Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Ростовские хостелы отказываются от развития

Владельцы ростовских хостелов отказываются от планов по расширению своего бизнеса. И это вызвано не только проблемами с финансированием в условиях кризиса.
Фото: onecase.ru
Фото: onecase.ru

Замороженная сеть

Проект по открытию в центре Ростова сети хостелов Hostel Rostov заморожен на неопределенный срок из-за трудностей с финансированием и проблем с получением разрешений на строительство, сообщил агентству инициатор проекта, управляющий Дмитрий Эреванцев.

По его словам, под вывеской Hostel Rostov в городе сейчас работают две мини-гостиницы — по пер. Ученическому и на ул. Социалистической. Это отдельно стоящие, построенные специально под размещение хостелов здания, в которых в общей сложности 62 номера. Под этим же брендом в центре Ростова планировалось построить еще три здания высотой от 3 до 5 этажей. Предполагалось создание 200 номеров площадью от 15 до 20 кв. м. и ценником за размещение от 500 до 1 тыс. руб. в сутки.

Под реализацию проекта у Hostel Rostov в центре города в собственности есть несколько земельных участков, к которым подведены все коммуникации. Однако в настоящее время проект заморожен на неопределенный срок. Это вызвано тем, что для получения разрешения на строительство гостиницы инвестору необходимо заново пройти больше десятка согласований, в том числе в Водоканале, Госпожнадзоре и тд. Упрощенный порядок прохождения этих процедур для мини-отелей в российском законодательстве не предусмотрен.

«Для объектов уровня Hyatt это не проблема, для мелкой стройки это слишком большие затраты, по нескольку миллионов на каждый объект. Срок окупаемости хостела — от 5 до 30 лет. Встает вопрос о целесообразности вложений», - поясняет Эреванцев.

По его словам, в администрации Ростова заинтересованы в реализации этого проекта, особенно с учетом ЧМ-2018, однако требования к постройке гостиниц регламентируются на уровне федерального законодательства и «город тут бессилен».

Реализации проекта помешали и кризисные явления в российской экономике. Затраты на содержание уже существующих хостелов растут, а привлечение заемных средств затруднено высокими ставками по банковским кредитам.

По словам Эреванцева, продавать землю, на которой он планировал построить новые хостелы, он не намерен. Также как и строить на этом месте жилые дома.

«Ни того ни другого делать не хочу. Может быть когда-нибудь что-то изменится в лучшую сторону и проект все таки удастся реализовать», - заявил он.


Нет смысла расширяться

По словам управляющего «Ростов Хостел» Алексея Гребенникова, в донской столице сейчас не лучшее время для развития подобного бизнеса. Расширению мешают не только дорогие банковские кредиты, но и снижающееся число туристов, что, по мнению Гребенникова, является общероссийской тенденцией. Проведение ЧМ-2018 в Ростове, по его мнению, ситуацию не меняет.

«Мы видели жеребьевку. В городе будет всего 5 матчей, 4 из них группового этапа. Нам обещали 1 млн туристов, но я думаю столько не приедет, матчей мало. Если мы вложимся в расширение, то никак не заработаем на ЧМ столько, чтобы это окупить хотя бы наполовину», - говорит Гребенников.

В настоящее время у «Ростов Хостел» в собственности несколько переделанных под хостелы квартир в многоэтажках на ул. Добровольского и в районе Гвардейской площади. Цена за место в сутки — от 450 руб. По словам Гребенникова, 70% ростовских хостелов представляют собой именно обычные квартиры, а не отдельные здания. Законам это не противоречит, однако на федеральном уровне периодически звучат заявления о необходимости установления дополнительных требований к мини-гостиницам. В частности, речь идет о том, чтобы обязать их иметь собственный вход. Для хостелов, расположенных в многоэтажных жилых домах, это по сути означает закрытие.

«Если такие поправки будут приняты, с рынка мы не уйдем. Есть несколько вариантов: продажа всех объектов и покупка здания; переход в другое правовое поле (гостевой дом) и т.д. Однако в отрасли есть люди, которым пока удается договориться с законодателями», - рассказал Гребенников.

"Прекрасная альтернатива"

И Гребенников, и Эреванцев сходятся во мнении, что хостелы Ростову нужны и являются «прекрасной альтернативой» полноценным гостиницам, размещение в которых не все приезжие могут себе позволить.

В апреле 2015г. в Ростове открылся сетевой хостел премиум-класса ID Hostel. После Москвы и Краснодара  это третий объект сети. Расширять свое присутствие в Ростове компания не планирует. Как говорит генеральный директор ID Hostel Дмитрий Сельков, этот рынок в Ростове сейчас не исчерпан (по данным систем бронирования, в Ростове функционирует около 15 хостелов) и только формируется.

«В Ростове пока идет период накопления критической массы, в отличие от Москвы и Санкт-Петербурга, где количество хостелов буквально удвоилось за короткий промежуток времени", - отметил он.

По словам заместителя директора консалтинговой компании Alter Ego Consult Евгении Грек, рынок хостелов на сегодняшний день достаточно быстро набирает популярность за счет студентов, которые хотят путешествовать и нуждаются в бюджетных средствах размещения. Кроме того, потенциал для развития рынка добавляет предстоящий Чемпионат мира по футболу 2018 года.

"К ЧМ-2018 в донской столице и области в целом строится достаточно большое количество новых гостиничных объектов, которые необходимы в связи с требованием ФИФА. При этом после проведения игр никто не гарантирует им загрузку номеров, все зависит от конъюнктуры рынка. В то же время сегмент и принцип развития сетевых хостелов, в которых соблюдаются стандарты качества, гарантирует им заполняемость не только во время чемпионата, но и после него", - считает  Грек.

Хостел (англ. Hostel — общежитие) — европейская система размещения, предоставляющая своим постояльцам на короткий или длительный срок жилье, представляющее собой, как правило, спальное место без дополнительных удобств в комнате. В одной комнате могут быть размещены сразу несколько человек.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
В Белгородской области беременная погибла при обстреле Новой Таволжанки Политика, 13:09
Песков обвинил ВСУ в сознательном убийстве военкоров после гибели Еремина Политика, 13:01
Пашинян сообщил, когда российские силы покинут границу с Азербайджаном Политика, 12:58
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Спорт, 12:51
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 12:43
В Харькове прозвучал взрыв Политика, 12:42
«Страна» назвала имена мужчин, расстрелявших полицейских на Украине Общество, 12:30
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В США умер мужчина, совершивший суицид у здания, где судят Трампа Общество, 12:23
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Спорт, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Спорт, 12:15
Захарова назвала гибель Еремина местью за исполнение журналистского долга Политика, 12:12
Появились кадры нападения военных на полицейских в Винницкой области Политика, 12:07
Конгресс США одобрил продление закона о слежке за иностранцами Политика, 12:01
СК возбудил уголовное дело об убийстве предпринимателя в Балашихе Общество, 11:48