Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Новый инвестор "Оптифуда" хочет получить до 100 тыс. га земли в Ростовской области

ИА "РБК-Ростов" стали известны подробности переговоров о выкупе активов обанкротившегося "Оптифуда". По данным источника агентства, основным условием сделки является предоставление потенциальному инвестору – структурам "Промсвязькапитала" – до 100 тыс. га земли в Ростовской области.
Фото: http://news.rambler.ru
Фото: http://news.rambler.ru

ИА "РБК-Ростов" стали известны подробности переговоров о выкупе активов обанкротившегося "Оптифуда". По данным источника агентства, основным условием сделки является предоставление потенциальному инвестору – структурам "Промсвязькапитала" – до 100 тыс. га земли в Ростовской области.

"Переговоры по земле действительно ведутся, однако о конкретных объемах сельхозугодий сейчас говорить сложно, поскольку цифры постоянно меняются", - подтвердила начальник отдела информационной политики в сферах производства и инфраструктуры правительства Ростовской области Мариам Ананян. В "Промсвязькапитале" отказались комментировать сделку до ее закрытия, добавив, что "считают инвестиции в аграрный сектор, в том числе, в данном регионе, перспективными".

По словам источника ИА "РБК-Ростов", речь может идти о территориях, находящихся рядом с птицефабриками "Оптифуда" в Белокалитвенском и Семикаракорском районах Ростовской области – эти площади понадобились потенциальному инвестору для создания производства полного цикла с кормовой базой.

О готовящейся покупке структурами "Промсвязькапитала" активов "Оптифуда" стало известно 18 июля. Предпологалось, что компания-банкрот войдет в состав подконтрольной холдингу ГК ЗАО "Белая птица". Группе принадлежат сельскохозяйственные компании в Белгородской и Курской областях: посевные площади — 30 тыс. га земли с производством зерна 114 тыс.т. в год), 8 птицефабрик по выращиванию цыплят-бройлеров на 110 тыс.т. живой птицы в год, комбикормовый завод мощностью 240 тыс.т. в год, 3 репродуктора с объемом производства около 59 млн яиц в год, а также инкубаторий и мясокомбинат.

По мнению экспертов, с приобретением "Оптифуда", мощности по производству и переработке которого составляли 100 тыс.т. в год, "Белая птица" может войти в четверку крупнейших игроков российского рынка мяса птицы наравне с "Черкизово", "БЭЗРК-Белгранкорм" и "ГАП-Ресурсом".

В то же время группе придется взять на себя долговую нагрузку "Оптифуда" — 9 млрд руб. по всем активам агрохолдинга, из них 6,8 млрд руб. – по ростовским предприятиям. Основная часть этой суммы — кредиты "Россельхозбанка". Именно сильная закредитованность банкрота ранее осложняла переговорный процесс с вероятными покупателями его активов. Последний инвестор — московская компания "Нова Девелопмент" – не смог выкупить птицефабрики из-за отсутствия кредитных средств.

По мнению старшего аналитика агентства "Альпари" Анны Бодровой, 100 тыс. га — вполне адекватное требование с учетом высокой кредитной нагрузки "Оптифуда". "Инвестор с одной стороны минимизирует свои риски, с другой — может забрать земли обанкротившихся фермерских хозяйств, которых в Ростовской области сейчас очень много. Это пойдет на пользу региону", - отметила Бодрова.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Исполнительный директор "Ринкон Менеджмент" (консалтинг в области агробизнеса) Константин Корнеев, в свою очередь, считает выдвинутые условия несколько завышенными. По его мнению, с большой долей вероятности региональные власти смогут предложить инвестору около половины запрашиваемых гектаров. "Если покупатель хочет забрать мощности "Оптифуда" для развития куриного направления и наращивания доли рынка "Белой птицы", собственный земельный банк ему не нужен. В том случае, если он планирует восстановить работу холдинга с возможностью его дальнейшей перепродажи, земля ему понадобится, поскольку она увеличит капитализацию активов", - резюмировал эксперт.

По данным сайта правительства Ростовской области, объем сельскохозяйственных угодий региона оценивается в 8,2 млн га, в том числе пашни – 5,8 млн га. Белокалитвенский район, где расположены фабрики "Оптифуда", распологает 224,3 тыс. га сельхозземель, Семикаракорский — 139,5 тыс. га. По данным главы ассоциации фермерских хозяйств Ростовской области Александра Родина, стоимость земли в двух районах варьируется от 20 до 30 тыс. за 1 га.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00