Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

В РО после отравления 2 семей проведут проверки сети «Магнит» и других торговых объектов

В связи с гибелью от отравления трех человек в Новочеркасске, Роспотребнадзор может начать проверки сразу нескольких магазинов сети «Магнит» (ЗАО "Тандер") в Ростовской области. С такой инициативой выступила депутат Законодательного Собрания региона Екатерина Стенякина. В свою очередь депутаты ЗС РО намерены инициировать массовую проверку торговых и логистических объектов донского региона на предмет соблюдения мер безопасности.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Сейчас прокуратура Ростовской области совместно с экспертами Роспотребнадзора проводит проверку в одном из магазинов сети «Магнит» в Новочеркасске в связи с гибелью 3 местных жителей, в том числе 2 детей, от отравления. Как сообщила «РБК-ЮГ» депутат ЗС РО Екатерина Стенякина, с целью предупреждения беспокойства жителей, она отправила запросы в Роспотребнадзор и прокуратуру относительно проверки и других магазинов сети «Магнит».

«Так как город Новочеркасск, где случилась трагедия, это мой округ, я хотела бы предупредить массовую истерию, которая вызвана публикациями в СМИ и соцсетях относительно безопасности продуктов сети «Магнит». Я направила письмо в Роспотребнадзор и прокуратуру с просьбой проверить данную сеть на территории моего округа, это город Новочеркасск, Октябрьский сельский район и город Шахты, для того, чтобы дать объективное заключение о том, есть ли какая-то угроза в продуктах, которые продаются через эту сеть. Если действительно угроза есть, то следует защитить потребителей при помощи компетентных органов, если же ее нет, то нужно просто успокоить жителей, как Новочеркасска, так и близлежащих территорий. Следствие по данному трагическому случаю еще не закончено и как таковых выводов еще нет, но обычные люди неразобравшись уже начинают делать какие-то выводы», - рассказала Екатерина Стенякина.

Она также отметила, что была вынуждена и раньше обращаться с запросами в компетентные органы относительно проверки деятельности сети «Магнит», один из случаев был связан с ценообразованием на отдельные виды товаров, второй - в связи с перепланировкой арендованной площади ЗАО «Тандер» в историческом здании Ростова-на-Дону без соответствующего разрешения.

Как сообщил «РБК-ЮГ» председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по экономической политике, промышленности, предпринимательству, инвестициям и внешнеэкономическим связям Виктор Шумеев, депутаты также инициировали масштабную проверку торговых объектов и логистических центров региона по линии безопасности в целом. За подписью г-на Шумеева направлены запросы с предложением о проверках в Роспотребнадзор и в управление по делам ГО и ЧС Ростовской области.

«Проверки инициированы с целью предупреждения трагедий подобных той, которая произошла в связи с пожаром в торговом центре в Казани, а также той, которая произошла сегодня в Новочеркасске. Мы решили проверить все массовые торговые места по линии безопасности в целом, потому что на сегодняшний день многие объекты имеют нарушения как в отношении противопожарной безопасности, так и в технологической цепочке, связанной с хранением продуктов. В особенности это касается тех объектов, которые были обустроены в приспособленных помещениях, выбор которых был продиктован в большей степени логистикой, нежели возможностями здания, или сооружения. Мы будем проверять не спеша, но все», - отметил Виктор Шумеев.

Напомним, в понедельник утром, 30 марта, в Новочеркасске по ул. Михайловской в квартире одного из домов были обнаружены 3 трупа. По предварительным данным, двое детей (мальчики 1999 и 2000 года рождения) и мужчина умерли от пищевого отравления. Две находившиеся в квартире женщины госпитализированы в городскую больницу. Как сообщили агентству в прокуратуре, на данный момент прорабатывается версия, согласно которой гибель людей была вызвана некачественными продуктами питания. В частности, в квартире погибших были найдены чеки из магазина сети «Магнит», расположенного неподалеку. На момент подготовки публикации получить оперативный комментарий от сети "Магнит" не удалось.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Спорт, 10:23
Чистый убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году Инвестиции, 10:23
Минэнерго Украины сообщило о последствиях массированной атаки Политика, 10:21
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины Pro, 10:19
В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева Технологии и медиа, 10:15
The Korea Herald извинилась за карикатуру о теракте в «Крокусе» Общество, 10:15
Как подключить оплату картами за несколько часов РБК и БСПБ, 10:13
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Конституционный суд обязал районные рассматривать дела о домашнем насилии Общество, 10:11
В Петербурге продлили антикоронавирусные ограничения Общество, 10:05
В Garantex прокомментировали расследование США и Британии против биржи Крипто, 10:05
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35