Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Нужда заставила: власти Ростова выделят на биотуалеты 29 млн рублей

Фото: bioec.ru
Фото: bioec.ru

Управление благоустройства и лесного хозяйства Ростова закупит 10 модульных туалетов на сумму больше 29 млн рублей. Соответствующая информация опубликована на портале госзакупок. Финансирование выделят из городского бюджета.

В заявке указывается, что санитарно-гигиенический комплекс будет представлять собой стальную конструкцию. Он будет состоять из трех отдельных туалетных кабин с разными входами. Одну из них оборудуют под нужды маломобильных групп населения (МГН). Кроме того, в кабинках установят видеонаблюдение, а сами они будут круглогодичными и платными — оплатить услугу можно банковской картой с бесконтактной оплатой.

Фото: эскизное фото объекта с портала «Госзакупки»

Потенциальный подрядчик может оставить заявку на конкурс до 4 августа этого года.

Кроме того, согласно заявке, конструкцию должны оборудовать не только пандусом, стеклопластиковыми крышей и козырьком с подсветкой, но и четырьмя декоративными колоннами. Внутрь кабинок подрядчик обязан провести отопление, оборудовать системы вентиляции, канализации, водоснабжения, а туалеты должны прослужить не менее 10 лет. Исполнитель сам доставляет модуль до места, где он будет располагаться, за свой счет выгружает из транспорта, устанавливает с помощью крана и выполняет пуско-наладочные работы.

Как стало известно РБК Ростов, производить туалетные кабины для размещения в Ростове будет компания из Санкт-Петербурга «Биоэкологии».

По словам Фаниса Байдуганова, представителя компании-производителя, такая цена за систему биотуалетов вполне приемлема. В разговоре с РБК Ростов он подчеркнул, что стоимость комплекса зависит от его комплектации и, учитывая требования заказчика, цена биотуалетов, которые установят в городе, вышла ниже среднерыночной — около 3 млн рублей вместо 3,5-4 млн рублей за один комплекс.

«С учетом того, что сейчас растут цены на стройматериалы, в стоимость контракта включена отделка материалов, расходы на доставку, разгрузку и пуско-наладочные работы, это вполне адекватная цена», — рассказал Фанис Байдуганов. — «У каждого заказчика свои требования. Есть эконом-вариант, где такие составляющие, как кабины из стеклопластика, которые долго прослужат, раздвижные двери, система банковской оплаты и антивандальное видеонаблюдение, не включены. Такие комплексы стоят в среднем 1,5 млн рублей. Заказчик (представители ростовской администрации, — прим. ред.) хочет, чтобы туалеты прослужили долго и радовали жителей. Комплектация в данном случае достаточно средняя, не сверхъестественная».

Он также добавил, что более экономный вариант из пластика или нержавеющей стали, коммуникации которого портятся от влажности и кислотной среды, все же прослужит значительно меньше и потребует вдвое больше трат спустя несколько лет на содержание туалета. По его мнению, лучше изначально поставить качественные кабинки и вложить в это больше средств, чем потом менять всю водную систему. Так, например, преимущество стеклопластика в том, что из него делают морские контейнеры и корабли — его устойчивость к влаге проверена.

«Конечно, цена зависит не только от материалов. Вопрос и в логистике. Доставка до Ростова в среднем может стоить около 200 тыс. рублей без учета загрузки и разгрузки. Нужно понимать и то, что такие кабинки не вмещаются в обычные продуктовые фуры, не соответствуют габаритам, и их надо перевозить мегафурами, а они стоят в два раза дороже. Эти затраты, насколько я понял, уже включены в техзадание, поэтому можно сказать, что сумма контракта вполне приемлемая», — отметил представитель «Биоэкологии».

По данным сервиса РБК Компании, ООО «Торговая компания «Биоэкология» было зарегистрировано в Санкт-Петербурге в 2015 году. Основной вид деятельности компании — сбор и обработка сточных вод. Генеральный директор — Валерий Гвоздев.

Ранее издание 161.RU сообщало, что оставшиеся после Чемпионата мира по футболу 2018 года в Ростове планировали поставить в центре города, а остальные — установить на конечных остановках автотранспорта для нужд водителей.

«У нас есть возможность передать восемь стационарных биотуалетов, которые остались после Чемпионата мира. Мы сейчас определяемся. Три точки хотим сделать в районе пешеходных зон на Пушкинской», — говорил тогда экс-глава ростовской администрации Виталий Кушнарев, но не пояснил, платными ли будут туалеты.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Спорт, 16:27
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 16:09
МЧС отчиталось о спасении двух человек и 12 кур в зоне паводка Общество, 16:06
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» в чемпионате России Спорт, 15:56
ФСБ задержала на границе с Грузией украинца по подозрению в шпионаже Политика, 15:50
Власти Грузии назвали условие отказа от закона об иноагентах Политика, 15:45
Зеленский запретил военным играть в онлайн-казино Политика, 15:31
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Спорт, 15:25
Путин поручил направить на зарплаты врачам полученные от ОМС деньги Общество, 15:12
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Спорт, 15:11
Бастрыкин поручил найти ответственных в гибели журналиста Еремина Политика, 14:46
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Спорт, 14:45
Британия объявила о начале производства «самого смертоносного» танка Политика, 14:34
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Спорт, 14:34