Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

В ростовский зоопарк потекут частные инвестиции

В Ростове-на-Дону принято решение о создании попечительского совета зоопарка, в состав которого войдут представители бизнеса, научного сообщества, а также молодежных организаций, сообщила начальник управления культуры администрации города Людмила Лисицина. В ближайшее время новый совет рассмотрит ряд инвестпроектов, направленных на развитие территории зоопарка, а также вопросы шефства над животными.
Фото: https://commons.wikimedia.org
Фото: https://commons.wikimedia.org

В четверг, 30 апреля, состоялось совещание с участием представителей власти и бизнеса по вопросам развития ростовского зоопарка. Как сообщила журналистам Людмила Лисицина, по итогам встречи было принято решение о создании попечительского совета зоопарка, председателем которого станет глава администрации Ростова-на-Дону Сергей Горбань. Состав нового совета, в который войдут представители бизнеса, научного сообщества, а также общественных и молодежных организаций, будет определен в течение месяца. В его задачи будет входить определение стратегии развития зоопарка и привлечение частных инвестиций, а также вопросы улучшения инфраструктуры, включая строительство более современных клеток и вольеров.

«Ростовский зоопарк обладает большой коллекцией животных, это третий по уровню зоопарк в России. Здесь собрано 420 видов, 185 из которых занесено в красную книгу. Это своего рода целый город и самостоятельно зоопарку его жизнеобеспечение не осилить. Сегодня здесь есть специалисты, которые с точки зрения науки знают как растить животных и как ими заниматься, но есть и сопутствующие направления, которые пока не охвачены», - отметила Лисицина.

Речь идет о торговой и развлекательной деятельности на территории зоопарка, для развития которой будут привлекаться предприниматели. Кроме того, сегодня рассматриваются инвестпроекты по строительству дельфинария и комплекса водного мира.

«В зоопарке пока нет большого спектра занятий и развлечений для всех категорий посетителей. Для того, чтобы привлечь в зоопарк молодежь, здесь должны быть реализованы интересные проекты, кроме просмотра коллекций животных», - добавила Людмила Лисицина.

Также в ближайшее время у бизнесменов появится возможность брать шефство над определенными животными, содержание которых требует значительных затрат. Аналогичная программа «Возьми животное под свою опеку» на данный момент существует в Московском зоопарке, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

«Территория ростовского зоопарка достаточно обширная, при этом если основная его часть сегодня приведена в порядок и привлекательна для посетителей, нельзя не отметить, что там есть зоны, требующие дополнительного развития и капиталовложений. Развитие инфраструктуры этих территорий могла бы быть интересна бизнесу на основе государственно-частного партнерства, которое дает ряд преференций. На мой взгляд, с учетом трафика посетителей расположение здесь проекта вроде ТЦ мини-формата с зонами food court будет рентабельным и интересным для предпринимателей», - считает замдиректора компании Alter Ego Евгения Грек.

По словам Людмилы Лисициной, в ближайшее время будет решаться вопрос с той частью территории зоопарка, которая недостаточно ограждена. Предложения о том, как осуществить полное ограждение объекта, появятся до конца сезона. Кроме того, в ближайшей перспективе здесь будет расширена парковка, а также добавлены новые средства передвижения для посетителей.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Ростовский зоопарк основан в июнe 1927г., сегодня он занимает площадь почти 90 га. Зоопарк является участником 38 программ по сохранению редких и исчезающих видов животных, а также членом ISIS — Международной системы информации об особях животных. По итогам 2014г. на платной основе его посетило около 230 тыс. человек.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Ростов-на-Дону
ПСБ открыл в новых субъектах онлайн-школу для инженеров тестирования ПО Пресс-релиз, 15:19
Главу Северо-Восточного МТУ Росавиации задержали за отчеты о гостиницах Общество, 15:15
Артемьев рассказал об идее создания биржи ЕАЭС+ Экономика, 15:13
Родных подозреваемого в атаке на «Крокус» увезли из дома в Таджикистане Общество, 15:09
Asia-Plus показало дом одного из напавших на «Крокус» террористов Общество, 15:08
Борьба за жителей: как спасти малые города Сибири Отрасли, 15:02
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32
Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой Политика, 14:31