Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
0 

Заморозки в мае слабо отразятся на урожае яблок и черешни на юге России

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Заморозки, затронувшие в мае часть юга России, не сильно повлияют на урожай яблок и черешни, считают опрошенные РБК Ростов эксперты.

По словам президента Ассоциации садоводов России Игоря Муханина, от заморозков в основном пострадали фруктовые деревья в Центральной России. Ситуацию там он называет катастрофической.

«Мы остались без яблок, без вишни, потому что по пику цветения прошли сразу три волны морозов. Один раз температура опускалась до -6 градусов и мороз держался 9 часов», — сказал он.

Вместе с тем попавший в зону заморозков Центр дает всего 16%-17% урожая фруктов, в то время как на южные регионы страны приходится более 80%.

Муханин считает, что заморозки, накрывшие даже север Краснодарского края, мало повлияют на общий объем урожая. Черешня завязалась еще до заморозков, а яблони на юге страны не сильно пострадали.

Руководитель ростовского регионального отделения Союза садоводов России Андрей Майборода добавил, что заморозки шли низко по земле и от них в основном пострадали посевы.

«В прошлом году, когда были заморозки, действительно померзли цветущие деревья. В этом году этого не произошло», — сказал он.

Гендиректор союза «Садоводы Кубани» Николай Щербаков сообщил РБК Краснодар, что на урожай черешни в этом году повлияли скорее не заморозки, а весенняя засуха.

«В апреле очень сильно поднималась температура, до +34 градусов, и ветра дули. Поэтому отдельные сорта не завязались. В итоге урожай черешни, по нашим предположениям, будет в 2 раза ниже, чем было запланировано», — отметил он.

Если говорить о яблоках, то, по оценке Щербакова, 95% урожая Краснодарского края не повреждено.

В целом же Кубань ежегодно собирает по 500 тыс т фруктов — яблок, черешни, сливы. И эта цифра в текущем году вряд ли заметно изменится.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 93,25 (-0,08)
Инвестиции, 17 апр, 18:31
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 82,02 (-0,57)
Инвестиции, 17 апр, 18:31
Все новости Ростов-на-Дону
На границе Эстонии и России выросли очереди из желающих въехать на ПасхуПолитика, 00:34
В варшавском аэропорту после взрыва мусоровоза начали проверкиОбщество, 00:13
Суд в Киеве арестовал участки крупнейшего месторождения лития на УкраинеБизнес, 00:05
Какие спортивные фотографии номинировали на приз World Press PhotoСпорт, 00:02
Новые регионы России вошли в топ-10 по спросу на наличныеФинансы, 00:01
Какой еще рекорд может побить Овечкин в этом сезонеСпорт, 00:01
Казахстан возобновил выдачу ИИН в посольствах для ряда категорий россиянИнвестиции, 00:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Кредитное бюро отметило активизацию выдачи ипотеки в марте 2025 годаНедвижимость, 00:00
Украина и США подписали меморандум к соглашению о полезных ископаемыхПолитика, 17 апр, 23:47
Американец с ножом угнал пассажирский самолет в БелизеОбщество, 17 апр, 23:43
Епископа православной церкви Молдавии не выпустили в ИзраильОбщество, 17 апр, 23:23
В Елисейском дворце заявили о присоединении Европы к процессу по УкраинеПолитика, 17 апр, 23:10
Госдеп не согласился с тем, что Россия отвергла идею Трампа о перемирииПолитика, 17 апр, 23:03
В Люберцах водитель выстрелил в курьера из травматаОбщество, 17 апр, 22:38