Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Треть всех выпускников РО ориентируется на поступление в технические вузы

В Ростовской области сокращается число 11-классников, которые в качестве выпускного экзамена по выбору предпочитают гуманитарные дисциплины. Все большую популярность получают предметы естественно-научного цикла — физика и химия. По словам министра образования Ростовской области Ларисы Балиной, сдача этих предметов существенно расширяет возможности выпускника при поступлении в технические вузы.
Фото: РБК
Фото: РБК

В Ростовской области сокращается число 11-классников, которые в качестве выпускного экзамена по выбору предпочитают гуманитарные дисциплины. Все большую популярность получают предметы естественно-научного цикла — физика и химия. По словам министра образования Ростовской области Ларисы Балиной, сдача этих предметов существенно расширяет возможности выпускника при поступлении в технические вузы для получения технических специальностей.

Как не раз заявляли в областном и федеральном правительствах, сегодня наибольшую кадровую потребность экономика испытывает именно в рабочих специальностях. При этом российская молодежь по прежнему предпочитает учиться на экономистов и юристов. Так что подобная тенденция в донском образовании вполне укладывается в рамки кадрового "госзаказа".

По словам Балиной, демографические тенденции Ростовской области соответствуют общероссийским, и количество выпускников 11 классов из года в год сокращается. Однако при этом увеличивается количество обучающихся в школах детей. Так, в Ростовской области начиная с 2011г. растет число первоклассников. Всего же в этом году ЕГЭ в Ростовской области сдают 20 тыс.40 молодых людей. В 2013г. эта цифра составила 22 тыс. 14 человек.

Другая тенденция донского образования, по словам Балиной, заключается в том, что выпускники все больше ориентируются на получение технической специальности. "Третьим экзаменом все большее число ребят выбирает предметы естественно-научного цикла, так как это расширяет возможности для поступления в технические вузы и получения технических специальностей" – рассказала министр. По ее словам в этом году физику в качестве третьего экзамена выбрали 6 тыс. 513 выпескников – на 200 человек больше, чем год назад.

При этом самым популярным экзаменом по выбору остается обществознание, но число желающих сдавать этот предмет последнее время снижается — в этом году его выбрали 12 тыс. 937 человек, год назад – 13 тыс. 625. "Таким образом идет крен в сторону технических специальностей и он имеет положительную тенденцию", - добавила Балина.

Подобная тенденция образовательного процесса вполне соответствует "заказу" со стороны властей. Так, по итогам вступительной компании прошлого года заместитель министра образования и науки РФ Александр Климов констатировал, что российские выпускники при поступлении в вузы традиционно проявили высокий интерес к таким направлениям, как экономика и управление персоналом. Инженерно-технологические направления не попали даже в первую десятку интересов абитуриентов.

Российские власти уже не первый год озабочены проблемой нехватки инженеров. Еще в сентябре 2011г., будучи президентом России, Дмитрий Медведев ввел именные стипендии студентам, обучающимся по специальностям, "соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики". Однако спустя 2 года положительный результат так и не был достигнут. Так, 21 августа 2013г. глава министерства образования и науки Дмитрий Ливанов отметил дисбаланс в работе системы региональных вузов, многие из которых выпускают не тех специалистов, которые остро востребованы на рынке труда. "Типичная ситуация: в регионе развивается машиностроение, металлообработка, востребованы инженеры, технологи, а на региональном рынке труда люди с дипломами экономистов, юристов, которые не могут устроиться по специальности", - отмечал министр.

Нехватка технических специалистов не обошла и Ростовскую область. Неделю назад губернатор Василий Голубев подписал документ, согласно которому регион оплатит в 2014-2015гг. профессиональную подготовку свыше 7,2 тыс. квалифицированных специалистов. В первую очередь речь идет о сварщиках, монтажниках, инженерах и тд.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Все новости Ростов-на-Дону
Российский игорный бизнес заплатил ₽730 млн налогов за первый квартал Пресс-релиз, 15:55
Убивший мужчину из-за замечания о парковке находился в России нелегально Общество, 15:55
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Недвижимость, 15:54
Захарова пообещала решительный ответ на конфискацию активов России Политика, 15:53
Самые несчастные в компании — менеджеры среднего звена. Как это исправить Pro, 15:46
Доля биткоина на рынке выросла перед халвингом до максимума за три года Крипто, 15:34
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Спорт, 15:34
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Недвижимость, 15:29
Между Ростовом и Батайском обследуют на подтопления 4 тыс га земли Ростов-на-Дону, 15:29 
Старовойт сообщил об обстреле объекта энергетики в Курской области Политика, 15:16
Стоимость квартир в Краснодаре в 2 раза превысила цены на ИЖС в пригороде Ростов-на-Дону, 15:14 
В Госдуме подготовили законопроект о «мертвых душах» в общежитиях вузов Общество, 15:13
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Недвижимость, 15:11
Власти назвали сроки запуска завода авто из КНР на экс-площадке Merсedes Бизнес, 15:02