Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Депутаты Госдумы РФ: финансирование помощи беженцам в РО необходимо увеличить

Правительство России должно увеличить сумму, выделяемую Ростовской области из федерального бюджета на решение проблем связанных с украинскими беженцами. Федеральным властям также необходимо в кратчайшие сроки изменить целый ряд нормативных актов, которые так или иначе затрагивают вопросы пребывания граждан соседней страны на территории России. К таким выводам пришли депутаты Государственной думы РФ Владимир Плигин, Андрей Исаев и Александр Сидякин по итогам своей рабочей поездки в Ростовскую область 30 июля.
Фото: РБК
Фото: РБК

Правительство России должно увеличить сумму, выделяемую Ростовской области из федерального бюджета на решение проблем связанных с украинскими беженцами. Федеральным властям также необходимо в кратчайшие сроки изменить целый ряд нормативных актов, которые так или иначе затрагивают вопросы пребывания граждан соседней страны на территории России. К таким выводам пришли депутаты Государственной думы РФ Владимир Плигин, Андрей Исаев и Александр Сидякин по итогам своей рабочей поездки в Ростовскую область 30 июля.

В рамках визита депутаты посетили таможенный пункт пропуска «Матвеев Курган» и один из пунктов временного размещения украинских беженцев, развернутый силами МЧС в Матвеево-Курганском районе.

«Первая федеральная денежная помощь пришла в Ростовскую область только в конце июля. Общие расходы региона на содержание беженцев составили 350 млн руб. в месяц. И первый вопрос, который мы будем ставить перед правительством РФ – это увеличение федерального бюджетного финансирования», – заявил председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев.

По его словам, те суммы, которые уже поступили в регион, были рассчитаны «по устаревшим, летним нормативам».

«Они не учитывают того, что уже совсем скоро начнется осень и те же палаточные городки существовать уже не смогут. Также нужно будет освободить от беженцев школы и общежития, чтобы те смогли подготовиться к учебному году. Все это потребует серьезных денежных вливаний и, разумеется, сама по себе Ростовская область выдержать эту финансовую нагрузку не сможет. Поэтому необходимо, чтобы на помощь пришел федеральный бюджет», – пояснил Исаев.

Кроме того, по мнению депутата, федеральный бюджет должен компенсировать затраты Ростовской области на оказание медицинской помощи пребывающим с Украины гражданам. Сейчас и медосмотры беженцев, и полноценное лечение осуществляются за счет областного Фонда обязательного медицинского страхования, годовой бюджет которого формировался без учета дополнительной нагрузки в лице граждан другой страны.

Депутаты также констатировали необходимость корректировки целого ряда документов, которые сейчас «связывают руки» региональным властям в части оказания помощи беженцам.

«Эти документы не оговаривают расходы, например, на гигиену беженцев, на оказание иных видов помощи. Они оговаривают только проживание и питание. Серьезным препятствием для трудоустройства беженцев является установленный законом 30% подоходный налог для иностранных работников. Наверно, для них стоило бы также, как и для граждан РФ, сделать 13%», – сказал Исаев.

Пока что, по его словам, существующее законодательство не позволяет даже достойно похоронить граждан другого государства на территории РФ. «Четверо беженцев на территории Ростовской области по естественным причинам скончались. По нашим законам похоронить их мы можем либо как неизвестных лиц, либо вернуть тела на Украину, что абсурдно. Поэтому мы все больше и больше задумываемся по результатам поездки, что необходим комплексный закон о внесении изменений в целый ряд нормативных актов в связи с возникшей ситуацией вокруг беженцев», - пояснил Исаев, добавив, что работа в этом направлении будет оперативной.

«По Крыму мы отработали, и переходные положения по приведению их правовой и гражданской систем в соответствии с российскими завершены. Ситуация с украинскими беженцами приобретает все большие масштабы и растет необходимость подобной работы по этому направлению», - добавил зампред комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин.

Напомним, по данным МЧС, сейчас на территории Ростовской области находятся 42 тыс. 669 граждан Украины, в том числе 13 тыс. 929 детей, а также 388 инвалидов. Только за последние сутки в область прибыли 1 тыс. 325 беженцев, из них 258 детей.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Все новости Ростов-на-Дону
Над Белгородом сбили три украинских беспилотника Общество, 11:16
С террасами и патио: какую квартиру можно купить в центре Петербурга РБК и ПИК, 11:10
«Ъ» сообщил о переговорах «Сбера» о покупке «Нетологии» Бизнес, 11:08
Суд заочно арестовал автора книги «Вся кремлевская рать» Политика, 11:02
Акции «Русала» упали из-за опасений сокращения экспорта после санкций Инвестиции, 10:57
ФСБ показала допрос подозреваемого в подрыве машины экс-сотрудника СБУ Политика, 10:56
«Мегамаркет» предложил своим продавцам бонусы и повышенный кешбэк Отрасли, 10:53
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Умер призер Олимпиады по спортивной ходьбе Владимир Андреев Спорт, 10:52
Военного в Ярославской области приговорили к 5 годам из-за неявки в часть Общество, 10:48
Макдэвид первым в XXI веке сделал 100 результативных передач за сезон НХЛ Спорт, 10:45
В Южной Корее отменили шоу с участием балета Большого театра Политика, 10:39
Карьерная лестница превратилась в решетку. Как теперь добиваются успеха Pro, 10:37
Куда поехать на майские праздники в России: 6 подсказок Life, 10:36
Названы лидеры по продажам жилья в массовых новостройках Москвы Недвижимость, 10:36