Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

РБКWeekend: С Новым годом, Ростов!

О том где и как в Ростове и области можно провести досуг с 31 декабря по 10 января, читайте в праздничном выпуске РБКWeekend.
Фото: rostov.aif.ru
Фото: rostov.aif.ru

Встреча Нового года

По многолетней традиции главная городская елка Ростова устанавливается на входе в парк им. М. Горького. Здесь в ночь с 31 декабря на 1 января Ростовская область официально будет встречать новый год. Помимо народных гуляний, здесь ожидается трансляция новогодних обращений президента, а затем и губернатора. Глава администрации Ростова в эту ночь с поздравлением обещает выступить лично.

Примеру руководства последуют и главы всех восьми районов Ростова. Каждый из них в новогоднюю ночь обещает лично присутствовать на главной елке в своей вотчине. В Кировском районе это площадка перед Музтеатром, в Пролетарском — площадь К. Маркса, в Первомайском — парк им. Островского, в Ворошиловском — площадь у здания администрации на бульваре Комарова, в Железнодорожном — перед ТРК «Сокол», в Советском - в парке им. г. Плевен, и в Октябрьском — на площади им. Гагарина.

Еще раз собраться большой и незнакомой компанией ростовчанам представится шанс в Рождественскую ночь. На Соборной площади, перед Ростовским кафедральным собором, пройдет театрализованная концертно-развлекательная программа «Рождественское чудо».

Бегом в новый год!

Утром 1 января у главной новогодней елки Ростова стартует, пожалуй, самая неординарная из праздничных акций – массовая пробежка. Шанс начать «новую жизнь» предоставляется всем желающим. «Спать утром 1 января больше не модно, модно в любое время года быть активным и здоровым!», – уверяют организаторы ростовской части общероссийского проекта «Побегай 1 января!». Кроме донской столицы, в нем принимают участие Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Краснодар, Сочи и другие российские города. Победитель проекта определится по суммарному количеству километров, которое преодолеет команда города в этот день.

Время и место старта: 1 января в 11:00 у главной ёлки Ростова. Принять участие может любой желающий, независимо от уровня подготовки. Дистанция — 5 км, маршрут пролегает по парку Горького и улице Пушкинской. Пробежка состоится при поддержке бегового сообщества «Беги, Ростов, Беги», КЛБ «Ростов Дон Бегущий», РРФСОО «Ростов Бегущий», сети спортивных магазинов «Высшая Лига» и свободного пространства «Циферблат».

Музыка

В первое воскресенье нового года, 3 января, в клубе «Бухарест» пройдет первый фестиваль живой музыки «ARTураж Фест». Играют группы «Манго», «Крик», «Полдень», ВИА «Зигмунд Фрейд», а также специальные гости фестиваля: группа «Арт Клиника» и Артур Айдинян. 5 января в этом же клубе выступит молодая российская группа Just Playing Radio. Сами музыканты свой стиль характеризуют как post-hardcore-trance-alternative. На концерте в Ростове группа презентует публике свой новый альбом «Время вспять».

А 7 января, в Рождество, во «Дворце пионеров» будет выступать легендарная Линда. Отличный шанс вспомнить ее старые хиты, а заодно услышать и новый материал самой загадочной российской певицы.

На следующий день, 8 января, у жителей Ростова и области будет возможность послушать казачьи народные песни – в «Доме народного творчества» выступит ансамбль «Атаман». Творческая программа носит название «Атаман приглашает друзей». 

Наконец 10 января, все в том же «Бухаресте», выступит фронтмен, гитарист и лидер популярной рок-группы «Кирпичи» Вася Васин. Питерский музыкант и в предыдущие годы радовал ростовскую публику сольными выступлениями. На счету Васи Васина уже пять сольных альбомов, последний вышел в 2015 году («В ритмах синевы»).

Театр

Ростовский Молодежный театр 6 января, прямо накануне Рождества, покажет зрителям гоголевские «Вечера на хуторе близ Диканьки». Худрук Михаил Заец, в прошлом тюменский режиссер, уже ставил в Новосибирске гоголевскую «Ночь перед Рождеством». Теперь великое произведение великого автора воплотила на сцене ростовская труппа. Зрителям обещают балаган, пляски, мистику и эффектные костюмы.

Поклонникам музыки Чайковского в эти выходные представится интересная возможность увидеть подряд сразу два варианта «Щелкунчика». Сначала, 7 января – в Ростовском Музыкальном театре, в постановке труппы классического танца "Классический русский балет из Москвы". А 8 января, того же «Щелкунчика»  в конгресс-холле ДГТУ представит «Имперский Русский Балет» под управлением Заслуженного деятеля искусств РФ Гедиминаса Таранды.

Кроме того, 8 января в Ростовском Новом Драматическом театре состоится мероприятия под названием «День в театре». Гостей приглашают побывать в театральном закулисье, примерить театральные костюмы и сфотографироваться с артистами в образах из известных постановок.

Кроме того, пришедших ждет выступление воспитанников Детской театральной студии и студентов актерского курса при РНДТ; розыгрыш пригласительных билетов на спектакли театра и другие ценные призы.

Завершает праздничную программу легендарная рок-опера «Юнона и Авось». Авторы постановки обещают показать совершенно новое прочтение произведения Александра Рыбникова, которое будет интересно даже тем, кто не раз видел этот спектакль.

Но поистине насыщенная театральная программа в новогодние каникулы ожидает детей. Театр кукол им. Былкова представит «Стойкого оловянного солдатика», «Рождественские приключения снеговиков» и «Новогодние приключения елочки». Театр им. М. Горького покажет сказку«Мороз Иванович», Музыкальный театр - «Морозко», а ДК «Ростсельмаш» - «Снежную сказку Оле Лукойе».

Театр «Максимум» детей и их родителей приглашает на «Переполох в снежном королевстве», а Молодежный театр — на спектакль «Приключения на льдине». Наконец, в конгресс-холле ДГТУ 2 января состоится представление «Фикси-шоу на море» с персонажами популярного детского мультсериала.

Кроме того, 9 января в театре им. М. Горького под эгидой донской епархии пройдет традиционный благотворительный спектакль для детей с ограниченными возможностями и детей из социальных учреждений. В нем примет участие около 1000 детей с родителями и сопровождающими. Для них состоится благотворительный показ спектакля «Мороз Иванович». По традиции после показа спектакля Митрополит вручит подарки детям.


 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Исполком РФС утвердил Лужники местом проведения суперфинала Кубка России Спорт, 13:44
Рублев на «Мастерсе» в Мадриде прервал серию из четырех поражений Спорт, 13:44
От чего нас лечат: 6 несуществующих диагнозов Pro, 13:40
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% Инвестиции, 13:36
Smart Engines смогла повысить эффективность работы нейросетей на 40% Компании, 13:30
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики Финансы, 13:30
В Ростове билеты на «Валдаи» с 1 мая подорожают более чем в 2 раза Ростов-на-Дону, 13:25 
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минстрой предостерег от роста цен на стройматериалы и пообещал наказывать Общество, 13:20
МВД перед 9 Мая раскрыло новую схему мошенничества с ветеранами Общество, 13:19
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли Pro, 13:16
Экс-тренер сборной России извинился за мат в прямом эфире «Матч ТВ» Спорт, 13:15
Новое уличное медиа получит законодательное регулирование Пресс-релиз, 13:07
Минюст потребовал запретить «Антироссийское сепаратистское движение» Политика, 13:07
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Недвижимость, 13:03