Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

В новый кластер в Ростове хотят вложить более 3 млрд рублей

В новый кластер в Ростове хотят вложить более 3 млрд рублей

В Ростове частные инвесторы планируют реконструировать территорию бывшего мукомольного завода № 2. Об этом стало известно в ходе совета по инвестициям в администрации города.

Управляющим проекта выступает ресторатор Вадим Калинич. Частными инвесторами, как стало известно РБК Ростов, выступают предприниматели Вячеслав Арутюнов и Юрий Бовдурец. По данным системы РБК Компании, Арутюнов в настоящее время не является руководителем или владельцем какой-либо компании.

О втором инвесторе известно немного больше. В 2020 году он в качестве директора ГК «Панорама» говорил о строительстве в Ростове премиального многоквартирного дома «Гранд Панорама». Кроме того, известно, что ему принадлежит ООО «Аксайская усадьба», специализирующееся на предоставлении услуг в области растениеводства.

По словам Вадима Калинича, в том случае, если проект реконструкции завода получит одобрение у городских властей, его реализация может начаться уже в 2021 году, а завершиться — в 2026 году. При этом инвесторам необходимо содействие властей Ростова.

Так, на территории завода действуют ограничения предельно допустимых параметров застройки по высоте здания. Однако, как рассказал глава администрации Ростова, в случае с реконструкцией нежилого здания депутаты Гордумы Ростова, возможно, могут пойти навстречу инвесторам и внести изменения в правила землепользования и застройки.

Как рассказал управляющий проектом, на территории бывшего завода планируют разместить несколько различных по тематике зон. В частности, территорию с магазинами, фермерскими лавками и крафтовой местной продукцией, спортивную зону, зону с апартаментами, хостелом и коворкингом. Кроме того, непосредственно в здании старого элеватора предполагается размещение галереи современного искусства и IT-кластера. По словам Калинича, подобных проектов в Ростове пока не было. В качестве примеров использовались реализованные проекты реконструкции аналогичного проекта в Кейптауне.

Объем частных инвестиций в проект оценивается на уровне 3,2 млрд рублей. Помимо этого инвесторы намерены привлечь средства банков. Согласно концепции, ежегодные налоговые отчисления с территории кластера в бюджет превысят 440 млн рублей. Всего на территории кластера, по задумке инвесторов, смогут работать 1,2 тыс. человек. Их средняя зарплата будет составлять 42 тыс. рублей.

Как рассказал Вадим Калинич, в концепцию реконструкции мукомольного завода входили и работы на территории, которая непосредственно примыкает к реке Дон. Планировалось провести берегоукрепление и создать здесь прогулочную зону.

Однако по словам сити-менеджера Ростова эти планы сейчас вряд ли возможно осуществить.

«Территория от реки на 60 метров в скором времени будет принудительно выкупаться городом для организации продления городской набережной и ул.Береговой. Поэтому вкладываться в эти работы нет смысла», — рассказал он.

Логвиненко также отметил, что власти Ростова заинтересованы в реализации проекта, но для этого им нужно быть уверенными, в том числе, в надежности его финансирования. Для более подробного рассмотрения предложения будет создана рабочая группа, в которую помимо чиновников войдут и депутаты Гордумы Ростова.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник Политика, 15:19
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
В донской группе Unitile заявили о полной загрузке мощностей в 2023 году Ростов-на-Дону, 14:43