Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
7 

Голубев уволил чиновника, подозреваемого в гибели профессора ЮФУ В.Смирнова

Губернатор Ростовской области Василий Голубев уволил Валерия Будаева с должности начальника отдела судебной и договорной работы юридического комитета регионального правительства. Будаев подозревается в совершении ДТП, в результате которого умер профессор ЮФУ Владислав Смирнов. Об увольнении чиновника глава области написал в своем микроблоге. Он также выразил свои соболезнования жене и семье погибшего.
Фото: Татьяна Засорина
Фото: Татьяна Засорина

Губернатор Ростовской области Василий Голубев уволил Валерия Будаева с должности начальника отдела судебной и договорной работы юридического комитета регионального правительства. Будаев подозревается в совершении ДТП, в результате которого умер профессор ЮФУ Владислав Смирнов. Об увольнении чиновника глава области написал в своем микроблоге. Он также выразил свои соболезнования жене и семье погибшего.

Сейчас в отношении Будаева возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 264 УК РФ («Деяние, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлёкшее по неосторожности смерть человека»). Мера пресечения экс-чиновнику еще не избрана, сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД.

Напомним, в субботу, 27 сентября, автомобиль Toyota Highlander, за рулем которого, по версии следствия, находился Валерий Будаев, при движении по пер. Крепостному столкнулся с припаркованными автомобилями "ВАЗ-21140" и Hyundai Accent. Затем он продолжил движение и наехал на торговый киоск, возле которого находилась пожилая пара. Конструкция павильона обрушилась, придавив людей, в результате чего те получили травмы различной степени тяжести.

По данным полиции, водитель автомобиля Toyota от прохождения медицинского освидетельствования отказался. Согласно свидетельских показаний, тот находился в состоянии алкогольного опьянения.

Пострадавших с места ДТП сразу отправили в больницу, где мужчина скончался от полученных травм. Находившаяся с ним женщина получила переломы обеих ног. Позже выяснилось, что погибший — профессор Южного федерального университета, журналист и доктор филологических наук Владислав Смирнов, вторая пострадавшая — его супруга Елена Смирнова.

Панихида по погибшему профессору состоится 30 сентября в здании факультета филологии и журналистики ЮФУ.

Трагедия вызвала бурную реакцию среди коллег и знакомых Владислава Смирнова. Представители СМИ планируют направить открытое письмо в адрес губернатора Ростовской области и прокуратуры с требованием взять на особый контроль расследование аварии.

СберПро Главное

Стальные нервы. Как трансформируется экспорт металлов

СберПро Главное

Страна технологий и возможностей. Что нужно знать бизнесу об экономике Китая

СберПро Интересное

Код в безопасности. Почему компаниям стал нужен кибериммунитет

СберПро Недвижимость

Аналитика, сервис, персональные туры. AI для маркетинга и продаж в недвижимости

СберПро Интересное

От подбора персонала до кадрового прогнозирования. Как HR-отделы могут использовать AI в 2025 году

СберПро Транспорт

Тренды развития логистики России в 2025 году

СберПро Туризм

Тренды велнес-туризма в 2025 году. Как развивается индустрия оздоровительных путешествий

СберПро Интересное

Две работы не предел. Как параллельная занятость меняет рынок труда

СберПро Интересное

Барометр отрасли. Строительство и недвижимость: тренды 2025 года

СберПро Транспорт

Экзамен для автобуса. Пассажиры ждут комфорта — цифровые технологии помогают в этом

Теги
Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
Как заправляться на 5 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil, 08:05
Как могут выглядеть новые льготы на инвестиции в IPO и кому они нужныПодписка на РБК, 08:00
«Станет точкой входа». Поможет ли национальный мессенджер MAX бизнесу VKПодписка на РБК, 08:00
Пятую очередь Мясниковского МЭОКа введут в эксплуатацию до конца 2026 г. Ростов-на-Дону, 08:00 
Дроны попытались атаковать промышленное предприятие в Самарской области Политика, 07:41
Над российскими регионами за ночь уничтожили 39 беспилотников Политика, 07:32
Посол США в России при отъезде из Москвы процитировала строчки Пушкина Политика, 07:32
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Капремонт Дворца спорта в Гуково намерены завершить в 2025 г. Ростов-на-Дону, 07:30 
Над Ростовской областью уничтожили 19 БПЛА самолетного типа ночью 27 июня Ростов-на-Дону, 07:26 
Провидец. Как «китайский Илон Маск» сделал $6,6 млрд на гибридных машинахПодписка на РБК, 07:01
Конец «зарплатной гонки» в России? Пока в промышленностиПодписка на РБК, 07:01
РБК ТВ Юг: на Юге доля продаж жилья после сдачи дома выросла в два раза Ростов-на-Дону, 06:50 
В Японии казнили убийцу девяти человек Общество, 06:46
В Волгоградской области из-за БПЛА ограничили движение по мосту через Дон Общество, 06:45