Перейти к основному контенту
Финансовый рынок Юга ,  
0 

Ростовские экспортеры столкнулись с нехваткой финансирования из-за закредитованности

В первом квартале 2015г. внешнеторговый оборот Ростовской области составил $1,3 млрд, что оказалось на 33% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. По мнению экспертов, одной из причин снижения внешнеторгового оборота в РО являются проблемы с финансированием у предприятий-экспортеров. Многие из них уже сильно закредитованы.
Фото: РБК
Фото: РБК

По данным таможенной статистики, в первом квартале 2015г. внешнеторговый оборот в ЮФО составил $4,7 млрд, что на 35,3% меньше, чем по итогам аналогичного периода 2014г. В Ростовской области ситуация оказалась не на много лучше. Внешнеторговый оборот в январе-марте текущего года составил $1,3. Падение к уровню прошлого года достигло 33%.

«Ситуация сложная. Экспортеры в малом и среднем бизнесе (МСП) сегодня понимают, что вести экспортный бизнес им мешают две основные причины. Это проблемы финансирования и те политические риски, которые возникают от экспортной деятельности», - сообщил в ходе круглого стола «Организация поддержки и финансирования предприятий-экспортеров РО» заместитель губернатора региона Михаил Чернышев.

В этой непростой ситуации южнороссийские экспортеры стали гораздо активнее проявлять интерес к кредитно-страховой поддержке экспорта. «За весь 2014г. российским агентством по страхованию экспортных кредитов и инвестиций в Ростовской области было поддержано контрактов на сумму $40 млн, при этом уже на начало 2015г. мы поддержали контрактов на сумму порядка $160 млн, что в 4 раза больше, и это очень серьезный рост», - отметил управляющий директор по региональному развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства АО «ЭКСАР» Андрей Поляков.

Он добавил, что интерес к продуктам «ЭКСАР» проявляют не только экспортеры, но и банки, которые с ними работают. "Экспортно-ориентированные банки сегодня имеют возможность получить рефинансирование под 9% годовых (ниже ключевой ставки ЦБ). Это позволяет им снизить стоимость кредита для конечного получателя", - пояснил эксперт.

По словам участников круглого стола, ситуацию с финансированием внешнеэкономической деятельности усложняет закредитованность самих предприятий-экспортеров. Чтобы найти новые механизмы финансирвоания в таких условиях, при поддержке российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций сегодня появилась возможность кредитования иностранных покупателей.

«Сейчас мы наблюдаем такую тенденцию, что отечественный производитель достаточно закредитован, но в то же время развивать отношения с иностранным покупателем он может. Чтобы российский производитель мог сразу получить выручку, мы уже кредитуем иностранных покупателей. Ставка для них составляет 7,5 - 8% годовых, но есть возможности ее уменьшить» , - сообщила руководитель направления торгового и структурного финансирования департамента по работе с клиентами АО «Росэксимбанк» Елена Марьясова.

Однако по мнению эксперта, появившаяся возможность в нынешних условиях может быть подспорьем только для крупных экспортеров. Ориентированные на внешний рынок предприятия МСП по-прежнему нуждаются в более дешевых кредитах и финансовой поддержке.

«Возможность кредитования потенциальных зарубежных покупателей продукции, безусловно, является интересной. Однако она, скорее, будет полезной только для крупных экспортеров, которые имеют гораздо более серьезные возможности для налаживания контактов с зарубежными партнерами, нежели МСП», - прокомментировал ИА "РБК-ЮГ" директор компании Alter Ego Trade Этьен Грек. По его словам, хорошими площадками для поиска иностранных партнеров могут стать выставочные мероприятия. Но участие в них при нынешнем курсе валют является также достаточно затратным для небольших компаний.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Центробанк вышел в прибыль после шести лет убытков Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
Речные перевозки по маршруту Ростов-Азов запустят 31 марта 2024 года Ростов-на-Дону, 16:00 
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47