Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

В ростовский зоопарк потекут частные инвестиции

В Ростове-на-Дону принято решение о создании попечительского совета зоопарка, в состав которого войдут представители бизнеса, научного сообщества, а также молодежных организаций, сообщила начальник управления культуры администрации города Людмила Лисицина. В ближайшее время новый совет рассмотрит ряд инвестпроектов, направленных на развитие территории зоопарка, а также вопросы шефства над животными.
Фото: https://commons.wikimedia.org
Фото: https://commons.wikimedia.org

В четверг, 30 апреля, состоялось совещание с участием представителей власти и бизнеса по вопросам развития ростовского зоопарка. Как сообщила журналистам Людмила Лисицина, по итогам встречи было принято решение о создании попечительского совета зоопарка, председателем которого станет глава администрации Ростова-на-Дону Сергей Горбань. Состав нового совета, в который войдут представители бизнеса, научного сообщества, а также общественных и молодежных организаций, будет определен в течение месяца. В его задачи будет входить определение стратегии развития зоопарка и привлечение частных инвестиций, а также вопросы улучшения инфраструктуры, включая строительство более современных клеток и вольеров.

«Ростовский зоопарк обладает большой коллекцией животных, это третий по уровню зоопарк в России. Здесь собрано 420 видов, 185 из которых занесено в красную книгу. Это своего рода целый город и самостоятельно зоопарку его жизнеобеспечение не осилить. Сегодня здесь есть специалисты, которые с точки зрения науки знают как растить животных и как ими заниматься, но есть и сопутствующие направления, которые пока не охвачены», - отметила Лисицина.

Речь идет о торговой и развлекательной деятельности на территории зоопарка, для развития которой будут привлекаться предприниматели. Кроме того, сегодня рассматриваются инвестпроекты по строительству дельфинария и комплекса водного мира.

«В зоопарке пока нет большого спектра занятий и развлечений для всех категорий посетителей. Для того, чтобы привлечь в зоопарк молодежь, здесь должны быть реализованы интересные проекты, кроме просмотра коллекций животных», - добавила Людмила Лисицина.

Также в ближайшее время у бизнесменов появится возможность брать шефство над определенными животными, содержание которых требует значительных затрат. Аналогичная программа «Возьми животное под свою опеку» на данный момент существует в Московском зоопарке, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

«Территория ростовского зоопарка достаточно обширная, при этом если основная его часть сегодня приведена в порядок и привлекательна для посетителей, нельзя не отметить, что там есть зоны, требующие дополнительного развития и капиталовложений. Развитие инфраструктуры этих территорий могла бы быть интересна бизнесу на основе государственно-частного партнерства, которое дает ряд преференций. На мой взгляд, с учетом трафика посетителей расположение здесь проекта вроде ТЦ мини-формата с зонами food court будет рентабельным и интересным для предпринимателей», - считает замдиректора компании Alter Ego Евгения Грек.

По словам Людмилы Лисициной, в ближайшее время будет решаться вопрос с той частью территории зоопарка, которая недостаточно ограждена. Предложения о том, как осуществить полное ограждение объекта, появятся до конца сезона. Кроме того, в ближайшей перспективе здесь будет расширена парковка, а также добавлены новые средства передвижения для посетителей.

Ростовский зоопарк основан в июнe 1927г., сегодня он занимает площадь почти 90 га. Зоопарк является участником 38 программ по сохранению редких и исчезающих видов животных, а также членом ISIS — Международной системы информации об особях животных. По итогам 2014г. на платной основе его посетило около 230 тыс. человек.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Ростов-на-Дону
НКР повысило рейтинг ТГК-14 до A-.ru Кредитные рейтинги, 13:59
Tether будет блокировать USDT на подсанкционных кошельках Крипто, 13:54
Ямайка признала Палестину суверенным государством Политика, 13:53
Агент подтвердил интерес «Локомотива» к экс-форварду «Реала» Спорт, 13:52
Акции владельца брендов Gucci и Balenciaga рухнули на 10% Инвестиции, 13:47
Кремль назвал «камуфляжем» перевод заводов Британии на военные рельсы Политика, 13:44
На Поклонной горе откроют выставку иностранной трофейной техники Общество, 13:39
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Выбор редакции: лучшие тексты за 5 лет о прогнозах, ИИ, мемах, потеплении Социальная экономика, 13:39
Защита замминистра обороны Иванова отвергла обвинение в денежной взятке Политика, 13:35
Губернатор Смоленской области показал последствия ударов дронов ВСУ Политика, 13:31
Чем отличаются законы об иностранных агентах разных стран Политика, 13:30
Кремль оценил последствия помощи США Украине для ситуации на поле боя Политика, 13:23
Минфин потребовал в суде ограничить права иностранного владельца «Альфы» Финансы, 13:18
Ирина Слуцкая ответила на обвинения в применении допинга Спорт, 13:14