Перейти к основному контенту
Коронавирус-на-Дону ,  
0 

Власти Ростова назвали виновных в ситуации с горбольницей №20

Фото: rostov-gorod.ru
Фото: rostov-gorod.ru

Замглавы администрации Ростова по социальным вопросам Елена Кожухова во время пресс-брифинга «Национальной службы новостей» сообщила, что некоторые СМИ искусственно нагнетают ситуацию вокруг умерших пациентов в горбольнице № 20.

«Ситуация вокруг умерших пациентов некоторыми СМИ искусственно нагнетается ради популярности или других каких-то причин и тем самым дистабилизируется ситуация в лечебных учреждения, оказывается влияние на работу медперсонала. Врачи подвергаются риску, но продолжают работать, но СМИ не замечают этого и не публикуют положительные отзывы выздоровевших пациентов», — заявила Кожухова.

В то же время она сделала вывод, что «так или иначе» публикации в прессе касаются заведующего реанимационным отделением Бориса Розина, который, по словам Кожуховой, «не в полном объеме организовал работу специалистов отделения».

«Еще в августе проверкой, проведенной управлением здравоохранения города, было установлено, что заведующий отказывал в приеме тяжелых больных в отделение реанимации, фактически отказывал в оказании медицинской помощи. После проверки он сразу ушел на больничный, а затем в длительный отпуск, где он сейчас и находится. При этом продолжал посещать отделение, не регистрируясь в журналах, чем нарушил должностные инструкции», — сказала Кожухова.

Ранее Борис Розин подтвердил порталу «Блокнот», что в ночь с 11 на 12 октября подчиненные сообщили ему, что во всей больнице отключили кислород. В настоящее время Следственный комитет и прокуратура проводят проверку из-за единовременной смерти пяти пациентов больницы в этот день.

«Даже если была остановка, в больнице имелись средства для исправления ситуации. И по какой причине они не использовались, установит следствие», — заявила Кожухова.

Напомним, проверку больницы также начал Росздравнадзор — такое указание дал министр здравоохранения России Михаил Мурашко. В этот же день Елена Кожухова заявила, что сообщения о смерти больных из-за нехватки кислорода не соответствуют действительности.

«Аварийных ситуаций, связанных с поставкой кислорода, на территории больницы [№ 20] не было, как и других ситуаций, которые могли бы повлечь смерть больных. Истинная причина смерти пациентов сейчас устанавливается», — сказала замглавы администрации Ростова по социальным вопросам Елена Кожухова.

При этом администрация организовала собственную комиссию, которая проверяла работу горбольницы № 20 — выяснить, были ли перебои с доставкой кислорода ей так и не удалось.

«В ходе проверки было выявлено, что перебоев с подводом кислорода не было. Была ли утечка где-то в процессе или нет, мы сказать не можем. По объяснительным, которые нам предоставила техническая служба — перебоя не было, но от и.о. руководителя лечебного учреждения поступила объяснительная, что перебои все-таки были. Однозначного ответа на этот вопрос мы дать не можем», — сказала начальник Управления здравоохранения города Надежда Левицкая.

На следующий день после этого заявления стало известно, что Левицкая и министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская уволились.
 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 июля
EUR ЦБ: 90,97 (+0,41)
Инвестиции, 07:26
Курс доллара на 18 июля
USD ЦБ: 78,19 (+0,23)
Инвестиции, 07:26
Все новости Ростов-на-Дону
«Глазами инженера»: как экскурсионный хобби-проект вырос до экосистемы РБК и VOYAH, 17:20
Медведев ответил фон дер Ляйен на «удар в сердце военной машины» России Политика, 17:18
Лесотерапия: зачем искусство поселилось на тропинках Стиль, 17:14
Глава РФПИ на фоне новых ограничений ЕС призвал к диалогу вместо санкций Политика, 17:11
Один из крупнейших добытчиков минтая сменил гендиректора Бизнес, 17:08
Раков назвал дату и место похорон Юрия Кары Общество, 17:07
Bank of America сообщил о снижении интереса к акциям США на мировом рынке Инвестиции, 17:05
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
В реестр иноагентов внесли проект Activatica Политика, 17:02
Иногородние застройщики занимают 75% рынка недвижимости в Ростове Ростов-на-Дону, 16:59 
Собянин сообщил о сбитом дроне, летевшем на Москву Политика, 16:57
Искусствовед — о русской архитектуре и симпозиуме «Создавая будущее» Стиль, 16:56
В АКОРТ зафиксировали падение минимальных цен на арбузы за год на 17% Экономика, 16:44
Карякина на Украине заочно приговорили к 9 годам тюрьмы Спорт, 16:40
Почему Павелецкая — новый район больших возможностей РБК и Pioneer, 16:30