Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Итоги-2019: как завершили год телеком-операторы Ростовской области

Главными тенденциями будущего года в телекоме реализация 5G, а также расширение спектра цифровых услуг и удаленных сервисов
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Пятое поколение

Представители телеком-компаний Юга России сходятся во мнении, что одно из приоритетных направлений в ближайшее время — это развитие сети 5G. Четыре ключевых российских оператора подписали соглашение об организации совместной работы по развитию и оптимальному использованию сетей мобильной связи пятого поколения.

По словам директора ростовского филиала МТС Игоря Марьясова, в рамках этого договора компании будут заниматься расчисткой частотного ресурса, достаточного для построения участниками собственных сетей 5G.

«Четыре оператора смогут совместно на равных условиях использовать выделенный радиочастотный спектр. Благодаря высокой скорости передачи данных и минимальных задержках в сетях 5G уже в скором времени появятся платформы для обучения и развлечений, где пользователи получат уникальную интеграцию в контент, вплоть до смешения цифровой и физической действительности», — отметил Марьясов.

Как отмечают в компании Tele2, сети 5G будут активно задействованы в таких направлениях, как интернет вещей, «умный» город, «умное» производство, «умный» дом и транспорт. Использование технологии будет способствовать повышению уровня обслуживания и развитию новых сервисов, в том числе в области промышленной автоматизации, беспилотного транспорта, дистанционной медицины, виртуальной и дополненной реальности.

День сегодняшний

При этом в настоящее время операторы продолжают наращивать базу для действующей сети 4G. По словам регионального директора Южного региона ПАО «ВымпелКом» Александра Теплякова, в 2019 году «Билайн» на 47% увеличил количество базовых станций сети LTE и был признан Роскомнадзором лидером по росту сети 4G в регионах России по итогам 10 месяцев.

«В Ростовской области количество базовых станций 4G на сети сейчас составляет 86%. Мы работали над улучшением качественных характеристик и повышением ее пропускной способности не только в Ростове-на-Дону, но и в 11 городах и 16 районах Ростовской области. Например, зона покрытия 4G в Азове увеличилась на 58%, в Сальске — на 54%, Новошахтинске- на 49%)», — отметил Тепляков.

В результате модернизации инфраструктуры был зафиксирован рост потребления скоростного мобильного интернета.
 «За год 4G- трафик в регионе вырос в 2,5 раза, а количество абонентов в сети 4G увеличилось на 33%», — добавил директор Южного региона ПАО «ВымпелКом».

В текущем году ростовский филиал МТС сфокусировал внимание на увеличении доступности сети жителям региона — особенно в небольших селах и деревнях. Новые базовые станции 4G были запущены в 147 населенных пунктах донского края. Сейчас пользоваться услугами передачи данных в сетях «четвертого поколения» могут более чем 90% жителей региона.

«Завершен крупный инвестиционный проект по улучшению качества связи на территории Ростовской области вдоль трассы М4 «Дон», ведущей на черноморское побережье страны. Протяженность автомагистрали, где появился скоростной мобильный интернет, составляет 342 км. Характеристики улучшенной сети позволят просматривать видео, загружать приложения, использовать мессенджеры на скорости до 50 Мбит/сек», — добавил директор ростовского филиала МТС Игорь Марьясов.

Оператор Tele2 также в 2019 году активно развивал сетевую инфраструктуру в Ростовской области: расширяла зону покрытия, увеличивала емкость сети в городах с активным использованием мобильного интернета, запускала связь в малых населенных пунктах, где фактически отсутствовала мобильная связь.

«Покрытие сетей LTE выросло за год на 8 п.п. до 96% и фактически сравнялось с покрытием голосовой связью. С развитием сети увеличивается и популярность мобильного интернета Tele2: трафик в сети LTE за год увеличился в 2,8 раза, доля 4G-трафика превысила 70% в общем объеме. Количество абонентов, использующих 4G-интернет, за год выросло более чем на 80%», — отметили в компании.

Еще больше цифровизации

Как отмечает директор Ростовского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Мордасов, сейчас можно выделить несколько ключевых тенденций в телеком отрасли, и все они так или иначе связаны с цифровизацией.

«Можно выделить три основных тренда. Во-первых, отрасль трансформируется в сторону сервисной модели: услугу можно получить в один клик. Во-вторых, телеком активно переходит из оффлайна в онлайн, к удаленному обслуживанию с помощью различных мобильных приложений. В-третьих, компании связи трансформируются из телеком-операторов в цифровых контент-провайдеров», — сообщил Мордасов.

Также он отметил, что запрос на цифровизацию сформирован и продолжает увеличиваться в бизнес-среде.

«Потребности предпринимателей сегодня эффективнее удовлетворяются с помощью облачных сервисов. Например, для контроля работы персонала подойдет видеонаблюдение, а для выстраивания эффективной коммуникации с сотрудниками, работающими удаленно, оптимальна виртуальная АТС и так далее. В малый и средний бизнес сейчас активно проникают цифровые возможности, которые ранее были доступны на уровне армии, административных структур и крупных компаний»- пояснил директор Ростовского филиала ПАО «Ростелеком».

В рамках процесса расширения цифровых возможностей для клиентов Tele2 запустила инновационную для отрасли концепцию розничной сети — «Розницу 3.0». Она опирается на digital-подход в трех плоскостях: коммуникациях, сервисе и ассортименте. «На данный момент салон в таком формате открыт в Ростове и готовится к запуску в Краснодаре. Число салонов в формате 3.0. до конца 2019 года достигнет 50 в России и продолжит расти», — рассказали в компании.

С тем, что диджитализация обслуживания является одним из ключевых трендов, согласны и в «ВымпелКоме».

«Билайн» внедрил электронное подписание договора на услуги связи, а специальное мобильное приложению MyBeeStore у сотрудников магазинов позволяет сформировать для клиента персонализированное предложение. Курс на развитие цифровых экосистем вокруг брендов в 2020 году продолжится. Также, как и активное продвижение сервисов с использованием искусственного интеллекта и Big Data», — пояснил директор Южного региона ПАО «ВымпелКом» Александр Тепляков.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16