Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Кредит на инфляцию: донские банки подвели итоги 2021 года

Донские банки рассказали РБК Ростов о ключевых тенденциях и итогах отрасли в 2021 году
Фото: Валерий Мельников / РИА Новости
Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

По оценкам представителей региональных офисов банков в Ростовской области, 2021 год характеризовался ростом по выданным займам, хотя и не таким взрывным, как годом ранее.

Рост потребительского кредитования

Растущая инфляция, которая, по данным Банка России, в ноябре достигла 8,4%, подстегнула рост потребительского кредитования в 2021 году. Пытаясь обогнать рост цен, ростовчане стали вкладывать накопления в долгосрочные покупки вроде машин и техники, на многие из которых понадобился кредит.

В частности, по итогам 2021 года банк «Открытие» выдал в Ростовской области розничные кредиты на общую сумму 3,5 млрд рублей — на 27% больше, чем в 2020 году.

«Особой популярностью пользуются предодобренные решения для зарплатных клиентов. Как показывает статистика, клиенты чаще всего обращаются в знакомые для себя банки, с которыми они уже сотрудничали. Кроме того, в уходящем году, в отличие от 2020 года, не было пандемийных ограничений, связанных с временной приостановкой работы офисов», — рассказал управляющий филиалом «Южный» банка «Открытие» Игорь Нестеров.

Начальник управления розничного кредитования «Центр-Инвеста» Николай Парамонов подчеркивает, что год еще не завершился и самый горячий месяц для розничного кредитования в самом разгаре. По данным за 11 месяцев 2021 года, рост портфеля выданных кредитов банка составил 7,3%.

«Основным драйвером роста по количеству заключенных договоров и сумме выданных кредитов уже не первый год стала ипотека. До 30% всех выдач — это льготные программы кредитования, субсидируемые государством, которые сегодня позволяют взять ипотеку на 20 лет под 4,5% годовых. Кроме того, на 15,6% с начала года выросло кредитование на приобретение автомобиля», — рассказывает Парамонов.

По словам эксперта, если сравнивать процентную ставку с инфляцией и ключевой ставкой Банка России, то можно говорить о том, что сейчас некоторые кредиты предоставляются с отрицательной стоимостью — плата за них ниже, чем средние ставки по вкладам. По мнению Парамонова, такая ситуация не продлится долго.

Снижение доли просроченной задолженности

Несмотря на растущую закредитованность населения, доля просроченных платежей в портфелях банков, напротив, падает. Региональный управляющий филиала Альфа-Банка в Ростове Антон Бутенко считает, что это связано с психологическим фактором:

«Просрочка падает, и это объяснимо. В кризисное время люди первое, что делают — это закрывают свои долги. Это психология, ментальность, не более того. На просрочке это также отражается», — считает Бутенко.

В прошлом году доля просроченных платежей в портфеле «Альфа-Банка» была менее 2,5%, и в этом она продолжила снижение. Определенные риски возникают, когда просрочка в портфеле достигает 4%, уточнил эксперт.

По данным банка «Открытие», с начала года количество кредитных договоров физических лиц с признаками проблемности снизилось на 6,13%. Доля просроченной задолженности в портфеле юридических лиц с начала года упала с 5,6% до 3%.

«Причина такой низкой просрочки — консервативный и осторожный подход при принятии решений о выдаче кредитов населению и бизнесу. У нас достаточно низкие ставки, и мы не можем себе позволить переложить проблемы одного клиента на другого. Мы не пользуемся услугами посредников в работе с просроченной задолженностью и всегда просим клиентов при наличии каких-либо проблем с возвратом кредитных средств обращаться сразу в банк для выработки плана действий по погашению проблемной задолженности», — отметили в пресс-службе банка.

В то же время в 2021 году заемщики активно брали новые кредиты для того, чтобы погасить уже взятые. По данным «Центр-Инвеста», самой популярной программой в секторе автокредитования стал кредит на рефинансирование действующего кредита, полученного ранее на покупку транспорта. В текущем году он составляет не менее трети от всех выданных кредитов на приобретение автомобиля.

Сокращение числа клиентов с высокой долговой нагрузкой

По словам главы Банка России Эльвиры Набиулиной, сейчас важной задачей регулятора является предотвращение возникновения пузыря на рынке потребительского кредитования.

«Если мы смотрим на потребительское кредитование с точки зрения финансовой стабильности, то важна долговая нагрузка. У населения в среднем она пока умеренная. Поэтому мы здесь не видим больших рисков», — объяснила Набиуллина.

В текущем году число клиентов с высокой долговой нагрузкой снижалось, хотя средняя долговая нагрузка незначительно росла. Так, по данным «Центр-Инвеста», средний показатель долговой нагрузки (ПДН) по кредитам, выданным в 2020 году, составил 24,19%, а по кредитам, выданным за десять месяцев 2021 года — 25,16%.

Доля клиентов, которые тратят на выплату кредитов более 50% ежемесячного дохода, незначительно увеличилась с 0,33% до 0,34%. При этом число кредитов, выданных клиентам с долговой нагрузкой более 80%, упал с 0,05% до 0,03%.

«Указанные цифры показывают, что кредитов с показателем ПДН свыше 80% в банке практически нет (например, в 2020 году был только 1 из 2000 кредитов), а доля кредитов с ПДН свыше 50% не меняется и остается на рекордно низком уровне — примерно каждый трехсотый. Мы очень внимательно следуем всем рекомендациям ЦБ РФ и ограничиваем выдачу кредитов с ПДН более 50% внутренними документами банка», — сообщил Николай Парамонов.

Антон Бутенко отмечает, что обычно заемщики с долговой нагрузкой выше 50% и, тем более, выше 80% не проходят по скорингу.

«Наш средний чек по кредитам и кредитным картам в Ростове кратно выше рынка — 350-400 тыс. рублей. Для сравнения, в госбанках это в среднем до 100 тыс. рублей. У нас по определению другой профиль клиента. Поэтому у нас очень мало клиентов с такой закредитованностью», — рассказал Бутенко.

Очень внимательный подход к клиентам с высокой долговой нагрузкой позволяет банкам снижать собственные риски.

«Но самое главное, дает возможность нашим заемщикам комфортно обслуживать кредит, так как только четверть располагаемых доходов идет на оплату кредитов в нашем банке, что практически не влияет на качество жизни», — отмечает Парамонов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Ростов-на-Дону
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01