Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Эксперты назвали левый берег Дона самой перспективной зоной после ЧМ

Власти Ростовской области обсудили с российскими и международными экспертами новые точки развития после Чемпионата мира по футболу-2018. Самой инвестиционно-привлекательной зоной станет территория близ реки Дон
Фото: rostovtoday.com
Фото: rostovtoday.com

Как рассказал во время урбанистической конференции «Города и территории завтра» губернатор Ростовской области Василий Голубев, Ростов-на-Дону стал единственным российским городом, который для строительства главного объекта к ЧМ-2018 — футбольного стадиона — выбрал практически неосвоенную территорию левого берега Дона. По его словам, этот выбор задал тон дальнейшему развитию всей ростовской агломерации.

«Левобережная зона станет одной из наиболее перспективных территорий после проведения Чемпионата мира. На левом берегу Дона будет построен концертный зал примерно на 2,5 тыс. мест, ярморочно-выставочный комплекс площадью не менее 30 тыс. кв. м., что для Ростова весьма актуально. Также мы рассматриваем здесь строительство новых спортивных сооружений и, в том числе, строительство жилья. Это уже заложено в будущее развитие Ростова и рассматривается нашими потенциальными партнерами», - сообщил Голубев.

Как прокомментировал ректор Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов, оборотная сторона такой стратегии — это риск появления проблемы так называемых белых слонов, когда крупные инфрастуктурные объекты после масштабных мероприятий становятся не наследием, а обременением для муниципалитета. Вместе с тем строительство стадиона на неосвоенной территории для Ростовской области может стать оправданным риском благодаря близкому расположению к реке.

В частности, как отметил Шаронов, если раньше реки рассматривались городами как некая дополнительная транспортная составляющая, в том числе, и для промышленных объектов, то сегодня зоны вокруг них являются одними из наиболее инвестиционно-привлекательных. «Сегодня прибрежные территории являются важной рекреационной составляющей. Они становятся частью бренда города. Здесь строятся новые дома и бизнес-центры, а земля дорожает, что в свою очередь привлекает инвесторов, которые продолжают вкладывать средства в развитие таких территорий», - подчеркнул Андрей Шаронов.

По мнению, экспертов, чтобы белые слоны превратились в наследие, региону необходимо постоянно инициировать новые культурно-развлекательные мероприятия, которые будут привлекать туристов, а также продолжать развивать сопутствующую инфраструктуру.  

«Когда ты являешься организатором крупного международного события, ты должен задумываться о том, что это принесет городу в дальнейшем. В этом плане мне очень нравится, что в Ростове делается акцент на берег реки, строятся новые пешеходные зоны и туристические объекты», - отметил президент The Geller Group (Канада) Майкл Геллер.

Вместе с тем, как прокомментировал заместитель декана Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ Виталий Стадников, при строительстве новых масштабных проектов в агломерации, важно не потерять то, что уже есть.

«Ростов-на-Дону - один из самых больших городов в РФ, но несравнимо компактный и живой по сравнению с другими миллионниками. Он показывает парадокс того, что малоэтажный город может быть высокоэффективным. Нужно понимать, что благоустройство набережной и левого берега может дать гораздо больший эффект для имиджа города и привлечения людей, чем появление даже каких-то крупных инфрастуктурных объектов. Я хочу подчеркнуть, что нельзя потерять потенциал, растратив энергию на создание новой инфраструктуры, она должна работать на то, что уже есть», - отметил Стадников. 

Левобережная зона Ростова — части Кировского и Ленинского районов города, находящиеся на левом берегу реки Дон и растянутые примерно на 15 километров вдоль берега реки.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Ростов-на-Дону
Суд в Коми заочно арестовал Каспарова и Гудкова Политика, 19:14
Аналитики назвали стоимость владения китайским аналогом Volkswagen Tiguan Авто, 19:08
В Свердловской области восьмиклассник умер во время урока физкультуры Общество, 19:01
С 20 по 26 мая в Нижнем Новгороде состоится фестиваль ЦИПР Tech Week Пресс-центр, 18:58
На Дону тариф капремонта в 2024 году планируют проиндексировать на 17% Ростов-на-Дону, 18:58 
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев Технологии и медиа, 18:48
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Недвижимость, 18:44
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Платные парковки Ростова планируют в 2027 году передать муниципалитету Ростов-на-Дону, 18:43 
Эрдоган словами «с этим покончено» охарактеризовал торговлю с Израилем Политика, 18:38
Прокурор попросил семь лет колонии для бывшего замминистра культуры Политика, 18:29
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Спорт, 18:27
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии Pro, 18:22
Новые вызовы: какого страхования не хватает в логистике Отрасли, 18:11
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Спорт, 18:06