Перейти к основному контенту
ФермаЭкспо ,  
0 

Правила игры и гранты: на «ФермаЭкспо» обсудили будущее животноводства

Правила игры и гранты: на «ФермаЭкспо» обсудили будущее животноводства
В Краснодаре прошла вторая выставка оборудования, кормов и ветеринарной продукции для животноводства и птицеводства «ФермаЭкспо», организованная компанией «КраснодарЭКСПО». В этом году мероприятие собрало 136 компаний — российских и иностранных производителей и поставщиков оборудования, кормов и ветеринарных препаратов.

Центральным мероприятием деловой программы выставки стало ежегодное краевое совещание, посвященное состоянию отрасли животноводства и обсуждению задач по дальнейшему ее развитию.

«Животноводство — это прибыльный бизнес, но не простой и не быстрый с точки зрения окупаемости инвестиций. Для него требуются грамотное планирование, субсидирование, правильный подход к содержанию животных, мониторинг ветеринарных препаратов и новинок», — отметила директор обособленного подразделения ООО «АйТиИ Экспо» в Краснодаре Елена Тельнова.

По ее словам, на Юге России это достаточно перспективная отрасль, несмотря на все сложности, с которыми приходится сталкиваться животноводам.
«Но здесь и сейчас не так много предприятий и фермерских хозяйств, имеющих возможность покупать новое дорогостоящее оборудование и материалы», — считает Тельнова.

Рост на фоне рисков

В Ростовской области производство мяса увеличилось на 18,9% по итогам января-сентября 2018 года, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. По данным Ростовстата, за январь–сентябрь 2018 года в хозяйствах всех категорий произведено 298,7 тыс. тонн скота и птицы на убой в живом весе. При этом производство молока составило 850,3 тыс. тонн, что почти на 1% больше, чем годом ранее, а яиц — 1,54 млрд штук, или на 7% меньше.

«Ростовская область несколько лет назад объявила животноводство отраслью опережающего развития, мы приняли ряд решений, направленных на стимулирование этого направления, делаем последовательные шаги к этому. Один из таких заметных шагов — совместная с агрохолдингом «Степь» работа по созданию на юге Ростовской области крупнейшей молочно-товарной фермы», — заявил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

По его словам, базисом для донского животноводства является современная и мощная мясопереработка. В частности, ранее донские власти подписали соглашение с «Группой Агроком» о строительстве нового колбасного завода производительностью 150 тонн продукции в сутки, который будет построен в Южно-Батайской промышленной зоне.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Выработать правила игры

По словам первого заместителя губернатора Ростовской области Виктора Гончарова, животноводство для представителей фермерства сопряжено с высокими рисками. Поэтому при разработке программ перспективного развития власти региона учитывают эту особенность и ищут новые способы поддержки.

«Мы понимаем, что животноводство — довольно сложно направление для фермера, оно долго окупается и содержит в себе немало рисков. И задача власти — минимизировать эти риски и выработать «правила игры» хотя бы на 5-10 лет вперед. При этом в Ростовской области действует программа поддержки семейных животноводческих ферм. В 2017 году на поддержку семейных животноводческих ферм предусмотрено 129,9 млн руб., это самый высокий показатель в ЮФО», — пояснил он.

В целом, по данным минсельхозпрода Ростовской области, за минувшие семь лет в донском регионе гранты предоставлены 678 фермерским хозяйствам. Из них более 68% получили хозяйства, которые специализируются на животноводстве, отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский.

«Грантовые программы являются для фермеров безвозмездным стартовым капиталом, что определяет их увязку с отраслевыми приоритетами развития сельского хозяйства, в нашем случае это молочное животноводство. При этом грантовые программы способствуют также решению вопросов занятости сельского населения. За семь лет главами в фермерских хозяйствах дополнительно создано около 1 тыс. новых постоянных рабочих мест», — пояснил министр.

Также он добавил, что проектом государственной программы развития сельского хозяйства до 2030 года, предусмотрено продление срока действия грантовых программ поддержки фермерских хозяйств, и приоритетом остается развитие молочного животноводства.

Деловая программа выставки «ФермаЭкспо Краснодар» включала большое количество разноплановых и разноформатных деловых мероприятий — от семинаров по ветеринарному регулированию до презентации кейсов успешных фермерских хозяйств. Впервые прошла серия практических семинаров «Идеи фермерского бизнеса: открываем мини-фермы», включающая перспективные идеи для птицеводства, кролиководства и рыбоводства.

Кроме того, в рамках выставки «ФермаЭкспо Краснодар» состоялся Второй региональный конкурс породной птицы и кроликов в ЮФО, организованный НП «Добровольное общество кролиководов». Различные породы представили кролиководы и птицеводы из Республики Адыгея, Ставропольского края, Краснодарского и Пермского края.

Как ранее сообщал РБК Ростов, в донском регионе в рамках региональной госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» до 2030 года освоят 44,7 млрд руб. Большую часть затрат возьмет на себя областной бюджет. Главная цель программы — наращивание темпов производства продукции агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Ростов-на-Дону
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09
В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств Экономика, 13:08
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Спорт, 13:07
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Недвижимость, 13:06
Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина Бизнес, 12:59
NYT сообщила, что США могли передать не все данные о подготовке теракта Политика, 12:57
На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника Политика, 12:54
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51
Песков объяснил, почему Путин не приехал в первые дни после теракта Общество, 12:50
МИД увидел попытки сделать Армению инструментом «опасных планов Запада» Политика, 12:48
Омский колледж извинился за обвинения солиста «Пикника» в «сатанизме» Общество, 12:45
Мощность ж/д подходов к Азово-Черноморским портам вырастет до 152 млн т Ростов-на-Дону, 12:43 
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Недвижимость, 12:39
Шрёдер допустил, что его дружба с Путиным поможет достичь мира на Украине Политика, 12:38