Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Бывшие работницы «Оптифуд-центра» в РО готовят голодовку

Бывшие работницы разорившегося предприятия «Оптифуд-центр» (входило в ГК «Оптифуд») записали видеообращение к заместителю губернатора Ростовской области Вячеславу Василенко, курирующему в областном правительстве АПК. Женщины просят чиновника вмешаться в ситуацию с невыплатой им декретных и пособий по уходу за детьми. В случае, если вопрос не будет решен в ближайшее время, работницы «Оптифуда» готовы начать бессрочную голодовку на площади райцентра п.Глубокий перед зданием администрации Каменского района.
Фото: grazhdanin.org
Фото: grazhdanin.org

«Мы, работницы «Оптифуд-центра», остались без работы и без наших пособий по беременности и родам, без пособий по уходу за ребенком. Нас сократили из-за ликвидации предприятия. Ранее полагающиеся нам деньги были переведены соцстрахом на предприятие, однако нам, начиная с 2012г., так ничего и не выплачено. Просим Вас, Вячеслав Николаевич (Василенко — прим. ред.) включиться в эту ситуацию, так как мы остались без средств к существованию», - говорится в видеообращении.

По словам женщин, летом 2013г. Василенко их посещал и обещал оказать помощь. «Ждали помощи, но, видимо, решений по нашему вопросу не было принято», - сетуют бывшие работницы «Оптифуда».

По словам главы общественной организации «Гражданский комитет» Николая Маликова, представляющего интересы пострадавших работников «Оптифуда», сумма задолженности перед «мамочками» небольшая — порядка 1,5 млн руб. Однако у всех них от 2 до 3 малолетних детей. Таким образом они не могут выйти на другую работу и не получают положенные им выплаты по уходу за детьми. Общая же задолженность по заработной плате перед работниками «Оптифуда» составляет по-прежнему около 350 млн руб.

«Задолженность по заработной плате будет выплачиваться после прихода агрохолдинга "Белая птица" из Белгородской области. Однако выживать надо сейчас. Доведенные до отчаяния молодые мамы заявили о своем намерении провести голодовку на площади п. Глубокий перед зданием районной администрации. По просьбе созванного в районе Народно-патриотического совета, в который вошли представители различных политических партий и общественных организаций, они голодовку отложили. Но после новогодних праздников, если вопрос так и не будет решен, они намерены выйти на улицу», - рассказал агентству Николай Маликов.

При этом, как ранее писало ИА «РБК-Ростов» со ссылкой на Василенко, агрохолдинг «Белая птица» (Белгород), подконтрольный «Промсвязькапиталу», может пересмотреть сроки запуска мощностей обанкротившегося «Оптифуда», приобретенных холдингом в октябре 2014 г. Сейчас, по словам Василенко, с уверенностью можно говорить только о том, что «Оптифуд» запустят в 2015 г. Причина — нестабильная экономическая ситуация в стране и скачки курсов валют. Ранее Василенко заявлял, что предприятие будет запущено сразу же после новогодних праздников.

Напомним, крупнейшему производителю мяса бройлеров в РО - ГК «Оптифуд» - принадлежали активы по выпуску и переработке мяса бройлеров мощностью 100 тыс. тонн в год. Птичники, инкубаторий, кормоцех и пр. расположены в Белой Калитве, хуторе Старая Станица и станице Задоно-Кагальницкой Ростовской области. Предприятия группы производили в среднем 85 тыс. тонн мяса в год.

Группа заявила о банкротстве в ноябре 2012г. Причиной экономической несостоятельности предприятий холдинга стала нехватка оборотных средств и высокая закредитованность. Активы «Оптифуда» за долги отошли «Россельхозбанку». В июле этого года стало известно о том, что вопрос о покупке активов "Оптифуда" рассматривают структуры "Промсвязькапитала". Предполагалось, что компания-банкрот войдет в состав подконтрольной холдингу ГК ЗАО "Белая птица". Группе принадлежат сельскохозяйственные компании в Белгородской и Курской областях. С приобретением "Оптифуда" ГК "Белая птица" может войти в четверку крупнейших игроков российского рынка мяса птицы наравне с "Черкизово", "БЭЗРК-Белгранкорм" и "ГАП-Ресурс".

Добавим, что в июне бывшие работники "Оптифуд-центра" уже начинали бессрочную голодовку, требуя погасить перед ними долги по заработной плате. Тогда ситауцию удалось отчасти решить благодаря фермеру из Каменского района Ростовской области Анатолию Шипилову, который за счет собственных средств погасил часть долга предприятия перед теми работниками, которые находились в наиболее сложной финансовой ситуации.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Все новости Ростов-на-Дону
Что генеральный секретарь НАТО обсуждал в Баку, Тбилиси и Ереване Политика, 10:00
СК завел уголовное дело после обрушения на руднике в Амурской области Общество, 09:58
Министр обороны Южной Кореи отказался давать оценки событий в Буче Политика, 09:51
«Европлан» объявил о планах провести IPO на Мосбирже в конце марта Инвестиции, 09:48
По каким фразам в письме клиент поймет, что вам на него плевать Pro, 09:41
Рынок наружной рекламы показал рекордный за пять лет рост Технологии и медиа, 09:30
Попавших под лавину на Камчатке туристов эвакуировали вертолетом Общество, 09:23
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Больше не мечта: квартиры, которые сдают раньше срока РБК и ПИК, 09:22
Мэр Воронежа рассказал о последствиях атаки дрона на город Политика, 09:20
Росреестр зафиксировал рост спроса на жилье в Москве на 43% за месяц Недвижимость, 09:15
Умер замдиректора «Русского имперского балета» Витаутас Таранда Общество, 09:13
В Иваново главреда канала арестовали за отказ уйти с места крушения Ил-76 Общество, 09:09
Ефимов рассказал о запуске производства двигателей для БПЛА в «Руднево» Город, 09:05
Банки выдают кредиты под 20% годовых. Где взять дешевые деньги Pro, 09:04