Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Судейская коллегия одобрила возбуждение уголовного дела в отношении Будаева

Высшая квалификационная коллегия судей РФ (ВСКК) дала разрешение на возбуждение уголовного дела в отношении бывшего федерального судьи и экс-сотрудника правительства Ростовской области Валерия Будаева, причастного к гибели профессора Южного федерального университета Владислава Смирнова, сообщил из зала заседания корреспондент портала pravo.ru. По данным портала, сам Будаев на заседание не явился, попросив рассмотреть представление главы СК РФ Александра Бастрыкина в его отсутствии.
Фото: bloknot-rostov.ru
Фото: bloknot-rostov.ru

Докладчик на процессе пояснил, что экс-судья отрицает, что он был пьян, когда сбил на своем автомобилей торговый павильон, в котором находился профессор. По версии Будаева, он просто почувствовал себя плохо и не справился с управлением. Эту версию подтвердила и жена подозреваемого.

«Нахождение Будаева в состоянии алкогольного опьянения подтверждают не менее 60 очевидцев и видеозапись ДТП», - в свою очередь заявил представитель следкома.

Поскольку доказать прямую причинно-следственную связь между смертью профессора и ДТП не удалось (Смирнов умер в больнице от острой сердечной недостаточности — прим. ред.), коллегия разрешила возбудить уголовное дело по ч. 2 ст. 264 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Как пояснил ИА «РБК-Ростов» источник в правоохранительных органах, решение о возбуждении уголовного дела в отношении экс-судьи в ближайшее время примет Александр Бастрыкин. Где будет вестись следствие — в Москве или Ростове — он не уточнил.

Напомним, 27 сентября начальник отдела судебной и договорной работы правового управления правительства области Валерий Будаев на своем автомобиле Toyota Highlander при движении по пер.Крепостному в Ростове, задев два автомобиля, врезался в торговый киоск, в котором находилась пожилая пара: профессор Южного федерального университета Владислав Смирнов с супругой. Конструкция павильона обрушилась, придавив людей, в результате чего женщина получила переломы обеих ног, а мужчина скончался в больнице.

По данным полиции, водитель автомобиля Toyota от прохождения медицинского освидетельствования отказался. Согласно свидетельских показаний, он находился в состоянии алкогольного опьянения. По результатам проверки ДТП полиция возбудила уголовное дело по ч.4 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека), а губернатор Ростовской области уволил чиновника с занимаемой должности.

Однако позже выяснилось, что Будаев является бывшим судьей Ростовского областного суда и на него распространяется статус неприкосновенности. Ростовская областная коллегия судей лишила Будаева особого статуса 2 октября 2014г. После чего дело было передано в Следственный комитет РФ. В процессе следствия ч.4. 264 ст. переквалифицировали не более мягкую 2 ч. ст. 264 предусматривающую до 4 лет лишения свободы. Но для возбуждения уголовного дела, согласно законодательству, требовалось разрешение федеральной коллегии судей.

Ожидается, что официальное решение коллегии будет опубликовано на сайте ВСКК 30 января.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 23:24
В ДГТУ разработали цифрового гида под названием «Конь Макар» Ростов-на-Дону, 23:17 
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44