Перейти к основному контенту
PROСтройка ,  
0 

В поисках альтернативы: застройщики ЮФО о замене околонулевой ипотеки

Ограничение околонулевой ипотеки приведет к сокращению продаж в новостройках Юга и перетоку ипотечных сделок на «вторичку», считают эксперты. В качестве альтернативы девелоперы внедряют новые механизмы поддержки спроса
Фото: РБК Краснодар
Фото: РБК Краснодар

Банк России ограничивает ипотечное кредитование с субсидируемой застройщиками экстремально низкой ставкой с 1 июня. Эксперты считают, что это приведет к сокращению объемов продаж в новостройках Юга России и к перетоку ипотечных сделок на вторичный рынок. Девелоперы разработали и уже внедряют альтернативные механизмы поддержания спроса на новостройки, рассказали РБК Краснодар участники рынка и эксперты.

Девелоперы начали активно применять ипотеку с околонулевой ставкой с середины 2022 года, когда при возросших ценах значительно снизился спрос на квартиры в новостройках, чтобы привлечь новых клиентов.

«Это была вынужденная мера с целью стимулировать спрос. При этом, конечно, повышалась стоимость квадратного метра, которую и оплачивал покупатель, причем оплачивал более продолжительное время — за последние три года средняя длительность ипотечного кредита выросла на 7-8 лет. Но клиент был к этому готов, потому что при минимальной ставке сокращался ежемесячный платеж по кредиту», — считает Илья Володько, генеральный директор консалтинговой компании MACON.

Это подтверждает руководитель группы по развитию ипотеки федерального девелопера «Неометрия» Ирина Казанцева: «Данный вид ипотеки интересен для покупателя тем, что предоставляет возможность максимально снизить размер ежемесячного платежа, сделав его наиболее комфортным и наименее ощутимым для бюджета. Поэтому большинство клиентов стремится получить ипотеку под минимальный процент, тем самым зафиксировав для себя самый низкий платеж на весь период ипотеки. Безусловно, с уходом ипотеки с низкими процентными ставками покупка жилья станет менее доступной для большинства населения, так как средний ипотечный платеж заметно вырастет вместе со ставками по ипотеке».

Меры Центробанка, направленные на уменьшение количества кредитов с нулевыми и минимальными ставками, а значит и к сокращению спроса, весьма болезненно отразятся на застройщиках: в результате уйдет большая группа потенциальных покупателей, сократится объем продаж жилья на первичном рынке, полагает Володько.

«Для многих девелоперов субсидированная ипотека была очень серьезным источником спроса, достигая 70% объема реализации. Если меры Центробанка будут введены одномоментно с 1 июня и ставка по ипотеке для большинства кредитов станет 8%, то спрос может упасть на 50%, а число сделок сократится в два раза», — рассказал Илья Володько.

Чем заменят околонулевую ипотеку

Поскольку Центробанк заявлял о намерениях ограничить околонулевую ставку еще с осени 2022 года, многие девелоперы заранее стали внедрять дополнительные меры стимулирования продаж, постепенно замещая кредитование по экстремально низким ставкам.

В «МСК» считают, что ограничения по экстремально низкой ставке не отразятся на продажах объектов компании, потому что застройщик ее не использует.

«После введения ограничений ЦБ РФ экстремально низкую ставку мы совместно с банками нашим покупателям не предлагаем. В данный момент субсидированная ипотека на наши объекты начинается с отметки от 4,5% годовых. При этом планы по продажам выполняются в полном объеме. Мы связываем это с действием других совместных с банками программ, в том числе траншевой ипотеки, которая как раз и пользуется наибольшей популярностью», — рассказали в «Московской строительной компании».

«Неометрия» реализовала иную форму — систему рассрочки платежей от застройщика, которая позволяет приобрести собственное жилье и коммерческие помещения без посредников и переплат.

«Кроме того, в 2022 году компания запустила программу trade-in, в рамках которой клиенты получают возможность приобрести собственность в новостройке взамен на свою старую квартиру. В счет покупки засчитывается цена старой недвижимости. Также у нас сохраняется возможность оформить ипотеку под сниженную процентную ставку», — поделилась Ирина Казанцева.

Директор по продажам строительной компании DOGMA Дмитрий Луценко отмечает, что на сегодняшний день доля сделок с использованием ипотеки в Краснодарском крае доходит уже до 90%.

«Это обусловлено господдержкой, доступной семейной ипотекой и специальными программами от застройщиков, в которых дополнительно с государством сами девелоперы дают возможность приобретать квартиры с более низким платежом. При этом мы видим рост доли сделок с использованием маткапитала — на них приходится более 30% проданного жилья», — подчеркнул Дмитрий Луценко.

Это подтверждают данные Объединения застройщиков «ВКБ-Новостройки». «Большинство квартир мы продаем по льготной ипотеке: это господдержка с привлечением различных сертификатов, средств материнского капитала. У нас каждая вторая сделка оформляется с привлечением маткапитала, который можно внести как первоначальный взнос. Это особенно актуально сейчас, когда запрещено оформление ипотечных кредитов без первоначального взноса. В таком случае кредит оформляется как семейная ипотека по ставке от 5,3% годовых. Дополнительно застройщик за свой счет субсидирует ставку по ипотеке на 1-2%, что позволяет клиентам значительно экономить на переплате по кредиту», — рассказала Алена Тарасова, руководитель краснодарского центра продаж Объединения «ВКБ-Новостройки».

