже до конца этого года мощности будут увеличены до 210 тыс. тонн. Однако дальнейшему развитию проекта мешают инфраструктурные проблемы, отметил министр. 

В частности, по словам Рачаловского, чтобы обеспечить компанию необходимым газоснабжением в 9 тыс. кубометров в час, требуется построить  9 км нового газопровода. Кроме того, проект требует дополнительного обеспечения водой. Предприятию необходимо будет построить 3 новые  скважины на территории Миллеровского района. Для этого потребуется  40 га земли. Уже найден подходящий заброшенный участок Донецкого сельскохозяйственного техникума, но он относится к федеральной собственности.

Как прокомментировал финансовый директор ООО «Амилко» Александр Початовский, у компании есть финансовые ресурсы для дальнейшего расширения. Но сроки реализации проекта будут зависеть от того, насколько оперативно получится решить все выше обозначенные вопросы. «Для реализации этого проекта у нас есть необходимые финансовые ресурсы и производственные планы. Кроме указанных вопросов у нас проблем нет, их решение позволит нам приступить к дальнейшей реализации проекта», - отметил  Початовский.

В правительстве региона сообщили, что информация по возможному решению обоих вопросов будет получена не раньше декабря этого года. По земельному участку потребуется уточнение границ. Без этого власти не могут ни поставить эту землю на кадастровый учет, ни обратиться по вопросу ее передачи инвестору в федеральный центр. Ожидается, что до конца года свои планы уточнит  и «Газпром»:  будет ли проложен необходимый компании  «Амилко» газопровод?.

«В декабре мы поймем ситуацию по «Газпрому» и земельному участку, и тогда мы сможем предложить инвестору сроки, в которые этот проект возможно будет реализовать», - резюмировал заместитель губернатора Ростовской области Юрий Молодченко.

Миллеровский крахмало-паточный комбинат «Амилко» приступил к работе осенью 2009г. Объем инвестиций в открытие комбината составил около 620 млн руб. Предприятие занимается переработкой зерна кукурузы и выпускает различные виды крахмалов, сахаристых продуктов, высокобелковых кормов. По собственным оценкам, доля продукции предприятия составляет около 25% по всем крахмальным сиропам, производимым в России.

Соглашение о сотрудничестве по реализации инвестпроекта по наращиванию мощностей между министерством сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области и ООО «Амилко» было подписано в рамках Международной выставки «Зеленая неделя» в Берлине в январе прошлого года. Объем инвестиций в проект составляет 4,4 млрд руб.

Проблемы развития АПК на Юге РФ будут обсуждаться на пленарном заседании Международной агропромышленной выставки "ЮГАГРО" «Импортозамещение: итоги первого года жизни в условиях продуктовых санкций». Выставка пройдет в ВКК "Экспоград Юг" (Краснодар) с 24 по 27 ноября 2015г. ИА "РБК-Юг" выступает официальным информационным интернет-партнером мероприятия.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09