Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Мэрия Ростова утвердила планировку территории первой линии метро

Глава администрации Ростова Сергей Горбань подписал постановление об утверждении документации по планировке территории для строительства первой ветки городского метрополитена. Как следует из документа, подземка соединит Пятый микрорайон жилого района «Левенцовский» и пл. Толстого.
Фото: rambler.ru
Фото: rambler.ru

Согласно опубликованной документации, площадь, отведенная под размещение объектов первой ветки метро, составляет 1 тыс. 345 га. Из них 64,5 га будет отведено под создание объектов капитального строительства: 36,5 га для наземных и 27,9 для подземных.

Исходя из утвержденной планировки, на первой ветке ростовского метро будет 8 станций - одна наземная (станция «Вокзал») и 7 подземных. Последние в свою очередь делятся на станции глубокого (ст. «Ворошиловская», ст. «Театральная», ст. «Площадь Толстого») и мелкого (ст. «Левенцовская», ст. «Малиновского», ст. «Улица Зорге», ст. «Площадь Дружинников») заложения.

Добавим, что общая длинна первой линии ростовской подземки составит 16,4 км. Предполагается, что максимальная загрузка метро будет приходиться на утро - до 38,3 тыс. человек в час. Предполагаемая суточная посадка — 400 тыс. человек. За год предполагается перевезти 130 млн пассажиров.

Что касается инженерного обеспечения, то одна ветка будет потреблять в сутки 262 кубометра воды; 15,3 мегаватт теплоэнергии и от 46 до 65,8 мегавольтампер электроэнергии.

Напомним, для реализации проекта по строительству метро в городе создано МКУ "Управление метро Ростова". Ранее им был объявлен конкурс на выбор организации для разработки проектной документации строительства первой линии. Сроки рассмотрения заявок неоднократно переносились. Согласно последним изменениям, заявки принимаются до 21 мая 2015г. Максимальный срок работ — 28 месяцев. Цена контракта - 944 млн 635 тыс. руб. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на МКУ, строительство первой линии метрополитена в Ростове обойдется примерно в 76 млрд руб.

В мае 2014г. в рамках своего визита в Ростовскую область министр транспорта РФ Максим Соколов признал, что ни один субъект РФ не может самостоятельно осуществить такие проекты. «Понимая это, минтранс последовательно отстаивает позиции регионов по софинансированию из федерального бюджета проектов строительства метро. Наша задача - создать единые условия для транспортного обслуживания населения во всей стране, во всех городах, тем более, в столицах федеральных округов»,- заявлял министр.

Однако за минувшие полгода ситуация в экономике страны серьезно ухудшилась. В опубликованном 28 января 2015г. антикризисном плане правительства РФ говорится о заморозке реализации масштабных инфраструктурных проектов на неопределенный срок. Добавим, что при обсуждении бюджета Ростовской области на 2015г. ряд депутатов донского Законодательного собрания предлагали в принципе отказаться от идеи создания в Ростове метро и перестать закладывать в бюджет деньги на его проектирование.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 июня
EUR ЦБ: 90,75 (-0,19)
Инвестиции, 17:39
Курс доллара на 18 июня
USD ЦБ: 78,71 (+0,21)
Инвестиции, 17:39
Все новости Ростов-на-Дону
Посольство заявило об отсутствии данных о визите чиновников США на ПМЭФ Политика, 20:47
Axios узнал, что Трамп не исключил удары США по ядерным объектам Ирана Политика, 20:42
Махачкалинское «Динамо» продлило контракт с главным тренером Спорт, 20:41
Что происходит на бывших заводах Toyota и GM в Петербурге. Репортаж Авто, 20:33
В работе интернета на территории Ирана произошел сбой Политика, 20:32
Чек-лист по улучшению состояния волос и кожи головы РБК и Пантовигар, 20:25
Мерц выразил надежду на смену режима в Иране после ударов Израиля Политика, 20:20
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Виктория Лопырева рассказала, как оказалась в США на приеме с главой ФИФА Спорт, 20:17
В Житомире в результате стрельбы погибли два человека Общество, 20:12
Замглавы АП назвал актуальным вопрос создания министерства нацполитики Политика, 20:11
Гладков сообщил о гибели курского чиновника при ударе дрона Политика, 20:10
Жена Ильи Ковальчука первой в России покорила два достижения в альпинизме Спорт, 19:57
Долгосрочное инвестирование: из каких активов состоит портфель «вдолгую» РБК и ПСБ, 19:55
Война Израиля и Ирана. Главное Политика, 19:45