Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Власти Ростова пообещали новый рынок взамен закрываемого «Фортуна М»

Администрация Пролетарского района начала подбирать земельный участок, который на конкурсной основе будет предложен в аренду предпринимателям для организации продовольственной ярмарки взамен закрываемого рынка «Фортуна М»». Об этом со ссылкой на директора департамента имущественно-земельных отношений (ДИЗО) Ростова-на-Дону Андрея Тамбиева сообщила пресс-служба городской мэрии. Отметим, что такое решение власти Ростова приняли после вчерашней акции протеста, проведенной жителями Пролетарского района против сноса рынка «Фортуна М» в микрорайоне Александровка.
Фото: cs625419.vk.me
Фото: cs625419.vk.me

Вскоре после вчерашнего митинга в администрации Пролетарского района ИА «РБК-Ростов» сообщили, что проблема будет решаться на встрече заинтересованных сторон — собственника рынка и районной администрации — с ростовским сити-менеджером Сергеем Горбанем. Однако, по словам директора ООО «Фортуна М» Варастата Маркаряна, назначенная на сегодняшнее утро встреча с Сергеем Горбанем не состоялась. Вместо главы ростовской администрации встречу провел его заместитель Сергей Раздорский.

Отметим, что рынок «Фортуна М» продолжает работает. В администрации Пролетарского района говорят, что снос торговых павильонов отложен до тех пор, пока не будет найдено «оптимальное решение, которое минимизирует возможный ущерб для жителей Александровки и работников рынка». Куда может быть перенесен рынок в Александровке, Пермяков уточнить затруднился. «Дело в том, что территория Пролетарского района в микрорайоне Александровка довольно плотно застроена. Подобрать участок подходящей площади, тем более обеспеченный необходимой инфраструктурой, не так-то просто. Более-менее подходящие участки находятся либо в частной, либо в федеральной собственности», - уточняет заместитель главы администрации Пролетарского района Виталий Пермяков. По словам чиновника, от того, как скоро удастся договориться с собственниками этих земель, зависят и сроки решения проблемы.

В ростовском ДИЗО уточнили, что основанием для ликвидации рынка «Фортуна М» стало решение арбитражного суда Ростовской области от 17 декабря 2013 года.

«Нужно понимать, что рынок изначально был организован с серьезными нарушениями техники безопасности. Участок расположен в непосредственной близости от остановки общественного транспорта, а так как поток людей в таких местах всегда интенсивный, то происходило регулярное нарушение правил дорожного движения. Также имели место нарушения налогового законодательства, правил ведения торговли», - заявил Андрей Тамбиев.

Напомним, ранее Виталий Пермяков в телефонном разговоре с корреспондентом агентства сообщил, что вероятней всего рынок "Фортуна М" будет переведен в режим ярмарки. Как пояснял Пермяков, решение о сносе рынка обосновано в том числе тем, что с начала 2016г. вступает в силу закон, согласно которому продовольственные рынки должны быть переведены в капитальные строения, тогда как ярмарки могут по-прежнему проводиться под открытым небом.

В свою очередь Варастат Маркарян рассказал ИА «РБК-Ростов», что строительство капитального сооружения на территории рынка «Фортуна М» невозможно, поскольку в этом месте проходят газовые трубы и кабель правительственной связи.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Власти не запланировали в 2024 году благоустройство Пушкинской в Ростове Ростов-на-Дону, 08:00 
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
РБК ТВ Юг: В Северной Осетии частично восстановят «советские» предприятия Ростов-на-Дону, 06:50 
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35