Перейти к основному контенту
ЮГАГРО ,  
0 

На Дону в 2017г. построят два новых завода овощной консервации

В Ростовской области в 2017-2018гг. будет запущено два новых завода по производству овощной продукции. Предприятия будут поставлять консервы и замороженные овощи на рынок ЮФО и работать исключительно на местном сырье.
Фото: pinme.ru
Фото: pinme.ru

О планах по запуску новых предприятий в Ростовской области ИА «РБК-Юг» рассказал директор ООО «Семикаракорского консервного завода ИТ.» Владимир Короткий. Совместно с итальянскими партнерами Zanichelli MECCANICA SPA (ZACMI) компания намерена построить в Семикаракорском районе завод производительностью 10,5 тыс тонн замороженных овощей в год. Корпус завода будет построен с возможностью добавления производственной линии по консервации овощей. 

 Еще одно предприятие по выпуску до 8 млн банок в год томатного крэша будет построено в Волгодонском районе Ростовской области. Здесь же предусмотрена установка отдельной линии по производству макаронных изделий мощностью 7 тыс. тонн в год.

Стоимость каждого завода оценивается примерно в 2,5 млрд руб., однако окончательный объем инвестиций в проекты будет зависеть от общей экономической ситуации и курсов валют. В настоящее время ООО «Семикаракорский консервный завод ИТ.» подал заявку в ПАО Сбербанк об открытии кредитной линии, итальянские партнеры также предоставляют свои технологии производства и специалистов, кроме того, ZACMI проведет стажировку местных кадров. Договор о поставке оборудования между  «Семикаракорским консервным заводом И.Т.» и Zacmi на 550 млн руб. был подписан на агровыставке «Золотая осень-2015». 

«Строительство предприятий будет вестись поочередно, с возможностью постепенного увеличения мощности и добавлением нового оборудования. Если все будет хорошо, то стройка в Семикаракорском районе начнется уже с апреля 2016г. Она будет идти около года. К маю 2017г. завод должен быть готов к урожаю гороха. Начало строительства Волгодонского завода запланировано на осень 2016г. Однако его сроки сейчас зависят от прохождения экспертизы», - сообщил Владимир Короткий.

Оба проекта, включая макаронную линию, будут работать исключительно на местном сырье. По словам собеседник агентства отметил, что идея строительства заводов в донском регионе зародилась еще более 3 лет назад. Эмбарго и российский курс на импортозамещение лишь подтолкнули их реализацию.

«Антисанкции очень помогли, потому что теперь наши проекты попадают под ряд льгот. Также большое содействие оказали власти на областном и муниципальном уровне», - отметил Короткий.

В целом, по его словам, донской рынок овощной консервации имеет существенный потенциал роста, поскольку здесь расположена орошаемая зона, которая дает большое количество качественного местного сырья для дальнейшей переработки. Рынок растет примерно на 15% в год. При этом спрос на консервированную продукцию покрыт не полностью, в частности в РФ до сих пор нет собственного производства томатного крэша.

«Свою продукцию мы планируем поставлять на рынке ЮФО. Основным конкурентом здесь является Краснодарский край, однако кубанским компаниям будет тяжело конкурировать с нами в плане соотношения цены и качества. Мы запускаем производство с нуля на современном итальянском оборудовании, тогда как многие краснодарские заводы переоборудованы лишь частично, при этом некоторые линии до сих пор советского происхождения», - отметил Владимир Короткий.

Как ранее заявлял министр сельского хозяйства Ростовской области Константин Рачаловский, развитие овощепереработки и овощехранения — одна из основных задач для агропромышленного комплекса региона до 2030г. с учетом курса на импортозамещение и обеспечение продовольственной независимости. Ростовская область ежегодно производит до 700 тыс. тонн овощей, что отвечает годовой потребности населения региона. Однако это «летние» сорта, которые к тому же по большей части уходят на продажу в другие регионы РФ. В итоге большую часть года Ростовская область вынуждена закупать иностранные овощи.

Проблемы развития АПК на Юге РФ будут обсуждаться на пленарном заседании Международной агропромышленной выставки "ЮГАГРО" «Импортозамещение: итоги первого года жизни в условиях продуктовых санкций». Выставка пройдет в ВКК "Экспоград Юг" (Краснодар) с 24 по 27 ноября 2015г. ИА "РБК-Юг" выступает официальным информационным интернет-партнером мероприятия.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38
Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ Политика, 20:26
В Донецке погиб американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00
Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане Политика, 19:54
В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России Политика, 19:40
Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина Крипто, 19:38
Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области Политика, 19:37
Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест Общество, 19:34
По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать Пресс-релиз, 19:34