Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Украинские беженцы добавили губернатору Ростовской области "политического веса"

Губернатор Ростовской области Василий Голубев с начала июня поднялся на 6 позиций в рейтинге эффективности глав регионов РФ, которые регулярно составляет Фонд развития гражданского общества (ФоРГО). Заняв 40 место в рейтинге, Голубев закрепился в группе глав регионов с высокими показателями эффективности.
Фото: donland.ru
Фото: donland.ru

Губернатор Ростовской области Василий Голубев с начала июня поднялся на 6 позиций в рейтинге эффективности глав регионов РФ, которые регулярно составляет Фонд развития гражданского общества (ФоРГО). Заняв 40 место в рейтинге, Голубев закрепился в группе глав регионов с высокими показателями эффективности.

По словам экспертов, если раньше позиции губернатора Ростовской области в рейтинге улучшались, в основном, за счет ухудшения позиций других глав регионов, то теперь речь идет именно о наборе "политического веса". В первую очередь это обусловлено событиями, разворачивающимися на юго-востоке соседней Украины.

"Главным фактором улучшения Голубевым своих позиций в рейтинге является конфликт в Новороссии. Ростовская область сейчас по факту является прифронтовым районом, что временно придает местным властям некий дополнительный статус. В нынешний рейтинг губернатора Ростовской области вполне мог конвертироваться и тот общий патриотический подъем, который сейчас наблюдается в граничащих с Украиной регионах", - пояснил ИА "РБК Ростов" руководитель Центра региональных исследований ФоРГО Виталий Иванов.

По мнению экспертов, сыграл свою роль и тот фактор, что по общему признанию правительство Ростовской области пока вполне успешно справляется с потоком украинских беженцев, хлынувших в Россию в поисках безопасности. При этом большинство беженцев по-прежнему не хотят покидать Ростовскую область, предпочитая находиться как можно ближе к границе с Украиной, надеясь на скорое возвращение домой.

"У нас нет оснований быть не согласными с положительными оценками того, как власти Ростовской области справляются с потоком беженцев", - заявил Иванов.

Примерно такого же мнения придерживается и ростовский политолог Юрий Гиренко. По его словам, ситуация с украинскими беженцами сейчас в любом случае влияет на оценку деятельности донского губернатора как главы местного правительства. И, даже несмотря на "некоторую неразбериху" между ответственными за беженцев ведомствами, региональные власти вполне справляются с ситуацией, не допуская каких-то серьезных просчетов. Однако, по мнению Гиренко, это не единственное, что сейчас влияет на рейтинг Голубева.

«Сама ситуация с Украиной и беженцами является федеральной повесткой дня, поэтому и Голубев превращается из ньюсмейкера регионального в федерального. Количество упоминаний и выступлений в СМИ, тем более центральных, всегда сказывается на узнаваемости, а значит и на позиции в подобных рейтингах. С одной стороны для политика это несет с собой определенные риски, с другой же стороны Голубеву пока удается сохранять контроль над ситуацией с беженцами», - пояснил политолог.

Добавим, что самым эффективным главой субъекта РФ по итогам последнего рейтинга остался губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин. Рядом с главой Ростовской области расположились первые лица Ленинградской, Новгородской и Тамбовской областей, а также Республики Тыва.

При составлении рейтинга учитывались характеристики экономического положения в регионе, индекс медиа-эффективности, экспертные оценки и результаты ранее опубликованного "Рейтинга социального самочувствия регионов России". Кроме того, в связи с тем, что 14 сентября 2014г. в РФ пройдут выборы глав 30 регионов, в рейтинг впервые был включен так называемый "КОЛ-фактор" – способность глав регионов обеспечить условия для проведения конкурентных, открытых и легитимных выборов.

Фонд развития гражданского общества – некоммерческая организация, которая специализируется на актуальных исследованиях в области политики, регионального развития и современных медиа. Создан в 2012 г. Учредителями фонда являются "Российский общественно-политический центр", АНО "Институт общественного проектированияй", общественные организации "ОПОРА РОССИИ" и "МедиаСоюз".

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11