Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

Нужда заставила: власти Ростова выделят на биотуалеты 29 млн рублей

Фото: bioec.ru
Фото: bioec.ru

Управление благоустройства и лесного хозяйства Ростова закупит 10 модульных туалетов на сумму больше 29 млн рублей. Соответствующая информация опубликована на портале госзакупок. Финансирование выделят из городского бюджета.

В заявке указывается, что санитарно-гигиенический комплекс будет представлять собой стальную конструкцию. Он будет состоять из трех отдельных туалетных кабин с разными входами. Одну из них оборудуют под нужды маломобильных групп населения (МГН). Кроме того, в кабинках установят видеонаблюдение, а сами они будут круглогодичными и платными — оплатить услугу можно банковской картой с бесконтактной оплатой.

Фото: эскизное фото объекта с портала «Госзакупки»

Потенциальный подрядчик может оставить заявку на конкурс до 4 августа этого года.

Кроме того, согласно заявке, конструкцию должны оборудовать не только пандусом, стеклопластиковыми крышей и козырьком с подсветкой, но и четырьмя декоративными колоннами. Внутрь кабинок подрядчик обязан провести отопление, оборудовать системы вентиляции, канализации, водоснабжения, а туалеты должны прослужить не менее 10 лет. Исполнитель сам доставляет модуль до места, где он будет располагаться, за свой счет выгружает из транспорта, устанавливает с помощью крана и выполняет пуско-наладочные работы.

Как стало известно РБК Ростов, производить туалетные кабины для размещения в Ростове будет компания из Санкт-Петербурга «Биоэкологии».

По словам Фаниса Байдуганова, представителя компании-производителя, такая цена за систему биотуалетов вполне приемлема. В разговоре с РБК Ростов он подчеркнул, что стоимость комплекса зависит от его комплектации и, учитывая требования заказчика, цена биотуалетов, которые установят в городе, вышла ниже среднерыночной — около 3 млн рублей вместо 3,5-4 млн рублей за один комплекс.

«С учетом того, что сейчас растут цены на стройматериалы, в стоимость контракта включена отделка материалов, расходы на доставку, разгрузку и пуско-наладочные работы, это вполне адекватная цена», — рассказал Фанис Байдуганов. — «У каждого заказчика свои требования. Есть эконом-вариант, где такие составляющие, как кабины из стеклопластика, которые долго прослужат, раздвижные двери, система банковской оплаты и антивандальное видеонаблюдение, не включены. Такие комплексы стоят в среднем 1,5 млн рублей. Заказчик (представители ростовской администрации, — прим. ред.) хочет, чтобы туалеты прослужили долго и радовали жителей. Комплектация в данном случае достаточно средняя, не сверхъестественная».

Он также добавил, что более экономный вариант из пластика или нержавеющей стали, коммуникации которого портятся от влажности и кислотной среды, все же прослужит значительно меньше и потребует вдвое больше трат спустя несколько лет на содержание туалета. По его мнению, лучше изначально поставить качественные кабинки и вложить в это больше средств, чем потом менять всю водную систему. Так, например, преимущество стеклопластика в том, что из него делают морские контейнеры и корабли — его устойчивость к влаге проверена.

«Конечно, цена зависит не только от материалов. Вопрос и в логистике. Доставка до Ростова в среднем может стоить около 200 тыс. рублей без учета загрузки и разгрузки. Нужно понимать и то, что такие кабинки не вмещаются в обычные продуктовые фуры, не соответствуют габаритам, и их надо перевозить мегафурами, а они стоят в два раза дороже. Эти затраты, насколько я понял, уже включены в техзадание, поэтому можно сказать, что сумма контракта вполне приемлемая», — отметил представитель «Биоэкологии».

По данным сервиса РБК Компании, ООО «Торговая компания «Биоэкология» было зарегистрировано в Санкт-Петербурге в 2015 году. Основной вид деятельности компании — сбор и обработка сточных вод. Генеральный директор — Валерий Гвоздев.

Ранее издание 161.RU сообщало, что оставшиеся после Чемпионата мира по футболу 2018 года в Ростове планировали поставить в центре города, а остальные — установить на конечных остановках автотранспорта для нужд водителей.

«У нас есть возможность передать восемь стационарных биотуалетов, которые остались после Чемпионата мира. Мы сейчас определяемся. Три точки хотим сделать в районе пешеходных зон на Пушкинской», — говорил тогда экс-глава ростовской администрации Виталий Кушнарев, но не пояснил, платными ли будут туалеты.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Все новости Ростов-на-Дону
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Рособрнадзор определил минимальные баллы ЕГЭ в 2026 году Общество, 05:19
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39