Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

Стратегический переезд: «штаб-квартира» АСИ по ЮФО поменяла Дон на Кубань

В конце 2017 года в Агентстве стратегических инициатив по ЮФО произошли кадровые перемены. Представители Дона и Кубани оценили это по-разному
Фото: Школа маркетинговых коммуникаций Digital Garden
Фото: Школа маркетинговых коммуникаций Digital Garden

Новым руководителем представительства Агентства стратегических инициатив по Южному федеральному округу стал бывший начальник управления инвестиционной политики департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Рашид Кудаев. 

АСИ — автономная некоммерческая организация, созданная правительством России для улучшения предпринимательской среды в стране. АСИ призвано содействовать реализации наиболее перспективных бизнес-проектов, оказывая им не только административную, но и финансовую поддержку.

Как рассказал РБК Юг источник, знакомый с ситуацией, смена руководства произошла еще в начале декабря. На данный момент официального сообщения о кадровых перестановках не поступало, однако Кудаев уже приступил к своим обязанностям.

О причинах ухода последнего руководителя АСИ по ЮФО Евгения Дорошенко также ничего не известно. Сам Дорошенко рассказал РБК Юг, что в данный момент он «решил отдохнуть», а с нового года планирует выйти на новую работу.

По словам заместителя секретаря Общественной палаты Кубани Александра Полиди, причиной перевода руководства АСИ по Югу России в Краснодар стало наличие в регионе большего числа приоритетных инвестпроектов (по сравнению с Ростовской областью).

«На данный момент в Краснодарском крае находится большое число инвестиционно привлекательных проектов. Рашид Кудаев — бывший руководитель управления инвестиций, занимался вопросами развития малого и среднего бизнеса. Он, по сути, занимался ручным патронажем инвесторов. Возможно, это был один из доводов в пользу его кандидатуры и переноса офиса в Краснодар», — отметил он.

По мнению Полиди, в данном случае уместно говорить о скрытой конкуренции между Ростовской областью и Краснодарским краем, в результате которой позиция Кубани перевесила.

Как рассказал уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области Олег Дереза, переезд руководителя АСИ по ЮФО в Краснодар не отразится на деятельности агентства в Ростовской области.

«Главная задача — это координация. Всю основную работу делают члены рабочих групп, которые находятся в Ростовской области. Они собирают предложения, группируют их. Вряд ли мы почувствуем какое-то неудобство из-за того, что руководитель находится в Краснодаре. Учитывая современные технические возможности, проблем не будет», — отметил он.

Дереза также отметил, что смена прописки руководителя агентства не была связана с какой-то конфликтной ситуацией в Ростовской области.

В ноябре 2016 года Евгений Дорошенко, занимая должность руководителя агентства в ЮФО, отвечал на вопрос о затяжной конкуренции Ростовской области и Краснодарского края.

«Сейчас я вижу, что Ростовская область и Краснодарский край — это два динамично развивающихся региона, которые могут больше того, что у них есть на данный момент. Нельзя также отрицать наличие глобальной конкуренции за федеральные средства. Именно из-за этого регионам нельзя останавливаться. АСИ работает с одинаковым вниманием как к Ростовской области, так и к Краснодарскому краю», — говорил он.

Опрошенные РБК Юг эксперты сошлись во мнении, что именно такой линии стоит придерживаться новому руководству при построении работы.

Напомним, первым руководителем АСИ по ЮФО был действующий уполномоченный по правам арестованных предпринимателей в РФ Александр Хуруджи. Однако в 2016 году он сам попросил освободить его от занимаемой должности.

В 2017 году Краснодарский край занял седьмое место в Национальном рейтинге инвестиционного климата АСИ. Ростовская область не вошла в ТОП-20 рейтинга.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 10:03
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 10:03
Все новости Ростов-на-Дону
Синоптик рассказал, что на следующей неделе снег покроет 92% России Общество, 10:17
Вратарь сборной России в первом матче за ПСЖ за полгода отстоял «на ноль» Спорт, 10:11
«Интер Майами» Лионеля Месси впервые в истории стал чемпионом MLS Спорт, 10:08
Порноактрису Бонни Блю задержали на Бали Общество, 10:06
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
Под конец года нагрузка на работе кратно растет. Как с ней справитьсяПодписка на РБК, 10:02
В ЦБ сообщили о снижении «градуса проблемы» с дропами Финансы, 10:00
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Во что инвестировать в 2026 году: идеи аналитиков брокера ВТБ Инвестиции, 10:00
Петр Ян рассказал об изменившей его жизнь UFC Спорт, 09:59
Минздрав поддержал идею указывать на бутылках алкоголя данные о смертях Общество, 09:54
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
5 уроков фондового рынка 2025 года и как их использовать в 2026-мПодписка на РБК, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Петр Ян сенсационно победил Двалишвили и вернул чемпионский титул UFС Спорт, 09:09