Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Дело — табак: Ростов занял первое место в РФ по нелегальных сигаретам

Каждая третья выкуренная в Ростове сигарета имеет нелегальное происхождение. Эксперты связывают это с близостью Украины и отсутствием комплексного подхода в борьбе с контрабандой и контрафактом
Дело — табак: Ростов занял первое место в РФ по нелегальных сигаретам

Ростов-на-Дону занимает первое место по распространению нелегальных сигарет среди городов с населением от 0,5 млн человек. Эта информация приводится в исследовании рынка контрабандной и контрафактной табачной продукции, проведенном компанией Nielsen по заказу четырех производителей (JTI, PMI, BAT и ITG).

Нелегальный дым

По данным независимой исследовательской группы Nielsen, в целом по России доля нелегальных сигарет в III квартале 2018 года составила 8,4%. Это почти в два раза больше, чем год назад — тогда на долю контрабанды и контрафакта приходилось 4,5% российского рынка. Аналогичная динамика была отмечена в исследовании, проведенном независимым агентством TNS Kantar в I квартале 2018 года.

«Двукратный рост нелегального рынка обусловлен растущим притоком более дешевых сигарет из стран ЕАЭС (Белоруссии, Армении, Кыргызстана и Казахстана) и дальнего зарубежья, а также стремительным распространением нелегальной продукции, находящейся в обороте без акцизной марки или с подозрительной акцизной маркой, включая сигареты, на которых не указан ни адрес производства, ни наименование производителя. Доля таких сигарет за год выросла в практически в 3 раза», — отмечают авторы доклада.

Лидерам по нелегальной продукции остаются приграничные регионы России. По информации Nielsen, каждая пятая сигарета на границе с Белоруссией и Украиной — нелегальная, это обусловлено более низкой ценой на табачную продукцию в этих государствах. Доля подделок и контрабанды в приграничных областях и краях за год увеличилась с 12% до 17,6%.

Ростов — «чемпион»

Самая высокая доля «левых» сигарет зафиксирована в городах с населением от 100 тыс до полумиллиона человек (12,4% продаж). Самая низкая доля контрабанды и контрафакта — в городах-миллионниках (5,9%).

Ростов-на-Дону стал лидером антирейтинга среди крупных городов (от 500 тыс. человек) — по данным Nielsen, каждая третья выкуренная сигарета имеет нелегальное происхождение. В Шахтах и Таганроге доля контрабанды и контрафакта превысила 30%.

Как следует из всероссийского отраслевого исследования, проведенного независимым международным агентством Nielsen, в Ростове-на-Дону доля нелегальных сигарет во II квартале 2015 года составляла 1,99%, в III квартале 2016г. — 3,98%.
В 2017г. этот показатель вырос до 14,69%, а к III кварталу 2018г. увеличился до 32,24%.

«В России действительно наблюдается существенный рост нелегального рынка табачной продукции. Если говорить Юге России, то Ростовская область продолжает оставаться в числе лидеров по распространенности контрабанды и контрафакта в стране», — прокомментировала управляющий по корпоративным вопросам Южного региона аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» в России Алиса Андреева.

По мнению производителей, остановить стремительный рост «серого рынка» и обеспечить устойчивые налоговые поступления в государственный бюджет может только комплексный подход.
Среди наиболее эффективных мер Андреева назвала предсказуемую взвешенную налоговую политику государства, ужесточение санкций за производство и сбыт нелегальной табачной продукции, а также повышение эффективности правоприменительной практики.

«Введение единой минимальной цены на сигареты дополнило бы комплекс мер по противодействию росту нелегального рынка, поскольку этот механизм стал бы действенным индикатором для контролирующих органов и потребителей, позволяя быстро и эффективно определять нелегальную продукцию и выводить ее из розничного оборота», — рассказала РБК Ростов управляющий по корпоративным вопросам Южного региона аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» в России.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33