Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
0 

Обязательный учет: чего ожидают от маркировки животных на Юге и Кавказе

С 1 сентября 2023 года в России вступит в силу закон об обязательной маркировке сельскохозяйственных животных. Эксперты и игроки рынка рассказали, что с маркировкой на Юге и Кавказе, и как новые меры повлияют на отрасль
Фото: Freepik
Фото: Freepik

В июне 2022 года президент России Владимир Путин подписал закон об обязательной маркировке сельскохозяйственных животных. Как сообщал ТАСС, утвержденные поправки в закон «О ветеринарии» вводят понятия «маркирование» и «учет животных». Соответствующие данные будут содержаться в единой базе Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии.

Согласно постановлению Правительства РФ, опубликованному на сайте ведомства, обязательной индивидуальной или групповой маркировке и учету подлежат коровы, лошади, ослы, свиньи, пчелы, верблюды, овцы, козы, домашняя птица, олени, пушные звери, кролики, рыбы и служебные животные.

Как сообщил РБК Ростов руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин, обязательная маркировка положительно отразится на всех животноводческих компаниях страны, включая предприятия Юга и Северного Кавказа.

«Обязательная маркировка животных отразится на всех одинаково и, прежде всего, положительно. Потому что трудно представить страну, которая производит мясо столько, что находится на четвертом месте в мире, и, при этом, не знает, где какие животные находятся. Есть какие-то статистические данные от хозяйств, которые поступают не с такой регулярностью, как хотелось бы. Из-за этого случаются болезни животных, их нелегальная перевозка и транспортировка. Мы должны становиться цивилизованными, не только производить огромные объемы мяса, но и понимать, что происходит в отрасли. Маркировка — давно назревшая необходимость и требование времени», — прокомментировал Юшин.

По его словам, обязательная маркировка не создаст сложностей для хозяйств, так как для птиц и свиней возможен групповой учет, а крупный рогатый скот не достигает огромного количества, вызывающего трудности с подсчетом.

«Благодаря этим мерам мы повысим понимание, что у нас в стране происходит с животными, точнее, посчитаем. Маркирование покажет настоящую картину состояния всех отраслей животноводства, а дальше все это можно встраивать в уже существующие системы прослеживаемости», — подчеркнул эксперт.

В свою очередь предприятия все же могут ощутить трудности после введения новых мер, несмотря на отлаженный процесс маркировки, рассказала исполнительный директор АО «Батайское» (входит в «Группу Агроком») Ольга Аляева.

«Введение нового закона по маркировке может усложнить работу по учету в системе «Хорриот» ФГИС ВетИС и Меркурий, для чего потребуются дополнительные человеческие и временные ресурсы», — пояснила она.

Так, единовременное содержание свиней на донском предприятии составляет 34 тыс. голов. Животные основного стада маркируются с рождения, а особи товарных групп маркируются перед убоем. По словам Аляевой, животные основного стада маркируются индивидуальным методом постановки бирки на ухо животного, товарное поголовье — групповым методом нанесения татуировки, которая содержит номер партии животного и место откорма.

«Новое законодательство не запрещает маркировку групповым способом, этот метод в хозяйстве отработан. Возможно, изменятся требования к информации, которую необходимо будет указывать на татуировках. В целом, метод на предприятии отработан и не потребует дополнительных затрат», — добавила исполнительный директор АО «Батайское».

В соседнем регионе — Краснодарском крае — все поголовье животных и птиц зарегистрировано и стоит на учете, отметили в департаменте ветеринарии Кубани. Так, по данным на 1 июля 2023 года, в хозяйствах всех форм собственности содержалось 565,6 тыс. голов КРС, 671,3 тыс. голов свиней, 25,5 млн голов птицы. Однако в электронной системе числится меньшее количество животных.

«По состоянию на 1 июля 2023 года в данную электронную систему внесены сведения о крупном рогатом скоте в количестве 220,154 тыс. голов, мелком рогатом скоте — 61,043 тыс. голов, птице — 5335,5 тыс. голов», — добавили в ведомстве.

На Кавказе работа идентификации имеющегося поголовья скота ведется республике Дагестан. Как отметили в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольствия, в племенных предприятиях более 30% крупного рогатого скота идентифицировано с использованием чипов, а ушные бирки использованы для мечения 70% скота. В товарных хозяйствах идентифицировано только 10% от поголовья скота. Всего в начале текущего года в хозяйствах всех категорий поголовье крупного рогатого скота составило 949,4 тыс. голов, свиней — 452 особей, птицы — более 4 млн голов.

«Минсельхозпрод РД в целях поддержки сельхозтоваропроизводителей республики, а также их заинтересованности в использовании маркировки (идентификации) животных, считает необходимым рассмотреть возможность предусмотрения финансовых средств в федеральном и республиканском бюджетах на оказание господдержки в виде субсидий на возмещение части затрат на приобретение вышеуказанного оборудования и материалов, включив мероприятия в действующие федеральные и региональные Госпрограммы и изменения в данной части в иные нормативные акты», — подчеркнули в ведомстве.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 103,29 (-1,76)
Инвестиции, 21 янв, 18:01
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 99,93 (-2,03)
Инвестиции, 21 янв, 18:01
Все новости Ростов-на-Дону
Залужный и Буданов обошли Зеленского в рейтинге доверия украинцевПолитика, 04:35
Застрявшие в Гаване туристы из России вылетели в МосквуОбщество, 04:29
Сбербанк вышел из капитала производителя гжельского фарфораБизнес, 03:54
Трамп заявил о возможности приобретения TikTok МаскомПолитика, 03:43
Трамп заявил об изучении вопроса дальнейших поставок оружия УкраинеПолитика, 03:42
Трамп рассказал о призыве к Си помочь в урегулировании на УкраинеПолитика, 03:22
Bloomberg узнал об отказе талибов на призыв Трампа вернуть оружие СШАПолитика, 03:14
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Трамп назвал Путина умнымПолитика, 02:46
Трамп лишил охраны своего экс-советника по нацбезопасности БолтонаПолитика, 02:17
Трамп допустил скорые контакты с Путиным и новые санкции против РоссииПолитика, 02:13
Зеленский рассказал, сколько миротворцев нужно для гарантий безопасностиПолитика, 02:03
Указ Трампа об ограничении выдачи гражданства оспорили 22 штатаПолитика, 01:45
«Барса» вырвала победу в конце матча ЛЧ при 2:4 после ошибки украинцаСпорт, 01:45
Гусев сообщил об уничтожении беспилотника над ВоронежемПолитика, 01:18