Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

«Облака», скорость и ЧМ-2018: телеком-компании Юга подвели итоги 2017-го

Главными тенденциями уходящего года в IT и телекоме стали дальнейшее развитие «облачных» сервисов для хранения данных, увеличение скорости мобильного интернета и подготовка к предстоящему Чемпионату мира по футболу
«Облака», скорость и ЧМ-2018: телеком-компании Юга подвели итоги 2017-го

Растущий интернет-трафик

Как отметил директор Кавказского филиала ПАО «Мегафон» Анатолий Горбунов, в центре внимания телеком-компаний сейчас находится «цифровизация» потребительских предпочтений и соответствие требованиям потребителя, в частности — обеспечение работы высокоскоростных мобильных сетей,

«Объемы интернет-трафика продолжают интенсивно расти. К примеру, уже сейчас наши клиенты на юге России прокачивают в сетях LTE (4G) более 50% общего объема интернет-трафика, потребляемого во всех сетях компании на территории Краснодарского края и Ростовской области. Поэтому мы в этом году динамично развивали покрытие 4G, запускали новые базовые станции и наращивали скорости мобильного интернета», — прокомментировал Горбунов. 

По его словам, в 2018 году «Мегафон» планирует продолжать активно внедрять технологию LTE-Advanced со скоростями передачи данных до 300 Мбит/с.

Как отметили представители МТС, для компании 2017 год стал периодом активного строительства сетей связи — во многом эта необходимость была обусловлена ростом мобильного трафика, потребляемого абонентами.

«Растущие потребности рынка, в частности рост проникновения смартфонов, а также запуск новых инновационных услуг (телемедицина, IOT, BigData) заставляют операторов динамично развивать сети нового поколения. В 2017 году МТС увеличил количество базовых станций LTE еще на 22%. Большая работа проведена в сфере передачи качества голоса — например, новые базовые станции 2G», — рассказали в пресс-службе МТС.

В пресс-службе Тele2 макрорегиона «Юг» среди главных тенденций отметили и снижение голосового трафика в сетях операторов.

«Например, в Ростовской области в период с января по сентябрь 2017 года интернет-трафик в сети Tele2 вырос более, чем в 3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За год число интернет-пользователей в сети Tele2 увеличилось на 21%. В Краснодарском крае за аналогичный период интернет-трафик в сети вырос более чем в 2 раза по сравнению с 2016 годом, а число количество интернет-пользователей в сети Tele2 выросло на 24%», — рассказали в Tele2.

По словам вице-президента, директора макрорегионального филиала «Юг» ПАО «Ростелеком» Дениса Лысова, еще одной тенденцией 2017 года стала проблема кибербезопасности.

«Значительная часть наших усилий связана с противостоянием киберугрозам и атакам. Уже сейчас мировой оборот рынка страхования от киберрисков составляет $2,5 млрд. Российский рынок сейчас только находится на этапе развития, но интерес со стороны клиентов говорит о большом потенциале роста», — подчеркнул он.

В пресс-службе компании «Билайн» отметили о том, что в 2017 году анализ потребностей и интересов абонентов непосредственно влиял на тарифную линейку, а тарифы становились более привлекательными для активных data-пользователей. В частности, одним из трендов стал безлимит на социальные сети.

Подготовка к мундиалю

Для телеком-компании Юга России, как и для всей страны, 2017-й был ознаменован подготовкой к проведению Чемпионата мира по футболу 2018 года. 

«В Ростовской области был проведен целый комплекс мероприятий по обеспечению высокого качества радиосигнала на территории „Ростов-Арены“. Нами был полностью обеспечен качественным покрытием аэропорт „Платов“, вся территорию, прилегающую к аэропорту, парковки и подъездные дороги к аэропорту. Все работы выполнены с учетом будущей нагрузки в связи с обслуживанием ЧМ-2018», — отметили в компании МТС.

В Tele2 подчеркнули, что это направление останется одним из ключевых направлений работы и в течение следующего года.
«В 2018 году одной из главных задач Tele2 станет обеспечение стабильным сигналом 3G\4G сетей объектов, участвующих в Чемпионате мира по футболу, в том числе стадионов „Арена“в Ростове-на-Дону и Волгограде и „Фишт“ в Сочи», — прокомментировали в пресс-службе компании.

Направления будущего

По мнению игроков рынка, в 2018 году сохранятся и получат развитие все основные тренды 2017 года. Практически все эксперты среди ключевых направлений развития называют высокоинтеллектуальные технологии, обеспечение клиентов высокоскоростным интернетом и «облачные» сервисы для хранения данных.

Годом ранее телеком-компании среди главных тенденций называли именно «облака». Эта работа останется в центре внимания и в будущем году, считает директор Кавказского филиала ПАО «Мегафон» Анатолий Горбунов.

«Мы по-прежнему видим рост интереса бизнес-рынка к услугам „Виртуальная АТС“, „Виртуальный ЦОД“, „Электронный документооборот“, „Big data“ и др. Ежемесячно клиентский портфель по ним прирастает на 10–30%. Платформа этих сервисов размещена на „облачных“ серверах и клиент из любой точки мира через „Личный кабинет“ управляет услугой — смотрит аналитику, создает отчеты, координирует бизнес-процессы. Такой подход ускоряет работу, снижает лицензионные риски, помогает клиентам экономить на организации и обслуживании собственных хранилищ данных», — подчеркнул Горбунов.

С этим согласны и представители МТС, которые также отмечают, что «облачные» сервисы остаются одной из самых перспективных технологий.

«На „облака“ мы возлагаем большие надежды. Пока что этот рынок находится в самом начале своего развития, но уже можно говорить о том, что бизнес постепенно привыкает к мысли, что он готов к инновациям, особенно если получает реальные кейсы экономии», — отметили в пресс-службе компании.

Как рассказали в пресс-службе компании «Билайн», среди клиентов Ростовской области и Краснодарского края отмечается большой интерес к продуктам с облачными решениями.
«В целом это обусловлено тем, что облачные решения позволяют отказаться от покупки дорогостоящего оборудования и найма дорогого квалифицированного персонала для настройки сопровождения в работе этого оборудования», — пояснил представитель компании.

По мнению Дениса Лысова из Ростелекома, в 2018 году по-прежнему будет актуален вопрос роста спроса аудитории на максимально качественный и разнообразный цифровой контент.
«Здесь мы двигаемся от предоставления доступа к цифровым сервисам в сторону производства этих самых сервисов. Эта трансформация из обычного провайдера в IT-компанию уже стартовала и, несомненно, продолжится в 2018 году и последующих», — добавил он.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Ростов-на-Дону
Генштаб ВСУ уволил спикера Сил обороны Юга после критики журналистов Общество, 09:16
НХЛ одобрила переезд одного их худших клубов лиги в новый город Спорт, 09:08
МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO Инвестиции, 09:05
Россия стала поставлять больше товаров в Африку, чем в обе Америки Экономика, 09:00
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить Pro, 08:59
Двух летчиков упавшего в Ставрополье Ту-22М3 доставили в больницы Общество, 08:45
Дедолларизация на паузе: почему центробанки покупают доллары, а не юани Pro, 08:36
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Шойгу посетил выпускающий танки омский завод Политика, 08:33
На Запорожской АЭС назвали атаки дронов угрозой ядерной безопасности Политика, 08:23
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 08:19
Кольцо сжимается сильнее: как Евросоюз осложнил перевозку грузов в Россию Pro, 08:13
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Спорт, 08:06
Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным Бизнес, 08:00
«Экострой-Дон» может лишиться статуса регоператора ТКО Ростов-на-Дону, 08:00