Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

Ослабление рубля подорвало конкурентоспособность донского экспорта

Рост курсов валют существенно подорвал конкурентоспособность компаний-экспортеров Ростовской области. Крупные игроки рынка региона жалуются на невыгодные условия по валютным кредитам и резкое подорожание стоимости участия в различных выставках зарубежных стран.
Фото: РБК
Фото: РБК

Проблема отсутствия дешевых кредитов стала одной из основных тем, поднятых донскими экспортерами в ходе встречи с заместителем губернатора Михаилом Чернышевым в Торгово-Промышленной Палате Ростовской области.

«На протяжении последних трех лет я добивался увеличения выпуска продукции на экспорт в западную Европу и ближнее зарубежье. В течение последнего времени наша компания активно вытесняла иностранных производителей с рынка своим качеством и ценой, но сейчас наступило время, когда западные игроки получают кредиты от 1 до 3%, а мне сейчас предлагают кредит российские банки под 19%, при таком подходе прибыль предприятия составит только 5%», - рассказал генеральный директор ООО «Эмпилс-цинк» Вячеслав Балухтин.

Участники встречи отметили, что экспортерам не хватает и валютных кредитов по выгодным условиям. Многие компании в настоящее время все еще пользуются кредитными линиями, которые были открыты до поднятия ключевой ставки ЦБ до 17%. То есть со временем ситуация будет только усложняться.

Завод "Ростсельмаш" выступил с предложением о пересмотре условий выдачи субсидий организациям-экспортерам на возмещение части затрат по экспортным кредитным поставкам.

"На сегодняшний день действуют ограничения - субсидии предоставляются в размере 2/3 от документально подтвержденных затрат по кредиту. В действующих сегодня условиях этого недостаточно. Кроме того, возмещению при предоставлении субсидии подлежат затраты на привлечение кредита или его части, не превышающей 50 млн руб., для таких предприятий как "Ростсельмаш" это маленькая сумма, ее следует повысить хотя бы до 100 млн руб.", - отметил представитель компании.

По мнению донских экспортеров, дополнительная поддержка компаниям сегодня требуется и для участия в зарубежных выставках, которые являются одним из наиболее действенных инструментов по расширению круга заказчиков. Сегодня в связи резким ростом курса валют цены на участие в различных выставках Европы, Азии, Армении и Казахстана увеличились более чем в 2 раза.

По словам заместителя губернатора Ростовской области Михаила Чернышева, донские власти кроме финансовой помощи экспортерам делают акцент на разработку организационных механизмов поддержки, которые могли бы помочь снизить затраты предприятий.

«Бюджет области не располагает большими ресурсами для того, чтобы полностью решить эти проблемы. Тем не менее дополнительные меры поддержки экспортеров будут разрабатываться и дальше», - отметил Чернышев, добавив, что на сегодняшний день власти нуждаются в обратной связи с участниками внешнеэкономической деятельности относительно их состояния.

Он также напомнил, что в марте будет подписано соглашение с АО «Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций», которое позволит подключить к страхованию экспортных рисков предприятия малого и среднего бизнеса.

Напомним, количество организаций-участников внешнеэкономической деятельности в Ростовской области в 2014 году превысило 2 тысячи. По данным Южного таможенного управления, внешнеторговый оборот Ростовской области за прошлый год составил 7,7 млрд долларов США, в том числе экспорт - 4 млрд 434 млн долларов США, импорт – 3 млрд 239 млн долларов США. Положительное сальдо торгового баланса составило 1,2 млрд долларов США.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Ростов-на-Дону
В аэропорту Саратова ввели временные ограничения Общество, 10:52
Когда придет время беспилотного транспорта РБК и Kaspersky, 10:43
Полиция Латвии заявила о повреждении кабеля в Балтийском море Политика, 10:37
Маркетплейсы делят селлеров на «избранных» и других. Как понять стратегиюПодписка на РБК, 10:33
Большинство российских руководителей назвали переработки нормой Образование, 10:31
На Украине сообщили о возможной отставке главы СБУ Малюка Политика, 10:17
NYT узнала, что «публичные танцы» Мадуро сподвигли Трампа на вторжение Политика, 10:14
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Борьба со старением вышла из моды. Какие велнес-тренды будут в 2026 годуПодписка на РБК, 10:14
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 10:10
Всегда на связи, но один: почему общительные люди страдают от одиночества Образование, 10:04
От сказок Кореи до истории Кубани: что читали жители Юга в 2025 г. Ростов-на-Дону, 10:00 
Волатильность, зависимость от политики: что будет с облигациями в 2026-мПодписка на РБК, 10:00
Стало известно, как в Москву прислали СВУ для убийства генерала Кириллова Политика, 09:56
Кошмары Сэма Альтмана: чего боятся разработчики ChatGPTПодписка на РБК, 09:49