Застройщики принимают в счет оплаты различные жилищные сертификаты, которых в последнее время стало больше. Так, СК DOGMA принимает жилищные сертификаты от жителей Херсонской области в качестве первоначального взноса. Такие предложения прежде всего выгодны тем покупателям, которые приобретают жилье для себя и не планируют погасить кредит досрочно.

Борьба за клиента

По мнению директора АН «АЯКС» Александра Кутченко, в связи с отменой околонулевой ставки значительно возрастет конкуренция за клиента, и большинство застройщиков будут снижать стоимость квадратного метра, в основном за счет проведения различных акций.

Одним из трендов повышения привлекательности продаж в новостройках стала сдача квартир с ремонтом под ключ. «Неометрия» запустила продажу квартир с ремонтом и мебелью, стоимость которого также оформляется в ипотеку. «ВКБ-Новостройки» сдают квартиры с ремонтом под ключ всегда, а продажи начинают в уже сданных в эксплуатацию домах.

«95% квартир мы продаем как готовое жилье в уже сданных домах, — рассказала Алена Тарасова. — Мы видим в этом сейчас востребованность на рынке, так как покупателю не нужно ждать 2-3 года, пока дом будет сдан в эксплуатацию — получить ключи и въехать в квартиру можно в день совершения сделки. Все квартиры сдаются с ремонтом под ключ, а в кухне установлена мебель и бытовая техника».

Одним из факторов роста объемов продаж в ЮФО эксперты видят увеличение кредитного лимита в городах-миллионниках до столичного уровня. «Стоимость квартир в Краснодарском крае уже превышает возможности оформления их в рамках государственных ипотечных программ с минимальным первым взносом 15% и кредитным лимитом в 6 млн рублей. Хотелось обратить внимание федеральных властей на проблематику быстрорастущего рынка недвижимости в увеличении лимита», — отмечает Дмитрий Луценко.

Александр Кутченко также считает, что поддержать рынок Краснодарского края могло бы увеличение размера субсидированного кредита с 6 млн до 12 млн рублей — так же, как в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях.

«У нас на Кубани тоже сильный рынок, на побережье стоимость квартир выше, чем в столицах. Почему бы нам не установить также лимит в 12 млн рублей? Думаю, что эта мера подстегнула бы рынок Краснодарского края на 20%».

Эта мера стала актуальной уже и на законодательном уровне — комитет Госдумы по строительству и ЖКХ направил в Минстрой предложение увеличить с 6 млн рублей до 12 млн максимальную сумму кредита по семейной ипотеке под 6% в городах-миллионниках.

Но при всех действиях застройщиков, с отменой экстремально низких ставок Центробанком спрос на новостройки немного снизится и будет перетекать на вторичный рынок. После заявления президента РФ о том, что населению нужно помогать приобретать жилье и на вторичном рынке, регулятор вместе с системообразующими банками будет предпринимать усилия, чтобы ипотека на вторичном рынке стала более доступной, считает Александр Кутченко.

«Господдержка будет идти не в сторону снижения ставок, а расширения льготных категорий граждан. Вследствие таких мер начнется реальная конкуренция между первичным и вторичным рынком, которой не было в прошлом году, когда благодаря околонулевой ипотеке от застройщика, благодаря субсидированию ставок государством первичный рынок доминировал. В результате спрос рос именно на строящееся жилье, на него росли цены, а на вторичном, наоборот, снижались — разница в стоимости аналогичного объекта достигала 25-30%. Полагаю, в текущем году этот дисбаланс будет сокращаться и рынок станет равновесным», — резюмировал эксперт.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
Все новости Ростов-на-Дону
Эрдоган подтвердил договоренность о визите Путина в Турцию Политика, 00:59
На митинге против закона об иноагентах в Тбилиси задержали 11 человек Политика, 00:32
Экс-полицейского обвинили в получении рекордной взятки в 5 млрд руб. Общество, 00:27
«Барселона» после удалений игрока и тренера уступила ПСЖ и вылетела из ЛЧ Спорт, 00:09
Чем примечательны парламентские выборы в Хорватии Политика, 00:00
Бизнес попросил смягчить требования к транспорту и одежде курьеров Москвы Технологии и медиа, 00:00
Биржа предложила освободить торги газом от уплаты дополнительного НДПИ Бизнес, 00:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Франция отозвала посла из Азербайджана для консультаций Политика, 00:00
В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy Технологии и медиа, 16 апр, 23:48
В ООН заявили об отсутствии возможности найти виновных в атаках на ЗАЭС Политика, 16 апр, 23:40
США отказались брать на себя «боевую роль» в конфликте России и Украины Политика, 16 апр, 23:12
В Пентагоне допустили захват Тайваня Китаем в случае поражения Украины Политика, 16 апр, 23:07
The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Политика, 16 апр, 22:34
Бракоразводный процесс между Лерчек и ее мужем приостановили до лета Общество, 16 апр, 22:27